Ретропоезд сделал остановку в Вологде

statics/images/arcticles/092020/09092020xa25e8ca2.jpg
Паровоз П-36 1955 года выпуска специально реконструиро-вали к юбилею Победы. 
Фото с сайта вологда.рф
На выходных в областную столицу прибыл уникальный ретропоезд на паровозной тяге. Акцию «Голосами Победы» в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны провела Северная железная дорога.
Паровоз П-36 1955 года выпуска, получивший народное название «Генерал» за полосы на борту, специально реконструировали к юбилею Победы. Корпус вагона был заново выкрашен, в выставочном зале установлены новые витрины, обновлен общий интерьер. Поменялась и экспозиция: она охватывает период истории железной дороги со второй половины XIX века до наших дней. Среди экспонатов вагона - железнодорожная форма, сигнальные фонари, электрожезловый аппарат Вебба-Томпсона, устройства  связи XX столетия, рельсы, даже раритетная печатная машинка и патефон имеются.
К слову, сам паровоз П-36 до недавнего времени был экспонатом - он 30 лет стоял на постаменте на станции Шарья. В 2018 году локомотив-памятник отправился на реконструкцию, после которой и стал участвовать в ретродвижении на Северной железной дороге.
- Паровоз пассажирский, конструкционная скорость у него 125 километров в час. Машина довольно-таки тяжелая, может таскать 15 пассажирских вагонов, по современным меркам это немало. Для меня как машиниста это очень интересный и необычный опыт, - рассказал вологда.рф машинист Константин Насужин.
В ожидании уникального ретросостава на перроне собрались несколько десятков вологжан. 
- Мы специально пришли с сыном, чтобы посмотреть на форму проводников тех лет, ознакомиться с трудом машиниста. Мальчик сам мечтает, когда вырастет, пойти учиться на железнодорожника, поэтому ему все эти вещи очень интересны, - рассказывает вологжанка Ангелина Копосова.
Звучали песни военных лет: «Смуглянка», «Катюша», «Песенка фронтового шофера». Исполнили артисты для зрителей и танцевальные номера. Для агитбригады Вологда - первый город. Финишировала уникальная акция 7 сентября в Архангельске.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: