Еще в Древней Греции терн использовали как лекарственное средство

statics/images/arcticles/012019/23012019xc5bc2214.jpg
Плоды терна обладают многочисленными полезными свойствами.
Фото с сайта fotokto.ru
Терн часто встречается на участках многих садоводов-любителей. Чем вызван такой интерес к нему? По мнению экспертов, это плодовое растение отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и нетребовательностью к почве, так что в его выращивании особых трудностей быть не должно.
По содержанию витамина Р терн не уступает шиповнику и черноплодной рябине, а черную смородину даже превосходит. Любопытный факт - плоды терна после заморозков становятся более сладкими, пригодными для употребления в свежем виде. В домашних условиях из плодов приготавливают варенье, джем, компот. 
Терн - сильноразветвленный кустарник высотой 1,5-2,5 м. Формы терна, слабо образующие корневые отпрыски, используются в качестве подвоя для различных видов слив.
Плоды у терна мелкие, мякоть зрелых плодов зеленая, кисло-сладкая, терпкая, с вяжущим вкусом. Размножается терн семенами, отпрысками, зелеными черенками, прививкой. Семена нужно сеять осенью, сразу после отделения от мякоти плодов. При весеннем посеве необходима их длительная стратификация.
Для разведения из дикорастущих форм терна отбирают наиболее крупноплодные, урожайные, зимостойкие, образующие мало корневой поросли. На постоянное место кусты высаживают в двухлетнем возрасте, сроки посадки - осенние и весенние. Подготовка почвы, удобрения и уход за терном такие же, как и при выращивании других плодовых растений. Плоды терна созревают в августе-сентябре. Собирают их в период полной зрелости.
Известно и лекарственное значение терна. Еще врачи Древнего Рима и Греции применяли сгущенный плодовый сок при дизентерии. И в настоящее время терн используют как вяжущее и закрепляющее средство при расстройстве кишечника. Хорошим средством является жидкий экстракт из плодов, который рекомендуют принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Противоположное действие оказывают цветки терна, собираемые в апреле. В них содержатся эфирное масло, дубильные, горькие и другие вещества. Водный настой и отвар цветков применяют как мягкое слабительное и назначают даже детям.
В народной медицине отвары плодов, цветков, коры и корней применяют как кровоочистительное средство. Отвар (1:10) пьют ежедневно утром (по одной рюмке) также при охриплости, кашле и для улучшения пищеварения.
Настой цветков или чай из молодых листьев применяют как мочегонное и улучшающее обмен веществ средство. Их назначают без строгой дозировки при заболеваниях почек, печени и некоторых кожных болезнях. Настой из цветков готовят холодным способом: берут 2 чайные ложки цветков на стакан воды и настаивают 8 часов.
Отвары коры и корней (1:20) дают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, так как они обладают потогонным и жаропонижающим свойствами. Такой же отвар, наполовину разбавленный кипяченой водой, женщины применяют при белях как противовоспалительное средство. Иногда из отвара наружного слоя коры делают примочки при рожистых воспалениях.
Терн - очень неприхотливое растение, размножается и семенами (косточками), и отпрысками. Прежде чем посеять косточки или посадить отдельный отпрыск, надо хорошенько заправить почву органическими и минеральными удобрениями, внести на 1 кв. м 8-10 кг перегноя или компоста, 15-20 г мочевины, смешанной со стаканом древесной золы. А когда дерево начнет плодоносить, в приствольный круг ежегодно вносят по 100 г минеральных удобрений и по 
1 кг перегноя на каждый квадратный метр.
Для посадки терна необходимо отводить отдельный участок, потому что он дает много поросли. Плодоносит терн ежегодно и обильно. Его употребляют в свежем виде и используют для переработки: сушат, варят варенье, компоты, делают соус.
Терн имеет окультуренные местные формы, которые называют тернослив.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: