В календарь прививок внесли добровольную вакцинацию подростков

statics/images/arcticles/012022/12012022x98d857e1.jpg
С 1 июля при визите в поликлинику не нужно будет предъявлять страховой полис ребенка - достаточно свидетельства о рождении.
Фото Игоря Аксеновского

Новые правила медицинского обслуживания касаются самых разных сфер жизни - от получения прав на оружие и вождение автомобиля до новых прививок. В нынешнем году продолжатся и ремонт ЦРБ, и строительство ФАПов, и закупка нового оборудования. 

Полис ОМС 

С 1 июля 2022 года не нужно будет обязательно предъявлять полис ОМС для получения медицинской помощи. Теперь при обращении в больницу или поликлинику можно будет показать паспорт, а если вы пришли с ребенком до 14 лет, то подойдет свидетельство о рождении.

Больничные 

С 1 января этого года получить больничный лист можно будет только в электронном виде. То же касается и листков нетрудоспособности, по которым назначаются и выплачиваются выплаты по беременности и родам. В бумажном формате можно будет получить только выписку из листа, которую предоставляет медицинская организация.

Целевики

Все меры социальной поддержки, которые реализуются в области для медицинских работников, в предстоящем году будут продолжены. По целевому направлению в медвузах сейчас обучается более 1 000 студентов. После окончания вуза и прохождения ординатуры ожидается, что в медицинские организации в предстоящем году трудоустроится около сотни молодых докторов.

ФАПы и ЦРБ

Для создания оптимальной инфраструктуры в медицинских организациях со следующего года планируется начать строительство трех важных объектов здравоохранения: нового здания филиала 3-й городской поликлиники в Вологде, здания 7-й поликлиники в Череповце и лечебного корпуса ЦРБ в Верховажье. Строительство начнется после утверждения проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы.

В этом году за счет средств областного бюджета планируется заменить 12 ФАПов, не соответствующих современным требованиям, на новые комфортные модульные конструкции. 31 ФАП будет отремонтирован. Также ремонт затронет почти все центральные районные больницы. 

Запланирована поставка более 500 единиц оборудования, в том числе крупного, в медицинские учреждения Вологодской области. Более 60 единиц санитарного транспорта пополнит автопарки медучреждений сельских территорий. 

Лечение онкологии

С 1 января 2022 года вступает в силу новый порядок оказания медпомощи при онкологических заболеваниях. Главная задача - выявить злокачественное образование на ранней стадии и сделать так, чтобы пациент смог получить доступную и качественную медицинскую помощь в кратчайшие сроки в учреждениях, максимально приближенных к месту жительства.

Впервые вводится маршрутизация пациентов с момента первичного обращения к врачу до проведения всех необходимых обследований от подтверждения диагноза до начала лечения. Так, консультацию врача-онколога в случае подозрения на рак пациент должен получить не позднее чем через три рабочих дня после обращения. Что касается диагностических, инструментальных и лабораторных исследований, то они должны быть проведены в течение семи рабочих дней с момента их назначения.

Правила будут распространяться на все онкологические медучреждения - как государственные, так и частные, которые участвуют в территориальной программе ОМС.

Вакцинация подростков 

Добровольная вакцинация подростков от COVID-19 добавлена в календарь профилактических прививок. В приказе Минздрава России от 6 декабря в приоритетную категорию граждан, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции, включили детей в возрасте от 12 до 17 лет. Подчеркнем, что она проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей или иного законного представителя.

Автолюбителям

Минздрав утвердил новый приказ по медосвидетельствованию водителей. С 1 марта нынешнего года водителей будут проверять на алкоголизм и наркоманию при получении водительского удостоверения. Такую процедуру должны будут пройти люди с клиническими признаками наркологических расстройств либо восстанавливающие права после пьяной езды или отказа пройти медосвидетельствование.

Кандидатов на получение водительских прав из групп риска будут направлять на лабораторный анализ вне зависимости от результатов химико-токсикологического исследования. Лабораторный анализ назначат наркологи, заметившие следы уколов, а также подозрительные симптомы, среди которых - повышенная потливость, сухость кожи, бледность, сонливость или эмоциональная неустойчивость, тремор рук, сужение или расширение зрачков, слишком редкий или учащенный пульс, учащенное или замедленное дыхание. Врач должен наблюдать сразу не менее трех признаков употребления наркотиков.

Консультации нарколога и психиатра для получения медсправки необходимо проходить в нарко- и психдиспансерах по месту жительства или пребывания. Также изменился бланк справки: в нем теперь появился перечень врачей, которые проводили освидетельствования. Каждый из них должен будет расписаться в бланке.

Право на оружие

Также Минздрав утвердил новый приказ по медосвидетельствованию для получения лицензии на оружие. С 1 марта 2022 года его будут проводить только в муниципальных и государственных медучреждениях. Если владелец оружия обратится за медпомощью и врач выявит у него противопоказания к владению оружием, то ему придется пройти внеочередное медосвидетельствование.

Сами исследования останутся прежними. Потенциальный владелец оружия должен будет пройти психиатрическое освидетельствование, осмотр у офтальмолога, врача психиатра-нарколога, химико-токсикологические исследования, сдать кровь или мочу на определение хронического употребления алкоголя. Однако изменились детали обследований.

Основные новшества коснулись психиатрии. У врача-психиатра нужно будет пройти не только осмотр, но и полноценную патопсихологическую диагностику. Результаты обследований будут находиться в федеральном реестре документов в электронном виде. Ко всем медицинским заключениям будет иметь доступ Росгвардия.

Справка об отсутствии противопоказаний для владения оружием действует год. Если у владельца оружия при осмотре или оказании медпомощи обнаружат заболевания, несопоставимые с владением оружием, то он должен будет пройти внеочередное медосвидетельствование. Его текущее медзаключение в этом случае аннулируют.

Медицина Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: