Мифы и правда о лечении простуды

statics/images/arcticles/092020/23092020x310bff5d.jpg
Каждый человек, чувствуя недомогание, прибегает к собственным проверенным способам лечения. Однако хорошо, если бы эти способы были одобрены врачами.
Фото с сайта ya.ru

Вам в детстве парили ноги и заставляли дышать над горячей картошкой? А незабываемые ощущения от банок и горчичников помните? Я из этих, из потерпевших. Есть еще святая вера в антибиотики или водку с перцем: кто кого? Перед сезоном простудных заболеваний «Красный Север» поговорил с врачами о том, какие способы лечения с точки зрения доказательной медицины считаются действенными.

Миф № 1: температура - сбивать или не сбивать?

Одни считают, что температуру сбивать нельзя, так как она «сжигает вирусы». Другие советуют, мол, незачем терпеть жар и ломоту: все равно вы уже заболели, поэтому пейте жаропонижающие. Мы узнали мнение двух независимых терапевтов, чтобы найти золотую середину.
Истина, как всегда, оказалась где-то рядом. Наши эксперты единодушно уверяют, что до 38 градусов температуру лучше не сбивать, потому что она «помогает» антителам связывать антигены вирусов. Искусственно снижая температуру, мы тем самым даем фору болезни, замедляя процесс сопротивления. Вариант выпить быстрый коктейль на основе парацетамола и идти на работу медики не приветствуют.
- Лучше перетерпеть температуру до 38 градусов, вместо порошков дав организму отдых и сон. И еще рекомендую обильное питье, пусть маленькими порциями, но как можно чаще, - советует терапевт клиники «Вита» Мария Макарова. - Очень полезно щелочное питье - это любая минеральная вода без газа. 
- Если температура поднимается выше 38о, это дает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и чревато отеком мозга. В этом случае лучше выпить парацетамол или ибупрофен, - уточняет Светлана Виноградова, врач общей практики поликлиники № 2 Вологды. 

Миф № 2: антибиотики помогут быстро вылечить простуду

Такой способ активно практиковала мама в моем детстве: при первых признаках простуды она давала мне ударную дозу антибиотиков - три-четыре таблетки за раз, а потом по одной три раза в день до исчезновения симптомов. Интересуюсь у наших экспертов, как они относятся к такому подходу.
Мария Макарова настоятельно советует не «прописывать» себе антибиотики, а подбирать дальнейшее лечение под наблюдением врача исходя из симптомов:
- Антибиотики не действуют на вирусы, а простуду, как правило, вызывают именно вирусы. Поэтому в первую очередь стоит начать прием противовирусных препаратов, которые продаются без рецептов.
- Я вообще стараюсь не зло­употреблять антибиотиками и подключать их только при осложнениях ОРВИ. Потому что чем больше их пьешь, тем меньше организм реагирует, возникает привыкание, - поясняет Светлана Виноградова. 

Миф № 3: противовирусные препараты - это «пустышка»

В Интернете и СМИ даже придумано слово «фуфломицин» для обозначения препаратов, эффективность которых вызывает сомнение. Но здесь не стоит стричь всех под одну гребенку. Как поясняют наши эксперты, есть три типа противовирусных средств. 
Первый - это вакцины, которые вводятся в организм человека и должны способствовать формированию иммунитета против определенного вируса. Каждый год вакцина обновляется, включая в себя два сезонных штамма гриппа и так называемый свиной грипп. Это один из самых действенных способов предупредить заболевание. 
- Я каждый год обязательно прививаюсь и с 2010 года ни разу не болела гриппом, - говорит Светлана Виноградова. - После прививки может быть небольшое недомогание, это нормально. Но это гораздо легче, чем могло бы быть без вакцинации.

К слову

Многие привыкли переживать самый пик простуды на своем рабочем месте. Но на самом же деле процесс выздоровления так только затягивается. Самый оптимальный вариант - побыть дома хотя бы первые 1-2 дня. Так вы поймете, не перепутали ли простуду с гриппом, и не заразите других людей, так как даже обычная простуда в первые дни болезни заразна. Другое популярное заблуждение - что при простуде нужно только лежать. Умеренная активность полезна.

Второй - противовирусные лекарства, которые подавляют размножение вируса в организме, когда человек уже заразился. Они так или иначе нарушают процесс размножения вируса, за счет чего болезнь быстро сходит на нет. Эти противовирусные препараты при ОРВИ обладают хорошей эффективностью и достаточно быстрым действием. Однако есть и недостаток: некоторые из них действуют строго на определенные типы вируса, а при других вариантах могут оказаться бесполезными. К противовирусным препаратам прямого действия относятся ремандатин, тамифлю, арбидол, ингавирин. Они включены в официальный стандарт Минздрава для лечения ОРВИ. 
Третий - иммуностимуляторы: лекарства, которые должны укреплять иммунную систему. Как правило, это препараты, производные от интерферона. Сам по себе интерферон - это общее название ряда белков со сходными свойствами, которые организм выделяет в ответ на вторжение вируса. Считается, что искусственное повышение интерферона в организме помогает быстрее справляться с вирусами. Именно последнее утверждение вызывает у скептиков наибольшее сомнение, так как эффективность подобных препаратов не всегда подтверждена необходимым количеством доказанных испытаний. 

Миф № 4: оксолиновая мазь защищает от вирусов

- Мы давно уже отказались от использования этой мази из-за низкой эффективности, - говорит Светлана Викторовна. - Для создания защитного барьера против вируса на слизистых носа я рекомендую использовать либо мазь «Виферон», либо спрей «Генферон». 
Как пояснила терапевт, эти средства из серии местных иммуномодуляторов в сезон простудных заболеваний можно использовать как профилактическое средство, особенно тем, кто находится в группе риска: людям с ослабленным здоровьем, маленьким детям и беременным женщинам.
Для лечения насморка наши эксперты рекомендуют обильно промывать носоглотку солевым физраствором, а при отеке (заложенности носа) - закапывать сосудосуживающие капли. Но не дольше пяти дней подряд. 
Терапевт предостерегает, что не стоит самостоятельно замешивать физраствор из воды и морской соли: вряд ли у вас получится правильно рассчитать консистенцию 9%, а при большей концентрации есть риск обжечь слизистую.
- Что только не закапывают в нос: и луковый сок, и марганцовку, и жаренный в масле чеснок… Так вот, этого делать не стоит: вы можете серьезно себе навредить, - комментирует Светлана Виноградова. 

Миф № 5: подышать над картошкой - и кашель пройдет

Ингаляции по старинке - над вареной картошкой или настоем трав - уже прошлый век, считают медики. 
- Горячий пар обжигает слизистую, я не рекомендую такие способы. Современный щадящий вариант - ингаляции через специальный аппарат, небулайзер. Хороший отхаркивающий эффект дают ингаляции с «Амбробене» или «Лазолваном», - говорит Мария Макарова. 
Светлана Виноградова рекомендует добавить к лечению горла теплые полоскания с шалфеем, ромашкой, фурацилином или мирамистином: они действуют как местные антисептики и снимают воспаление. 

Миф № 6: горчичники и банки поставят на ноги

Старые добрые горчичники, банки, растирания и паровые ванны для ног врачи теперь также не рекомендуют. Такие способы местного разогревания не признаны эффективными для лечения простуды. 
- Банки вообще могут провоцировать осложнения при пневмонии, так как вызывают ненужный прилив крови к грудной клетке. Поэтому однозначно не рекомендую, - предостерегает Светлана Виноградова. 
Вообще альтернатива всем разогревающим процедурам при простуде - почаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате больного, так как сухой воздух от батарей провоцирует пересушивание слизистых, что только осложняет лечение простуды. 

Миф № 7: ешь чеснок - не заболеешь

О чудодейственной силе чеснока наслышаны многие, но клиническая медицина не доказывает его однозначной эффективности. Здесь мнения экспертов разделились.
Светлана Виноградова рассказывает, что в сезон простуд они всей семьей регулярно едят чеснок, то же она советует своим пациентам в качестве профилактики ОРВИ.
- Чеснок, эхинацея, женьшень - все это продукты, которые стимулируют иммунитет. Я бы рекомендовала их либо до, либо после болезни в качестве поддерживающих средств, но не в качестве лекарства, - говорит Мария Макарова. 

Миф № 8: водка с перцем - и все пройдет

«Не пройдет» - наши эксперты единодушны. Не у каждого хватит здоровья, чтобы выдержать такой «коктейль». И однозначно не рекомендуют алкоголь в качестве лекарства: вреда от него гораздо больше, так как он снижает иммунитет.
А вот ягодные морсы и травяные настои в качестве питья весьма полезны: чем больше, тем лучше. 
- Это и лимоны, и клюква, и смородина, и брусника. Пусть польза витамина С в больших количествах клинически не доказана, но хуже от него точно не станет, - уверена Светлана Виноградова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: