Почему осыпаются завязи и плоды на яблоне и вишне

statics/images/arcticles/072018/11072018x01e77011.jpg
Добиться щедрого урожая вишни не так уж и сложно, если соблюдать режим полива и внесения подкормок.
Фото с сайта sadovod.ru
Причин, по которым с деревьев раньше времени осыпаются плоды, на самом деле не так уж много. Одна из них - недостаток влаги. В жару дерево, пытаясь избавиться от лишнего «груза», сбрасывает слабые завязи и листья. В случае со слабыми завязями потери восполнимы: оставшиеся  дадут более крупные плоды. А вот с потерей большого количества листьев вы рискуете потерять весь урожай.
Вода для полива должна быть теплой, в противном случае вы рискуете получить обратный эффект - из-за ледяной воды дерево сбросит плоды еще быстрее. Оптимальное время суток для полива - вечер.
Среди других причин опадания завязей и плодов у деревьев - атака вредных насекомых, заболевания и нехватка питательных элементов. Предлагаем разобраться с каждой. И начнем с яблоней и груш.
Скорее всего, плоды и завязи опадают, потому что на деревья напали вредители: яблонная и грушевая плодожорки. Эти насекомые внешне мало различаются, по сути, их главное отличие - «кулинарные» предпочтения.
Гусеница плодожорки проникает в яблоко или грушу и питается содержимым сердцевины, от чего плоды начинают сохнуть и преждевременно опадать. Одна, казалось бы, небольшая гусеница за свой жизненный цикл способна повредить 2-5 плодов.
Ранней весной (на стадии зеленого конуса) проведите обработку деревьев инсектицидом (Диметоат, Искра М, Бином). Дважды в год (весной и осенью) необходимо очищать штамб дерева от коры, чтобы удалять насекомых, зимующих в ней.
Дерево голодает из-за нехватки питательных веществ. Яблони и груши подкармливают по определенной схеме. Конец апреля - начало мая: 3 стакана мочевины на 1 дерево (рассыпать в приствольном круге). В начале цветения: 10 л настоя птичьего помета (можно заменить 20 л 
настоя коровяка или 3,5 стакана мочевины), 5 стаканов суперфосфата, 
3 стакана сернокислого калия всыпать в 200-литровую бочку, залить водой и размешать. Настаивать неделю. Расход: 4-5 ведер на взрослое дерево, 1 - на молодое. В начале созревания плодов: 20 г сухого гумата натрия, 5 стаканов нитрофоски на 200 л воды (расход - 3 ведра на 1 дерево). После сбора урожая: 1 стакан сульфата калия и 1,5 стакана суперфосфата рассыпать в приствольном круге дерева, почву полить.
Дополнительно каждые 3-4 года под яблоню и грушу можно вносить по 5 ведер перепревшего навоза.
Давайте перейдем к вишне и черешне. Эти деревья могут стать жертвами  нападения таких вредителей, как вишневая муха и вишневый долгоносик.
Против вишневой мухи и долгоносика эффективно использовать инсектициды (Искра, Каратэ, Молния): первая обработка - в самом начале лета насекомых, вторая - через 10-15 дней. Также можно применять народные средства: 100 г ромашки аптечной или пахучей, 1/2 измельченного бруска хозяйственного мыла положить в ведро с горячей водой и настаивать сутки.
Вишне для нормального плодоношения необходимо, чтобы поблизости (на расстоянии не более 25-35 м) росло дерево-опылитель. Если рядом нет сортов-опылителей, посадите такое дерево на своем участке. Часто вишню одолевают такие заболевания, как коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость) и монилиоз (плодовая гниль).
От коккомикоза поможет обработка дерева 1-процентным раствором бордоской жидкости или хлорокисью меди (30 г на 10 л воды). Опрыскивание проводят после цветения и после сбора урожая. Бордоская жидкость той же концентрации эффективна и в борьбе с монилиозом (обработка проводится до и после цветения). Можно опрыскивать деревья фунгицидами. 
Большую роль играют подкормки, внесенные в первые 2-3 недели после цветения дерева. Спустя 10 дней после того, как дерево отцветет, опрыскайте крону дерева раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). Повторите такую обработку через 10-15 дней.
Юрий СЕРГЕЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: