Власть и ритейлеры пытаются сдержать цены на молоко

statics/images/arcticles/012022/19012022x7b0a4476.jpg
Представители торговых сетей отправили в ФАС свои предложения по сдерживанию цен, в том числе и за счет ограничения наценок.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Вологжане с конца прошлого года отмечают серьезный рост цен на популярные молочные продукты: молоко, сметану, творог. «Красный Север» собрал экспертные сведения, чтобы разобраться, в чем причины такой ситуации и можно ли остановить рост стоимости «молочки».

Сметанная история

- Когда я увидела полулитровый пакет вологодской сметаны за 103 рубля, поняла, что проснулась в новом мире. Давно ли в нашем молочном крае такие цены? - задается вопросом моя приятельница.

Череповчанин Андрей даже выложил график цен на сметану в соцсети: если еще в мае-июне 200-граммовый стаканчик сметаны «Вологжанка» стоил 39-40 рублей, то в конце ноября она подскочила в цене до 60 с лишним рублей. 

В пресс-службе компании «Макси» отметили, что рост цен на молоко, сметану, творог отмечается с августа прошлого года и связан с повышением отпускной стоимости продукции у производителей. У разных производителей рост цен в среднем за год составил порядка 10%.

- Производители объясняют это нехваткой сырого молока и увеличением его стоимости у аграриев, ростом цен на упаковочные материалы и транспортные расходы, а также введением в прошлом году маркировки молочной продукции. Сельхозпроизводители, в свою очередь, отмечают рост цен на корма, удобрения, ГСМ, - комментирует Галина Хлопкова, ведущий специалист отдела внешних коммуникаций компании «Макси». 

В сети супермаркетов «Золотой ключик» привели динамику изменения цен: в октябре подорожание молока ВМК жирностью 2,5 процента составило 3%, в ноябре - уже 4%. Аналогичное молоко УОМЗ подорожало в октябре на 5%, в декабре его стоимость выросла еще на 4%. 

Сметана ВМК в октябре подорожала на 3%, в ноябре - на 4,6%. Сметана из Великого Устюга выросла в цене с ноября на 11,3%. 

Творог ВМК подорожал с ноября на 3,9%, творог из Великого Устюга - на 6% с октября. 

«Честный знак» и другие

Маркировка молочной продукции в РФ с 1 сентября стала обязательной для товаров со сроком хранения свыше 40 суток, с 1 декабря нужно маркировать продукцию и с меньшим сроком годности. 

- Введение цифровой маркировки повлекло за собой необходимость приобретения дорогостоящего оборудования на сумму порядка 35 миллионов рублей, внедрения новых IT-решений, увеличения штата сотрудников и приобретения кодов маркировки на каждую потребительскую упаковку. Стоимость одного такого кода составляет 50 копеек (60 копеек с НДС). По нашим расчетам, затраты на обеспечение цифровой маркировки составляют в среднем один рубль на каждую единицу потребительской упаковки, - уточняет Екатерина Ожиганова, заместитель генерального директора по качеству АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

Она поясняет, что сейчас затраты на приобретение кодов маркировки на предприятии составляют 2-2,5 миллиона рублей ежемесячно. 

Стоит отметить, что пока не все этапы внедрения цифровой маркировки молочной продукции вступили в силу, и предприятиям еще предстоит понести дополнительные затраты в дальнейшем.

- Мы отмечаем рост цен на топливо на 7%, что привело в том числе и к увеличению стоимости услуг логистических компаний. На упаковочные материалы для молочных продуктов рост цен составил до 60%. Цены выросли на электроэнергию и газ. Но основным фактором, который повлиял на подорожание молочных продуктов, стало увеличение стоимости сырого молока на 23%, - дополняет Екатерина Ожиганова. 

ВМК также не отрицает того, что в конце ноября был вынужден поднять цены: 4% - на молочные продукты, 2% - на сыры. Причины - те же, что и у коллег из УОМЗ, пояснил Олег Марков, руководитель группы экономического планирования и организации труда ПК «Вологодский молочный комбинат». 

Переработчики отмечают, что в течение четвертого квартала 2021 года производилось неоднократное повышение цен на молоко-сырье для поставщиков молока. В департаменте сельского хозяйства региона выделяют также дополнительные регулярные затраты предприятий на обеспечение защитными средствами от COVID-19. 

Колхозы просят дотаций

- Вы видели, как выросли цены на солярку на заправке? Еще недавно было по 50 рублей за литр, сейчас уже 60. А у меня этой соляры уходит тонна в год на производственный процесс. И разница в эти 10 рублей выльется в круглую сумму на круг, - комментирует ситуацию с ростом цен на молоко-сырье Геннадий Шиловский, председатель колхоза «Племзавод Родина». 

Добавьте к этому рост цен на металл в два раза - это запчасти к технике. Плюс двукратное повышение стоимости удобрений и препаратов для химпрополки… Сейчас себестоимость литра сырого молока - около 30 рублей, а с НДС - и все 33. И это стоимость исходя из цен на удобрения 2021 года. Что будет дальше? - вопрос, волнующий всех сельхозпроизводителей. 

- Сейчас идут разговоры о том, чтобы удобрения реализовывать вообще через механизм биржи. Так это будет большой швах для всей отрасли. Мы и так сейчас сидим, гадаем, какие будут цены, все что угодно может на них повлиять. 

А просто так поднимать их нам никто не разрешит: это же вопрос продуктовой безопасности, ведь молоко - социально важный продукт. Без дотаций сельскому хозяйству не выжить, это во всем мире дотируемая отрасль, - сетует Геннадий Константинович. 

Справедливости ради стоит отметить: чтобы поддержать отрасль, департамент сельского хозяйства ввел в 2021-м региональную программу «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021 - 2025 годы». 

В рамках этой программы сельхозпроизводителям региона была оказана господдержка в размере 3,43 миллиарда рублей. Это на 1,05 миллиарда больше, чем в 2020-м. Причем большая часть бюджета - 2,67 миллиарда - из областного бюджета, остальная - из федерального. 

Кроме того, в 2021 году в связи со значительным ростом цен на корма и минеральные удобрения были увеличены ставки субсидий на поддержку собственного производства молока и мяса. 

- Главной задачей было остановить снижение продуктивности дойного стада из-за роста цен на корма и не допустить сокращения производства молока. И, подводя предварительные итоги 2021 года, можно сказать, что оказанная поддержка принесла свои положительные результаты, - отмечает Сергей Поромонов, начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области. 

Ритейлеры готовы сдерживать цены

Тем временем крупнейшие российские ритейлеры направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) свои предложения по ограничению цен на продукты. Так, АО «Тандер» («Магнит» и «Дикси») и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») готовы ограничить максимальный уровень наценок в размере 10%, а торговая сеть «Бристоль» - на 10 - 15%.

Конкретные товары будут определять сами сети. В Х5 Retail Group отметили, что ограничения коснутся более чем 20 социально значимых товаров включая овощи борщевого набора, макароны, хлеб и гречневую крупу.

- В перечень вошли товары с минимальной закупочной ценой. Верхний предел наценки не может превышать 10%, - отметили в компании, подчеркнув, что список позиций будет обновляться ежемесячно, а расходы на продвижение и другие издержки (аренду, логистику, коммунальные платежи и зарплату персонала) торговая сеть покроет за свой счет.

В «Магните» заявили, что ограничение наценки коснется 200 товарных позиций из 25 категорий, составляющих базовую продовольственную корзину покупателя: это молоко, сливочное масло, вермишель, овощи борщевого набора, хлеб, гречневая крупа и другие. По оценке самой компании, доля товаров, которые подпадут под добровольное ограничение наценки, может составить 30 - 40% от оборота социально значимых товаров в «Магните» в денежном выражении.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, все расходы, связанные с реализацией товаров, сети возьмут на себя. 

- Ограниченная наценка не будет их покрывать. Таким образом, эти товары будут реализовываться без дохода или даже в убыток, - рассказал он «Российской газете». Представитель АКОРТ добавил, что ограничение наценки позволит оказать поддержку малоимущим и сдержать рост цен. При этом важнейшим условием стало то, что принятое решение не нарушает сложившихся рыночных механизмов, подчеркнул эксперт.

Цены Продукты Маркировка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: