Моя дикая родина, освоенная человеком

Я очень люблю Черноморское побережье! И как мне, уроженке этого самого побережья, его не любить: родина ведь!

И оно отвечает мне хорошей погодой. Мы выехали домой в начале июня, 21-го уже были в Вологде, когда в Анапе грянули дожди, зацвело море и цены полезли на Кавказские горы.

В последние 17 лет добираемся до черноморских берегов только автотранспортом, иногда – автобусом, до этого лет пятнадцать – поездом. Плюсы автомобиля хорошо известны: это дешевле, мобильнее, не надо «охотиться» за билетами, сам себе хозяин. Но и у поезда есть свои плюсы: едешь – отдыхаешь, безопасность опять же.

На этот раз траты на бензин составили восемь заправок по 50 литров – где-то 21 тысячу рублей. До Москвы или Воронежа цена за литр – около 53 рублей, южнее – до 56. Кстати, помню года, когда было наоборот: у нас – дороже, на юге – дешевле (не на всех заправках, но мы такие находили, бензин был нормальный).

Учитывая маршрут Вологда – Анапа – Керчь – Феодосия – Судак – Бахчисарай – Вологда, на троих в машине выходит экономно, особенно в те часы, когда за рулем была я (ехали не больше 110 км/час). У нас такая вечная дискуссия:

Муж: Я почти догнал тебя по расходу на 100 километров!

Я: Ты вон на сколько рублей больше гонишь!

Муж: Я не могу плестись 90!

Я: А я не могу нестись 120!

Муж: Ты в допустимые пределы укладываешься!

Я: Какие могут быть пределы, когда ребенок в машине!

Ну и так далее…

Теперь – по программе: сначала – четыре дня в Анапе (у брата день рождения). Проживание бесплатное, питание купили, приготовили. Местное вино – в магазине по соседству, заранее разрекламированное подругой, которая распробовала его еще в феврале. Качество отличное и цена – в том числе.

В Анапе оба-два моих путешественника, дорвавшись до солнца, пока я хлопотала по хозяйству, обгорели за полтора часа блужданий по Высокому берегу. Все мои наставления вроде «На солнце 15 минут, не больше», «Намажьтесь солнцезащитным кремом», «Только в тени! Только в тени!» были проигнорированы. В результате они получили солнечные ожоги плеч, груди и ног, облезали три недели. И это при том, что температура не превышала 28 градусов! Защищайтесь от солнца! Загорать без защитных средств вредно!

Ну что сказать об Анапе? Она уже не та, что была в моем детстве. Все дикие места освоены человеком. Спасало только то, что в начале июня народу было относительно немного. Не знаю, как на центральном пляже, я туда никогда не хожу, а на других – где-то человек 20 в радиусе 10 метров от меня, жить можно. Но анапчане стонали: отдыхающих нет, все пропало!

В Коктебеле, кстати, еще меньше. По меркам местных, вообще никого (это когда в радиусе 10 метров от тебя на пляже меньше десяти человек). Местные – в панике: сезон пропал! Туристы – в радости: море чистое, хотя и прохладное. Градусов, наверное, 21-22. Черешня – 150 рублей за килограмм, клубника – примерно так же, абрикосы только пошли, покупали по 200, помидоры – 85.

Обо всех радостях отдыха рассказывать не буду.

Жили две ночи в палатке (в Тихой бухте было ветрено, сдувало. Перебрались к Анатолию в комнату с удобствами – две тысячи на троих за ночь, столовка – в 10 метрах, море – в 20). Вылазки в Феодосию и Судак. В Судаке ночь у дяди Вани – 1 800 на троих с кухней, горячим душем и туалетом (дядя Ваня – чистюля, у него все блестит!). К этому прилагались два дерева черешни – желтой и красной, ешьте, говорит, сколько сможете. Смогли много.

Еще из съестного – кафе «Хош-Сефа» по дороге в монастырь по правую руку вниз по ступенькам. Руководит там бывшая сотрудница ханского дворца-музея. Янтык – 5, чебуреки – 5, долма – 5, мужики брали лагман с мясом – 5, сыр – 5, лимонад самодельный – 5! Это оценки. По цене получилось на троих чуть больше двух тысяч рублей.

Из духовной пищи: ханский дворец – на реставрации, которую местные ругают всяческими словами. Открыт только первый этаж. Чуфут-Кале стоит, лаванду продают, всяческих турецких изделий – в изобилии. Мы на сувениры не падки, но дочь нашла сувенирную тарелку с изображением Бахчисарая, при этом в японском стиле и нежных розовых красках. Взяли. Купили коврик в баню. Красная цена ему – рублей 300, но дешевле 800 не найти, однако он очень хорош!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: