Торговые центры в регионе будут проверять каждые три месяца

statics/images/arcticles/072018/18072018x5a742807.jpg
Виктор Рябишин отметил, что ситуация с пожарной безопасностью в торговых центрах на контроле.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072018/18072018x39512fa1.jpg
Работы по берегоукреплению и дноуглублению должны защитить жителей Великого Устюга от наводнений во время весеннего половодья.
Фото Сергея Юрова
О том, какие выводы сделали региональные власти и правоохранительные органы после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», как защитят Великий Устюг от подтопления и готовит ли погода сюрпризы вологжанам в ближайшие годы, рассказал журналистам ведущих СМИ области заместитель губернатора Вологодчины Виктор Рябишин.

Обычная халатность

Виктор Владимирович подвел итоги масштабной проверки в региональных торговых центрах, которая прошла после пожара в Кемерове.
- Сотрудниками прокуратуры было проверено более 370 объектов массового скопления людей. 
И практически в каждом были обнаружены недочеты. Всего выявлено 2,5 тысячи нарушений, происшедших зачастую из-за обычной халатности, - рассказал заместитель губернатора. - Например, в зданиях торговых центров черные лестницы и запасные выходы захламлены ненужными вещами. Иногда частично или полностью отсутствует навигация, а персонал ТЦ не знает, как эвакуировать посетителей, если начнется пожар, хотя отметки о том, что работники прошли обучение, в документах стоят.
В итоге контролирующие органы приостановили работу четырех торговых центров области. Собственники зданий получили предписания в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения. После их устранения в мае и июне ТЦ были вновь открыты. Дополнительные проверки теперь будут проходить в проблемных торговых центрах ежеквартально.
Еще одна важная тема беседы с журналистами - защита Великого Устюга во время паводка. По сути, это обширный комплекс мероприятий, куда входят берегоукрепление, дноуглубление и превентивные меры - пропилы льда и взрывные работы непосредственно перед началом весеннего ледохода.
- Финансирование дноуглубления осуществляется за счет средств федерального бюджета. Работы проводятся на 4-6 километрах Сухоны. Это увеличит пропускную способность русла во время ледохода. Работы по третьей очереди запланированы на 2018-2020 годы - нужно изъять 90,5 тысячи кубометров, - пояснил Виктор Рябишин. - Из Юга и Сухоны в точку, где начинается Малая Северная Двина, наносится 700 тысяч кубических метров песка. Половину этого объема мы изымаем. От Великого Устюга до Котласа образовано 19 островов. В половодье ледяные массы застревают на них, образуя пробку, что как раз и приводит к повышению уровня воды. На этом участке были проведены научные исследования, выбраны самые эффективные способы защиты от подтопления.
Среди них, по словам заместителя губернатора, стоит выделить берегоукрепительные работы. Сейчас продолжаются мероприятия в рамках первого этапа третьей очереди - 2,5 километра. На втором этапе, в 2019-2020 годах, будет построена шпунтовая стенка длиной 1,7 километра вдоль затона. После стартует строительство насыпной дамбы, это запланировано на 2021-2023 годы.
Также до конца 2019 года завершится работа по определению всех потенциальных зон подтопления в муниципалитетах области. Строить на таких территориях жилье вологжане смогут на свой страх и риск, потому что при очередном наводнении они вряд ли смогут рассчитывать на компенсации из бюджета.

Привыкать к дождям

Еще одна серьезная проблема в районах - бесхозные стройки. Кому принадлежит тот или иной долгострой, порой разобраться совершенно невозможно. Из-за этого часть строений не огорожено и попасть на них могут все желающие, что иногда приводит к трагедии. Например, недавно в лестничный пролет такого долгостроя упал ребенок. Виктор Рябишин сообщил, что в ближайшее время будет проведен мониторинг подобных объектов:
- Для нас самое главное - это безопасность граждан. Решения по долгостроям обязательно будут приняты.
Зашла речь и об участившихся ЧП, связанных с изменением климата в европейской части страны. По словам Виктора Рябишина, вологжанам стоит привыкать к нынешним погодным условиям.
- Штормовые шквалистые ветры и сильные дожди негативно влияют на ситуацию в различных отраслях народного хозяйства. Научные исследования показывают, что погода на Вологодчине уже не будет резко-континентальной, какой была раньше: жесткая холодная зима и очень жаркое лето. Сейчас она, как я ее называю, рваная, и надо к этому привыкать. Будут обводнение территорий, штормовые ветры. Наша задача заключается в том, чтобы вовремя оповещать население о таких природных явлениях, - отметил заместитель губернатора.
 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: