Депутаты собирают предложения по пенсионной реформе

statics/images/arcticles/072018/18072018x83dc0f74.jpg
Многие работники, даже молодого возраста, сейчас гадают, во сколько лет они выйдут на пенсию.
Фото Валентины Певцовой
Изменение пенсионного законодательства в стране обсудили на внеочередной сессии областные парламентарии. Депутаты ЗСО согласились с тем, что модернизация пенсионной системы давно назрела. Она должна привести к росту благосостояния как будущих, так и нынешних пенсионеров. К осени депутаты подготовят ряд предложений на федеральный уровень. 
Активное обсуждение грядущей пенсионной реформы идет сейчас по всей стране.   Цель реформы - сбалансировать систему  и увеличить пенсии нынешних пенсионеров. Если ранее их индексация составляла 500 рублей, то после принятия соответствующего законодательства она может составить в среднем тысячу рублей. Таким образом, если индексация будут проведена в январе, то годовой доход пенсионера вырастет в среднем на 12 тысяч рублей. Как отмечают в Минтруда, средства на это будут заложены в федеральном бюджете уже в 2019 году.
- В Вологодской области проживают один миллион 176 тысяч человек. Каждый третий является пенсионером (379 690 человек), - рассказала депутатам заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Вологодской области Елена Волкова. - Но если число пенсионеров год от года стабильно растет, то статистика по трудоспособному населению, напротив, снижается, причем быстрыми темпами. За семь лет - минус 81 тысяча.
По словам Елены Волковой, к 2030 году число пенсионеров превысит число работающих граждан. При этом тенденция роста пенсионных выплат - примерно на три-пять миллиардов в год - сохраняется более десяти лет. Сейчас выплаты по пенсиям составляют более 66 миллиардов рублей, а сумма страховых выплат, поступающих в Пенсионный фонд, - в два раза меньше.
В ходе заседания фракции ЗСО представили свое мнение по поводу изменения пенсионного законодательства. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» Виктор Леухин уверен, что кризиса в балансировке Пенсионного фонда нет - число трудоспособного населения превышает число пенсионеров. Но учитывая тот факт, что 30 миллионов человек работают «в тени», Пенсионный фонд не досчитывается в месяц около 120 миллиардов рублей, или 2,6 триллиона рублей в год. Поэтому депутат предложил на федеральном уровне разрабатывать комплекс мер по стимулированию предприятий использовать официальный труд и платить «белые» заработные платы.
Руководитель фракции КПРФ Александр Морозов заявил, что в законопроекте отсутствуют какие-либо прогнозы последствий его реализации, за исключением содержащихся в пояснительной записке утверждений о создании условий для повышения пенсионного обеспечения граждан, а также для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции. При этом Правительством Российской Федерации не представлены какие-либо расчеты, обосновывающие указанные утверждения.
Депутаты-«единороссы» выступили за принятие концепции законопроекта, но также подчеркнули, что в нынешний вариант документа могут быть внесены определенные изменения.
- Многие участники сессии - а среди них общественники, депутаты различных фракций - солидарны в одном - пенсионную систему необходимо менять. Поэтому большинством голосов депутаты поддержали внесенный проект закона, - прокомментировал итоги обсуждения спикер ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Каким образом пенсионная система будет меняться, будет определено осенью. Все регионы, в том числе Вологодская область, сформируют и направят свои предложения в Государственную Думу ко второму чтению закона, сообщает пресс-служба ЗСО. Напомним, предложения по изменению пенсионной реформы принимаются на электронный адрес партии «Единая Россия» vologda-pensii@mail.ru до 30 июля.

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия»:
- Наша партия продолжит сбор предложений от граждан, затем мы подготовим и направим пакет поправок ко второму чтению законопроекта, которое состоится в Государственной Думе осенью этого года.
 
 
 
Ольга ДАНИЛОВА, председатель Общественной палаты Вологодской области:
- Практически во всех регионах, в том числе и у нас, Общественная палата обсудила изменения. 
В процессе дискуссии было всего девять предложений, но сейчас от общественности поступает все больше и больше инициатив. На сегодняшний день их уже 47.
 
Геннадий МАЛЫШЕВ, председатель Вологодского отделения ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:
- Изменения в пенсионной системе - это единственное решение для ее стабилизации. Однако, чтобы исключить возможные негативные последствия, государство должно решить проблемы с трудовыми местами, разработать варианты послаблений для работников сельского хозяйства, многодетных родителей, жителей Крайнего Севера.
 
Андрей МАКАРОВ, депутат, член фракции «Единая Россия»:
- Это решение нужно принимать. Отрицательным примером затягивания может служить Советский Союз. Такого решения в свое время принято не было, и в результате случилась геополитическая катастрофа, образовалась демографическая яма, с последствиями которой мы до сих пор боремся, в том числе и этим законом.
 
 

Александр БЫКОВ, гендиректор исполнительной дирекции регионального объединения работодателей - Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области:
- Мы разработали ряд предложений, которые позволят реализовать реформу эффективнее. Так, необходима профессиональная подготовка и переподготовка людей старшего возраста, ведь для работодателя главное - именно уровень компетенций и квалификация работника, а не его возраст. Кроме того, важно стимулировать инвестиционное развитие, что даст толчок к улучшению экономической сферы.
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: