Бизнес придет на новые территории

Развитие череповецкой агломерации, инфраструктурных проектов, внедрение цифровых технологий и экологическая безопасность стали основными темами Международного промышленного форума, прошедшего на минувшей неделе в Череповце. 
Как отметил губернатор области Олег Кувшинников, динамичное развитие Череповца связано в первую очередь с реализацией крупных инфраструктурных проектов, освоением новых территорий в Зашекснинском районе, поддержкой малого и среднего бизнеса. 
- Инфраструктура как раз и должна стать тем толчком для диверсификации экономики, снижения монозависимости от крупных предприятий, - отметил глава региона. - Мы создали эффективный механизм для развития основных отраслей экономики, крупных и средних предприятий, возможности для развития малого и среднего бизнеса, понимая, что ключевой работодатель в любой стране мира - это не крупный, а именно малый и средний бизнес. Сегодня в Череповце мы создаем благоприятную среду для развития города, бизнеса, социальной инфраструктуры. Мы считаем, что Череповец достоин того, чтобы войти в десятку лучших городов по качеству жизни и комфортности проживания, по деловой среде, которую вместе с вами создаем. 
По словам мэра Череповца Вадима Германова, развитие города предполагает смену стратегии в отношении застройки. Она должна стать комплексной, учитывающей не только строительство жилья, но и школ, детских садов, социальной инфраструктуры и даже объектов бизнеса. Также Вадим Германов пригласил предпринимателей к обсуждению развития новых микрорайонов вдоль Южного шоссе в части строительства торговых точек, ресторанов, культурно-развлекательных центров и так далее. 
Кроме того, бизнес станет и непосредственным участником реа­лизации в Череповце пилотного проекта «Умный город». Речь идет о создании специализированной цифровой платформы, объединяющей сразу несколько ключевых направлений городской жизни. Она позволит оперативно реагировать власти на обращения горожан и предпринимателей, удаленно передавать данные ЖКХ, создать эффективную систему «умного» освещения, а также затронет другие важные аспекты городской среды. 
- Благодаря системе «Умный город» власть станет более открытой для горожан, а кроме того, позволит грамотно организовать дорожное движение, что сделает его более безопасным, - пояснил первый заместитель мэра Череповца Дмитрий Лавров. 
Также участники форума обсудили вопросы развития проекта «Синергия роста» по бизнес-кооперации крупных компаний с малыми и средними предприятиями области.

Форум Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: