Бизнес поможет автопрому

На вологодском предприятии первым в России был налажен выпуск высокоточных комплектующих для сборки топливных насосов высокого давления. Новый продукт фактически стал спасением для заводов по производству дизельной аппаратуры и автомобильной промышленности.

Точное приборостроение

Вологодские товары конкурентоспособны не только на российском, но и на мировом рынке, отметил губернатор области Олег Кувшинников во время посещения промплощадки компании «Мезон». 

Крупным заказчиком предприятия стал Ярославский завод дизельной аппаратуры, у которого резко возросла потребность в деталях, когда немецкая компания BOSCH отказалась поставлять в Россию топливные насосы. Успешно до этого работая именно с ЗАО «Мезон», ярославский завод высказал намерение об увеличении заказов. В итоге план производства вологодского завода на 2022 год вырос в четыре раза. Это привело к нехватке производственных мощностей и потребовало от предприятия срочного приобретения дополнительного оборудования. Увеличить мощности помогла гос­поддержка из Регионального фонда развития промышленности, сообщает пресс-служба губернатора.

300

миллионов рублей составила докапитализация Фонда развития промышленности Вологодской области в рамках антикризисных мероприятий. 

В мае предприятие закупило два пятикоординатных обрабатывающих центра на сумму 72 миллиона рублей, из них 50 миллионов - заем от Регионального фонда развития промышленности. Еще один станок был закуплен ранее и уже работал. 

В течение июня оборудование доставили, смонтировали, настроили. Сейчас на нем уже начали дополнительное производство корпусных изделий для топливных насосов дизельных двигателей.

- Рынок точного приборостроения требует глобального увеличения производства деталей и механизмов. Благодаря господдержке ЗАО «Мезон» смогло закупить два современных инструментальных комплекса. Налажено производство корпусных деталей, без которых невозможно запустить заводы по производству грузовых автомобилей. Раньше для этого многое поставлялось из Германии, сейчас - из Вологодской области, - заявил губернатор региона Олег Кувшинников.

Санкции как стимул

Первоначально бизнес-план проекта предусматривал его реализацию в 2021 - 2029 годах. Однако в связи с санкциями проект начал реализовываться ускоренными темпами.

- Конечно, нам непросто все это было сделать, поэтому так важна была поддержка со стороны правительства Вологодской области, - отметил гендиректор ЗАО «Мезон» Сергей Елгаев.

Добавим, что заем, выданный ЗАО «Мезон» из средств Фонда развития промышленности Вологодской области, стал первым в 2022 году. 

- Двигатель - изделие с высоким требованием к качеству исполнения. Так как часть деталей мы не могли производить сами, пришлось искать партнеров по бизнесу. Единственным предприятием в стране, которое смогло произвести детали должного уровня, стало ЗАО «Мезон», - отметил директор по развитию Ярославского завода дизельной аппаратуры Сергей Поляков.

Предприятие готово развиваться. Заказов хватит на несколько лет вперед. Принято решение о выделении компании с августа этого года земельного участка для строительства еще одного цеха.

Технологии Губернатор Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: