Жителям Белозерска вернули баллонный газ

statics/images/arcticles/072018/18072018xd48edb7b.jpg
С 2014 года в странах Таможенного союза действуют единые правила - предельный срок службы газового баллона не может превышать 40 лет.
Фото с сайта gazeta.uz

После полуторанедельного перерыва в Белозерске возобновил работу единственный в районе пункт наполнения бытовых газовых баллонов. Но ситуация пока еще далека от благополучного завершения. Возможно, через несколько месяцев 5500 абонентам снова придется отказываться от газовых плит и доставать из чуланов электроплитки.

Наследие давних времен

Магистральный газопровод до Белозерского района еще не построен. Но уже несколько десятилетий жители активно пользуются сжиженным газом, который поставляется в 50-литровых баллонах. Как рассказали в администрации района, официально на территории муниципалитета зарегистрировано почти 5500 газовых абонентов, у большинства из них по два-три баллона. Когда газ в баллоне заканчивается, он отправляется в обменный пункт, а к плите подключают второй, резервный.
Но именно из советской эпохи и тянутся корни сегодняшней проблемы. Большинство баллонов были завезены на белозерскую землю еще в 70-х и 80-х годах и распределялись, как правило, бесплатно. Человек платил только за газ, а не за сам баллон. В чьей он собственности - тогда особо не задумывались, что и стало миной замедленного действия.
Срок службы каждого баллона (по существующим нормативам) составляет не более 40 лет при условии проведения регулярного технического освидетельствования. Раньше по истечении срока годности старые баллоны меняли на новые бесплатно, собирая по деревням отслужившие свой срок 50-литровые емкости в централизованном порядке. Но коммерциализация некогда государственных газоснабжающих компаний заставили пересмотреть этот порядок. Тем более что в постперестроечные годы территорию района обслуживали несколько сменявших друг друга поставщиков, благополучно «потерявших» существовавший прежде обменный баллонный фонд.
С прошлого года обслуживать муниципальный район стала зарегистрированная в Вологде компания ООО «Еврогаз», у которой изначально не было своих баллонов на замену. При этом газовики отказались заправлять имевшиеся у населения баллоны, выпущенные до 1977 года, мотивируя тем, что это строжайше запрещено по новым правилам. Жителям было предложено купить новые баллоны по 2200 рублей каждый. 
Граждане, естественно, возмутились и обратились с жалобой в местную прокуратуру. Там сочли ее обоснованной и подготовили обращение в суд с требованием возложить обязанность по выдаче новых баллонов, причем бесплатно, на ООО «Еврогаз». В сентябре прошлого года районный суд поддержал позицию прокуратуры, в январе 2018-го это решение оставила неизменным и апелляционная инстанция. 
Но исполнять решение суда «еврогазовцы» не спешили, да и не могли - новых баллонов на замену старым у компании просто не было. Не удалось прийти и к компромиссному варианту - заложить в стоимость газа для белозерских потребителей отдельную инвестиционную составляющую, и за счет нее приобретать баллоны на замену. Внести односторонние изменения в регулируемый тариф поставщикам не дали.

Решение приостановлено

В итоге к началу лета «Еврогаз» оказался перед сложной дилеммой - исполнить решение суда и выложить кругленькую сумму на создание бесплатного обменного фонда баллонов, либо вовсе уйти с местного рынка. Еще раз просчитав все финансовые риски, газовики склонились ко второму варианту - с 25 июня единственный в Белозерском районе обменный баллонный пункт прекратил работу. Теоретически у местных жителей оставалась возможность поменять емкости в соседних райцентрах, но каждый баллон весит более 20 килограммов, а везти их на своих машинах за многие километры становилось и хлопотно, и накладно.
Наверное, в некоторых странах за одностороннее расторжение контракта газовую компанию могли бы сурово наказать деньгами и тут же заменить другим поставщиком. Но на Северо-Западе России рынок баллонного газа все еще сильно монополизирован, да и очереди из желающих заменить «Еврогаз» в Белозерском районе что-то не наблюдалось.

2200

рублей стоит новый газовый баллон, который за свой счет заставляют покупать белозеров.

В патовой ситуации как нельзя кстати пришлось решение Вологодского областного суда, приостановившего исполнение вердикта районного суда первой инстанции вплоть до рассмотрения новой кассационной жалобы. Обменный пункт в Белозерске опять заработал, но что будет с ним дальше - со 100-процентной точностью ответить не может никто.
- Если областной суд примет сторону районного, нам придется окончательно закрыть филиал в Белозерске, - рассказал журналистам директор ООО «Еврогаз» Владимир Козлянников. - Обменного фонда у предприятия нет, средств, чтобы покупать новые баллоны и выдавать их бесплатно, - тоже. В Советском Союзе организации работали в условиях обез-личенного обменного фонда, который пополнялся за счет самых разных источников, в том числе средств колхозов. В 90-х были организованы склады, сельские поселения держали работника, который контактировал с поставщиком баллонного газа. Сейчас у поселений денег на это нет, и система начала разваливаться. Жители на нас жалуются, и в чем-то их можно понять. Но пусть поймут и нас - если баллону 40 лет, мы не имеем права его наполнять. Суд первой инстанции довел ситуацию до абсурда. В других районах тоже были жалобы населения, но там объяснили нелогичность требований, и все утихло.

Даешь газификацию! 

Белозерский район не единственный, где кипят «газовые» страсти. В Сямженском районе более 40 жителей сельского поселения Ногинское обратились с жалобой в прокуратуру на компанию «Харовскнефтегаз». Пункт обмена газовых баллонов здесь никто не закрывал, недовольство людей вызвало другое обстоятельство - слишком высокая, на их взгляд, цена 50-литровой емкости с бытовым газом.
Как сообщает районная газета «Восход», на сегодняшний день стоимость заправки баллона составляет 1050 рублей. По квитанции, сам газ стоит чуть более 700 рублей, тогда как примерно 220 целковых с каждого баллона потребитель платит за техобслуживание газобаллонной установки и еще около 120 рублей - за аварийно-диспетчерские услуги. 
Прокуратура по итогам проверки выявила в деятельности компании-поставщика целый «букет» нарушений, в том числе весьма специфических. Например, «Харовскнефтегазу» ставится в вину то, что при продаже баллонов со сжиженным газом за пределами райцентра не обеспечивается право потребителя «провести контрольное взвешивание газовых баллонов в его присутствии». В полной мере не обеспечен и предписанный порядок бесперебойной поставки газа - в отдаленные населенные пункты компания-поставщик привозит баллоны на основании заявок жителей в администрацию поселений, причем только тогда, когда накопится определенное число таких заявок.
ООО «Харовскнефтегаз» предписано в месячный срок устранить выявленные нарушения. Но, похоже, окончательно нормализовать ситуацию удастся лишь после того, как газ в баллонах полностью уступит свое место центральному газоснабжению. Особенно актуально это для сельской местности. Пока в Вологодской области газифицирована лишь четверть от общего числа сел и деревень. Но есть и хорошие новости - фактически уже началось строительство магистральных газопроводов в Кирилловский и Вашкинский районы, на очереди Белозерск и Вытегра. Постепенно будет расширяться газовая сеть и в муниципалитетах, уже охваченных газификацией. До конца текущего года планируется газифицировать несколько десятков населенных пунктов в Междуреченском, Грязовецком, Тотемском, Бабаевском и ряде других районов.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: