Вологжане вспоминают Леонида Куравлева

statics/images/arcticles/022022/02022022x185fb619.jpg
Вскоре после выхода на экраны кинофильма «Афоня» Леонид Куравлев получил звание народного артиста РСФСР.
Кадр из фильма
statics/images/arcticles/022022/02022022xa80b0e9a.jpg
Реплики искрометного Жоржа Милославского из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» ушли в народ.
Кадр из фильма

30 января в возрасте 85 лет ушел из жизни популярный актер Леонид Куравлев. Причиной смерти медики называют остановку сердца вследствие общего ухудшения здоровья, осложненного пневмонией. 

Память навсегда

Жорж Милославский, он же - Афоня, он же - Пашка Колокольников, он же - оберштурмбаннфюрер Айсман, он же - Шура Балаганов, он же - Валька Копченый… Народный любимец Леонид Куравлев навсегда останется в памяти миллионов зрителей. Звание народного артиста он получил в 1977 году. 

Многие киноленты, в которых он снялся, становились популярными и любимыми, а уж больших и главных ролей для него режиссеры не жалели. Артист снялся более чем в 200 фильмах, среди которых - «Живет такой парень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» и многие другие. 

Также Леонид Куравлев отметился в нескольких фильмах, снимавшихся на Вологодчине. К примеру, в фильме «Целуются зори» (1978) он сыграл односельчанина главных героев - Лешку Воробьева, правда, сам эпизод снимался в Подмосковье. В киноленте «Железнодорожный романс» (2002) часть эпизодов с участием актрисы Ольги Будиной снималась в здании вологодского вокзала, на площади Бабушкина и на перроне станции Вологда-1. В этой ленте Леонид Куравлев сыграл веселого проводника поезда Петровича.

Долгое время Леонид Куравлев серьезно болел. 5 января этого года артист попал в больницу в Коммунарке с подозрением на коронавирус. Тесты на COVID-19, которые он сдал 6 и 9 января, показали отрицательный результат. 

17 января сообщалось, что артист находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Медики диагностировали у Куравлева пневмонию. Ее удалось победить, но неврологи при осмотре обнаружили цереброваскулярную болезнь, которая поражает сосуды и приводит к нарушению кровообращения головного мозга. 

«У 85-летнего Леонида Куравлева были выявлены нарушения памяти и речи, мыслительного процесса и воспоминаний, нарушения функций глотания пищи. Сознание артиста - на уровне поверхностного оглушения», - сообщали СМИ. 

В связи с этим актер был переведен в хоспис Веры Миллионщиковой, где ему оказывали паллиативную помощь до самой смерти. 

Почему он жил в пансионате

Как оказалось, Леонида Куравлева забрали в больницу из подмосковного пансионата для престарелых «Идиллия». Эта новость вызвала недоумение у поклонников артиста. Естественно, в Сети тут же заговорили о детях знаменитого актера: почему же они предпочли отдать отца на содержание в специальное учреждение, а не занимались им самостоятельно?

На самом деле родные поместили артиста в пансионат, так как опасались за него, не имевшего возможности справиться с последствиями многолетней депрессии.

Служащие дома престарелых отмечали, что состояние Куравлева вызывало большие опасения. 

- Куравлев поступил к нам летом, то есть примерно полгода назад. После смерти жены он был в апатии, депрессии. Он лежал, совсем не ходил. Конечно, изменился с возрастом, похудел, но был узнаваем. Закрываться, как мне рассказали, стал давно и постепенно: сначала сужал круг общения, а потом совсем перестал общаться с людьми. Дети поняли, что сами не справляются, хотели ему помочь, вернуть в реальность, чтобы он хоть с кем-то контактировал, - рассказывали они. 

Дети актера Василий и Екатерина подошли к выбору пансионата очень тщательно: специально определили отца в организацию, которая находится в Москве, чтобы часто навещать его.

- Они попросили для отца отдельную палату, потому что сначала тот не хотел никого видеть. Но у нас много творческих личностей: есть и художники, и музыканты, и певцы. И, знаете, в случае с Куравлевым это сработало. И за счет общества, и за счет наших специалистов он пошел на поправку, постепенно начал покидать пределы комнаты, посещал занятия по физкультуре, - отметили в пансионате.

Любовь до конца

Близко знавшие актера люди отмечают, что его многолетняя депрессия связана с тем, что Куравлев 10 лет назад потерял любовь всей своей жизни. Говорят, что после смерти единственной любимой жены в 2012 году актер так и не смог прийти в себя. 

Соседка Куравлева рассказывала: 

- Когда умерла его обожаемая супруга Нина Васильевна, он сильно сдал: она для него была всем, и свою потерю он переживал крайне тяжело. Совершенно никого не желал видеть, даже своих друзей-актеров. 

Тогда же, в 2012-м, на надгробии, установленном на могиле супруги на Троекуровском кладбище, он велел выбить и собственное имя - без дат рождения и смерти до поры до времени… 

Со своей женой - преподавателем английского языка, директором одной из московских школ - Леонид Куравлев познакомился еще в детстве. Пара прожила вместе более 50 лет. Дочь актера Екатерина окончила Щукинское училище и вместе с отцом снялась в комедии «Самая обаятельная и привлекательная». Но потом она ушла в медицину и выучилась на психотерапевта. А сын Куравлева Василий стал преподавателем, кандидатом экономических наук.

Многие отмечали, что журналистов артист не жаловал, с коллегами почти не встречался. Он и раньше-то не любил посиделки и вечеринки. В командировках закрывался в номере с книжкой. По окончании съемок спешил домой, к семье, не забыв купить всем близким подарки.

Кто-то считал его подкаблучником, другие называли странным типом. А он просто был интровертом: скромным, застенчивым, закрытым. Как жить дальше без любимой и единственной, Куравлев просто не понимал. Он стал затворником, надолго уезжал на дачу. Его перестало радовать не только кино, но и сама жизнь, которая разделилась на «до» и «после». А в его сердце навсегда поселилось одиночество.

Конечно, дети помогали актеру. Дочь переехала к отцу после смерти матери, чтобы не оставлять его без присмотра. Но, говорят, Леонид Куравлев только и ждал встречи с Ниной на небесах…

Леонид Куравлев Утрата

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: