Вологодские «орлята» разлетелись по стране

statics/images/arcticles/092022/07092022x3a08ee6a.jpg
1979 год. Командир юнармейской команды 29-й школы Ольга Колосова (слева) вместе со своей подругой Светланой Михайловой.
Фото из семейного архива героини материала

В 15 лет он маршировал по центру Вологды, в 30 чертил лодочные моторы, а в 60 помогал вращаться Земному шару. Все это - факты из биографии нашего земляка Сергея Колесова, в жизни которого не последнюю роль сыграли маршалы и космонавты.

Удачный опыт

«Площадь Свободы на мгновение замерла. Фанфаристы играют сигнал «Внимание!». Полковник запаса А. С. Ковалев подает команду: «Парад, равняйсь! Смирно! Равнение на середину!» - так начиналась заметка «Орлята» вступают в жизнь», опубликованная в «Красном Севере» в июле 1974 года. 

К слову

Тогда же, в 1974-м, «КС» сообщал и о других «орлятах», но уже двухколесных. «Орленком» называлась новая модель школьных велосипедов, выпуск которых освоили на Шяуляйском заводе. 

Речь в ней шла об областном финале военно-спортивной игры «Орленок», участие в которой приняло более 30 команд из вологодских школ, техникумов и профтехучилищ. В течение трех дней, как сообщала газета, ребята «строем ходили в столовую, померялись силами в эстафете, в сдаче норм комплекса ГТО, в военно-тактическом состязании». Среди других дисциплин - строевая подготовка, школьное многоборье и смотр строевой песни. Общее первое место по итогам финала - у череповецкой школы № 21, второе и третье - у вологодской 29-й и никольской № 1.

- В начале 70-х на Вологодчине была очень популярна игра «Зарница», но она была рассчитана только на школьников средних классов, поэтому требовалось найти аналог и для старшеклассников, - рассказывает экс-депутат ЗСО, а в то время секретарь обкома комсомола по работе с учащейся и студенческой молодежью Людмила Ячеистова. - Одним из главных инициаторов военно-спортивной игры «Орленок» стал Леонид Пестерев, отвечавший в Вологодском обкоме ВЛКСМ за допризывную подготовку молодежи. Опыт получился настолько удачным, что Леонида перевели в Москву в Центральный комитет ВЛКСМ, где он стал курировать игры «Орленок» во всех областях и республиках.

По словам Людмилы Ячеистовой, для проведения областных финалов в Вологде обычно использовались стадион «Динамо» либо другие площадки. Обязательными элементами таких мероприя­тий стали юнармейские парады и церемонии возложения цветов к Вечному огню. При этом в гости к финалистам неоднократно приезжали известные люди включая летчика-космонавта СССР Георгия Берегового - к слову, единственного в стране дважды Героя Советского Союза, кто свою первую «Золотую звезду» получил за проявленный героизм в Великой Отечественной войне, а вторую - уже за орбитальный полет.

И, возможно, именно приезд Берегового в Вологду, всегда доб­рожелательно общавшегося с юными «орлятами», стал определяющим в судьбе череповецкого финалиста Сергея Колесова, который по-настоящему «заболел» космосом. Правда, реализовать свою мечту и попасть сначала в летное училище, а потом и в отряд космонавтов ему так и не удалось: не прошел по зрению. Но зато, окончив московский технический вуз, он состоялся как чертежник-конструктор авиационных и лодочных двигателей, а уже на склоне лет, пусть и косвенно, но все же сказал свое веское слово и в космонавтике. Технические наработки череповчанина были использованы при создании огромного вращающегося макета Земного шара в павильоне «Космос» на ВДНХ.

Самая бойкая в классе

С «Орленком» и «Зарницей» неразрывно связана деятельность и другого известного в области человека - многолетнего преподавателя военного дела в вологодской школе № 29 Алексея Попова. Алексей Алексеевич - отец бывшего командующего Северным флотом, а ныне бессменного председателя жюри проходящего в селе Устье конкурса по изготовлению лодок Вячеслава Попова - был не просто военруком, а Педагогом с большой буквы. Неслучайно, что в 70-е и 80-е юнармейская команда 29-й школы неоднократно побеждала в областных финалах военно-спортивных игр, представляя затем Вологодчину на всесоюзном уровне.

Любопытно, что в первой половине 80-х командиром юнармейской команды (отделения) 29-й школы был не мальчишка, а девочка - Ольга Колосова, в замужестве - Щербина. Как говорили ее одноклассники, самая маленькая, но и самая бойкая девочка в классе. 

- Областные финалы чередовались: в один год проводилась «Зарница», в другой - «Орленок». Из обязательных дисциплин - стрельба из пневматической винтовки, преодоление полосы препятствий, плавание, смотр строевой песни, - рассказывает Ольга Алексеевна. - Мы участвовали во всесоюзном финале «Зарницы» в Туле, а вот на такой же финал «Орленка» в Куйбышев (Самару) не попали: был как раз не «наш» год. Зато во всесоюзных юнармейских состязаниях довелось поучаствовать моему будущему супругу Александру Жидкову - он тоже учился в 29-й школе и тоже был подопечным Алексея Алексеевича Попова.

Кстати, Александру Жидкову также удалось пообщаться с летчиком-космонавтом Береговым. Встреча состоялась в Звездном Городке в 1983 году, где юнармейцы 29-й школы посетили Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и приняли участие в съемках документального фильма «Орлята на марше».

После школы Александр Сергеевич учился в техническом училище № 1, работал на производстве, в настоящее время трудится слесарем-наладчиком на Вологодской кондитерской фабрике. Интересно сложилась судьба и у Ольги Колосовой. Окончив Вологодский педагогический институт, она вернулась учителем русского языка и литературы в родную для себя 29-ю школу, успев поработать в одном педагогическом коллективе со своим юнармейским наставником Алексеем Поповым. Ныне Ольга Алексеевна - начальник отдела документационного обеспечения аппарата областного Законодательного Собрания.

Максим ВОЛОДИН

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: