В регионе сняли ограничение на количество губернаторских сроков

statics/images/arcticles/102022/19102022x2f4cb8cf.jpg
В области сохранят прямые выборы губернатора региона и отменят количество сроков, которые гражданин вправе занимать эту должность.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На очередной сессии Законодательного Собрания депутаты приняли изменения в Устав области. Изменяется порядок деятельности правительства Вологодской области, а сам главный региональный закон теперь приведен в соответствие с федеральными нормами.

Два первых

До конца 2022 года все субъекты РФ должны привести свое законодательство в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Регионам необходимо определиться по ключевым позициям в сфере как законодательной, так и исполнительной власти. На нынешней неделе этот процесс завершился и на Вологодчине.

В соответствии с действующей редакцией Устава Вологодской области губернатор руководит правительством. При этом в системе органов власти существует должность первого заместителя губернатора, председателя правительства области, который координирует работу исполнительного органа власти. С 2017-го по 2022 год эту должность занимал Антон Кольцов, пока в июле он не был назначен председателем правительства Запорожской области. Временно эти обязанности взял на себя заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

- В соответствии с федеральным законом губернатор может либо возглавить правительство области, либо назначить председателя. Считаю, что в условиях новых экономических, социальных и внешнеполитических вызовов необходимо сократить управленческие цепочки. Все решения должны приниматься в максимально короткие сроки, - говорит глава региона Олег Кувшинников. - Сложные времена диктуют свои условия. Пройдя не один кризисный период в экономике, я знаю, что важно не только принимать своевременные стратегические решения, но и нести за них ответственность. Поэтому считаю необходимым сохранить за губернатором области полномочия по прямому управлению высшим исполнительным органом.

В связи с этим должность первого заместителя губернатора области, председателя правительства области упраздняется. Вместе с тем экономическая и социальная сферы требуют отдельного пристального внимания. Именно поэтому принято решение о введении должностей двух первых заместителей губернатора, которые будут отвечать за эти два важнейших блока - экономический и социальный, сообщает пресс-служба главы региона.

Прямые выборы

Окончательное решение по предлагаемым изменениям должны были принять региональные парламентарии. Изменения в Устав области они рассмотрели во вторник на сессии ЗСО. Депутаты предложили сохранить прямые выборы высшего должностного лица региона, отменив количество сроков, которые гражданин вправе занимать должность губернатора.

Были согласованы расширенный перечень полномочий губернатора, его право возглавлять правительство области, а также введение двух должностей первых замов главы региона. Отметим, что теперь губернатор получит право вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования или главе местной администрации за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих непосредственных обязанностей.

Кроме того, народные избранники приняли решение оставить смешанную систему выборов, которая действует на территории области и по которой избираются депутаты областного парламента.
Как и прежде, 50% региональных парламентариев будет избираться по одномандатным округам, еще половина - по спискам.


Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО, председатель Законодательного Собрания Вологодской области:

- Сегодня депутаты четырех партий практически единогласно поддержали изменения в Устав Вологодской области. Сохранены прямые выборы высшего должностного лица региона, отменено количество сроков, которые гражданин вправе замещать должность губернатора области. Кроме того, теперь глава региона будет возглавлять правительство области. Мы считаем, что сохранение крепких связей с федеральным центром, то, что управление регионом будет сосредоточено в одних руках, очень важно особенно в нынешних условиях. Все это - залог стабильности и продолжения социально-экономического развития региона.

Елена АВДЕЕВА, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера:

- Вологодчина - один из успешных динамично развивающихся регионов. В области сформированы среднесрочные и долгосрочные программы развития в целом и по отдельным отраслям (это развитие здравоохранения, агропромышленного комплекса, образования, социальная поддержка граждан и другие). Законопроект о снятии ограничений для губернаторов даст возможность обеспечить продолжение устойчивого роста и развития экономики и социальной сферы Вологодской области.

Алексей КАНАЕВ, депутат Госдумы РФ:

- На мой взгляд, принятое ранее ограничение носит во многом искусственный характер. Оно не повышает эффективности работы должностного лица, а, наоборот, снижает ее, потому что в конечном итоге выбор, эффективен руководитель или нет, остаться ему на должности или нет, делают избиратели. Если регион развивается, если поставленные задачи решаются, цели достигаются, то, конечно, руководитель должен сохраняться, если на это есть воля жителей. И обратный процесс: если искусственный барьер в виде ограничения по количеству сроков действует, то как раз эффективный руководитель рискует уйти в отставку, а тот, кто придет, - всегда темная лошадка. Поэтому снятие данного ограничения - это закрепление права жителей самим решать, кто будет управлять регионом и сколько по времени.

Вячеслав ПРИЯТЕЛЕВ, председатель Общественной палаты Вологодской области:

- Главный принцип демократии - возможность выбора. Если у нас есть выбор, голосовать «за» или «против», то это проявление демократии. Народ должен выбирать того, кто будет возглавлять область. Отмечу, что в ситуации высокой турбулентности очень важно, чтобы были какие-то фундаментальные вещи, обеспечивающие стабильность. Важно, чтобы присутствовала и политическая стабильность. Принятое решение позволяет ее обеспечить. Как гласит известная русская поговорка, от добра добра не ищут. Если глава региона зарекомендовал себя как эффективный руководитель, решает задачи развития территории, то какой смысл отказываться от него в ущерб области? Поэтому принятое решение более чем своевременное.

Надежда ТИХОМИРОВА, председатель Совета ветеранов:

- Депутаты одобрили поправки в Устав области, отменяющие ограничение сроков пребывания губернатора в должности. Таким образом они приводят региональное законодательство в соответствие федеральному. Отмечу, что для избирателей ничего не меняется - система выборов остается прежней. Но только им решать, будет избран кандидат на очередной срок или нет. Многим людям неважно, сколько лет губернатор занимает свой пост. Важно то, насколько глава региона слышит народ, как быстро и эффективно он реагирует на запросы общественности.

Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: