В новой областной детской больнице планируют развивать нейрохирургию

statics/images/arcticles/102019/09102019x9b45f580.jpg
Вологодская областная детская больница № 2 будет оказывать медицинскую помощь ребятам из западных районов Вологодчины.
Фото газеты «Голос Череповца»
Детской городской больнице Череповца с 1 октября официально присвоен статус областного медучреждения. Теперь она называется «Вологодская областная детская больница № 2». 
Кроме жителей города металлургов, теперь здесь будут оказывать высокотехнологичную помощь ребятам из Устюженского, Бабаевского, Шекснинского, Кадуйского, Белозерского, Чагодощенского и Череповецкого районов. Также лучшие детские врачи Череповца смогут проводить выездные приемы в западных районах Вологодчины. Помимо того, в здании медучреждения вскоре откроется консультационная поликлиника, где будут вести прием все узкие специалисты.

Справка

В городской поликлинике № 1 начали проводить диагностику с помощью нового эндоско-пического оборудования. Обследование позволяет выявить патологию, а также предупредить заболевания органов пищеварения на начальной стадии. 
Как отмечается в официальном сообщении пресс-службы областного правительства, эта методика позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудочного тракта и в случае наличия подозрительных участков взять небольшой образец слизистой на анализ. 
Во второй городской поликлинике Вологды тоже обновилась медицинская техника. В работе начали использовать новый аппарат УЗИ и колонофиброгастроскоп. 
Всего в медицинские организации области в этом году будет закуплено порядка 100 единиц дорогостоящего оборудования за счет как областного, так и федерального бюджетов. Обновится и медицинский автопарк. Так, в конце августа в районы уже направлено 28 санитарных автомобилей. До конца года ожидается поставка шести мобильных ФАПов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 
Передвижные медицинские комплексы будут использоваться для обслуживания населения, выездной работы специалистов ЦРБ, проведения диспансеризации, вакцинации в отдаленных населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение. Получателями новых ФАПов стоимостью семь миллионов рублей станут Бабушкинская, Верховажская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская ЦРБ и Череповецкая городская больница, в состав которой вошла Череповецкая ЦРП.

Как рассказала нам главный врач этой больницы Валентина Иванова, областной статус подразу­мевает лучшее финансирование. В 2020 году на функционирование и развитие медучреждения будет выделено 92 миллиона рублей. 62 миллиона на основные расходы планируется выделить по линии ОМС, еще 30 миллионов будет направлено из областного бюджета на приобретение современного медицинского оборудования. 
- Это позволит нам получить лицензии на оказание новых видов медицинской помощи, - отметила Валентина Иванова. - Речь идет в первую очередь о нейрохирургии. Сейчас маленьких пациентов, которым требуется такая помощь - а это чаще всего дети с травмами или новорожденные с гидроцефалией, - мы в основном направляем в Санкт-Петербург или вызываем специалистов сюда.
Причем в больнице уже есть свой подготовленный нейрохирург, но ему приходится работать травматологом, поскольку у медучреждения пока нет лицензии на оказание такой медицинской помощи, как нейрохирургия.
Сейчас детская областная больница № 2 уже оснащается новой медицинской техникой: в октябре на отделение урологии должна поступить эндоскопическая стойка, в ноябре травмпункт получит педиа­трический рентген-аппарат. Этим летом медучреждение получило лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по травматологии. Выполнены уже три такие операции. 
Кроме того, ожидается, что в следующем году на работу в больницу выйдут десять молодых врачей. Шестеро из них учатся сейчас по целевым направлениям, еще четверо приедут работать в Череповец по собственному желанию. 
Новое юридическое лицо уже прошло регистрацию в налоговой инспекции. Сейчас идет замена электронных подписей, на больнице появилась вывеска с новым названием. 
- Мы намерены развиваться и оказывать квалифицированную высокотехнологичную помощь детям Череповца и семи районов, которые закреплены за нашей больницей, - говорит Валентина Иванова.
Всего же, по словам заместителя начальника областного департамента здравоохранения Светланы Пчелинцевой, в этом году на развитие детских медучреждений Вологодчины из федерального и областного бюджетов направлено более 136 миллионов рублей. По региональной Программе развития детского здравоохранения в 2019 году в области запланировано приобрести 35 единиц медоборудования, в том числе пять рентген-комплексов, семь аппаратов УЗИ. 
- Еще одна задача - обеспечить комфортность пребывания ребят в детских поликлиниках, упростить процедуру записи к врачу, снизить длительность ожидания осмотров врачами-специалистами, - рассказывает Светлана Пчелинцева.
Сейчас завершается модернизация в детской поликлинике Вологды: здесь проведен ремонт и созданы зоны комфортного пребывания в холлах. Обновляется Череповецкая детская городская поликлиника № 3, где осенью заработает открытая регистратура. К декабрю завершится ремонт в поликлиническом отделении Череповецкой детской городской поликлиники № 1. 
Обновления происходят и в районной медицине. Так, продолжается капремонт в детской поликлинике Великоустюгской ЦРБ. Завершаются работы по обновлению педиатрического отделения в поликлинике Грязовецкой ЦРБ. 
В Сокольской ЦРБ выполнен капремонт входной группы детской поликлиники. 
Андрей ИВАНОВ, Светлана СЕДОВА
Здравоохранение «Вологодская областная детская больница № 2» Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: