В Череповце продолжится развитие инфраструктуры

statics/images/arcticles/042018/25042018xb516476c.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и мэр Череповца Елена Авдеева посетили площадку в Зашекснинском районе, где будет построен новый детский сад.
Фото Сергея Юрова
Два новых детских сада, ФОК, Северная окружная дорога и множество других инфраструктурных объектов появятся в Череповце в течение шести ближайших лет. Такое решение было принято на градостроительном совете под руководством губернатора Олега Кувшинникова.

Увидеть своими глазами

Кабинетному совещанию предшествовал выезд на площадки - глава региона хотел своими глазами увидеть объекты, уже находящиеся в стадии строительства или запланированные под реконструкцию. Одной из первых стала остановка в Зашекснинском районе города, где полным ходом идет возведение самой крупной в области школы на 1500 мест. Старт масштабному проекту был дан еще в июне прошлого года. По контракту подрядчик должен полностью завершить объект к 1 августа 2018 года, однако изначально утвержденные сроки были нарушены по объективным причинам: в связи с закрытием ряда предприятий не удалось своевременно поставить достаточное количество стройматериалов. 
- У череповчан есть ряд критических замечаний по этому строительству, но новые школы городу необходимы, особенно здесь, в Зашекснинской части, где интенсивно строится все новое и новое жилье, - отметил Олег Кувшинников. - Поэтому до 1 декабря необходимо закрыть контур будущего учебного учреждения и подать туда тепло, чтобы начать работы по отделке помещений и монтажу технологического оборудования. Учебный процесс в этой школе, как уже согласовано с Министерством образования РФ, начнется 1 сентября 2019 года. Одновременно мэрии города необходимо подготовить свои предложения и предпроектную документацию по еще одной новой школе, которая также должна быть построена за Шексной. 
800

миллионов рублей составляет предварительная сметная стоимость строительства двух новых детских садов в Череповце, 500 из которых выделит федеральный бюджет.

Здесь же, в Зашекснинском районе, будут строиться и два современных детских сада на 420 мест с ясельными группами. Напомним, что ранее правительством страны было принято решение о выделении нашему региону 1,2 миллиарда рублей на возведение шести детских дошкольных учреждений. Два таких объекта появятся в Череповце - в 112-м и 144-м микрорайонах. Ввести их в эксплуатацию предполагается не позднее ноября следующего года. 
 - В новые детские сады пойдут 200 малышей, стоящих на очереди в Зашекснинском районе, а также 640 детей, живущих рядом, но сейчас вынужденных посещать дошкольные учреждения в других районах города, - пояснила мэр Череповца Елена Авдеева.

Ремонт поликлиник

Разговор о развитии социальной инфраструктуры Череповца продолжился в городской поликлинике № 7. Долгое время медучреждение располагалось в тесном здании, площади которого не позволяли справляться с увеличивающимися потоками пациентов быстрорастущего района. Для решения проблемы в январе прошлого года на заседании градсовета был согласован проект реконструкции здания с возведением надстройки третьего этажа. А вот детской поликлинике № 5 в Северном районе еще только предстоит масштабная реконструкция. Лечебное учреждение, к которому приписаны почти 7000 детей и подростков, с 1980 года размещается на первом этаже жилой девятиэтажки. За без малого 40 лет эксплуатации капитального ремонта здесь не проводилось. После общения губернатора с главврачом поликлиники и представителями мэрии вырабатывается коллегиальное решение - для минимизации неудобств для посетителей проводить ремонт поэтапно, без закрытия лечебного учреждения. Сначала идут замена всех инженерных сетей и монтаж электронно-информационного табло на входе, затем постепенно осуществляется реновация кабинетов. Все работы должны быть проведены в течение двух лет. 

В тему

Обсуждались на градсовете и вопросы благоустройства городских территорий. Губернатор напомнил, что Череповец стал активным участником проекта «Комфортная городская среда» и только в 2018 году в городе заявлено для реконструкции несколько общественных пространств на общую сумму более 135 миллионов рублей. 
Одно из таких мест - площадь перед Дворцом культуры металлургов. 
Олег Кувшинников рассказал, что в рамках проекта компания «Северсталь» выделит 80 миллионов рублей на обновление фонтана и благоустройство прилегающей территории. 

Завершающей точкой объезда стал стадион между школами № 4 и 22. В этом году здесь должен появиться многофункциональный центр физкультуры, спорта и здоровья, включающий в себя футбольное поле и универсальную площадку для волейбола и баскетбола, беговую дорожку, прыжковую яму, хоккейный корт, площадки для воркаута и сдачи норм ГТО. В следующем году аналогичные спортивные центры будут обустроены и в других районах Череповца.

Стратегические мосты

Уже на самом градсовете прозвучало уточнение - плоскостных спортивных объектов будет построено три, а вот на Октябрьском проспекте, в Зашекснинской части Череповца, при финансовой поддержке ПАО «Северсталь» должен появиться крытый ФОК с трибунами и раздевалками. 
Кроме того, металлурги, а также представители другой крупной компании Череповца - АО «Апатит» («ФосАгро») выразили готовность профинансировать половину расходов на строительство Северной окружной дороги. Участок трассы протяженностью более двух километров, от поста ГИБДД на Кирилловском шоссе до отворотки на Шубацкое, призван решить нынешнюю проблему транспортных пробок в этой части города.
Также на градсовете обсуждались ход ремонта уличной дорожной сети и стратегически важный вопрос по реконструкции мостовых сооружений, связывающих разные районы Череповца. Речь в первую очередь идет о Северном и Октябрьском мостах и путепроводе на Архангельской улице. 
- До конца года нам необходимо завершить все работы и полностью сдать Северный мост с гарантийным сроком эксплуатации еще как минимум на 30 лет. Из областного дорожного фонда на эти цели будет выделено 70 миллионов рублей, - заверил губернатор. По словам главы региона, назрела необходимость ремонта и Октябрьского моста. В настоящий момент рассматривается несколько вариантов производства работ с полным или частичным перекрытием движения. 
Впрочем, власти прекрасно понимают, что даже частичное ограничение машинного потока на пока единственной переправе через Шексну грозит городу новыми транспортными пробками. Поэтому специалистам дано поручение в течение полутора месяцев дать свое заключение о возможности отсрочки ремонта Октябрьского моста еще на четыре-пять лет. За это время должна выйти на финишную прямую эпопея с главным инфраструктурным объектом Череповца - новым мостом через Шексну в створе Архангельской улицы. 
Инфраструктура Развитие Градсовет Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: