Ушел Петр Непряхин

В ночь на понедельник на 83-м году ушел из жизни старейший журналист «Красного Севера», человек-легенда Петр Иванович Непряхин. Он любил жизнь, любил свою семью, свою работу, но болезнь оказалась сильнее… 

«Красносеверским» читателям современного поколения Петр Иванович больше известен как спортивный обозреватель и многолетний ведущий популярной рубрики «Подспорье». Но грани его журналистского таланта были намного шире. Более чем за полувековую (!) историю работы в ведущей областной газете не было, наверное, ни одной темы, которую он не осветил бы на ее страницах. Такой же удивительной по многообразию поворотов была и его жизнь.

Появившись на свет в январе 1940 года, Петр Иванович относился к той несгибаемой породе «детей войны», кто, не отличаясь богатырскими габаритами, с лихвой компенсировал все это своими целеустремленностью, оптимизмом и стойкостью перед любыми невзгодами. В детстве и молодости его биография была стандартной для того непростого времени: сельская школа, техникум, шахта в Тульской области, срочная служба в армии. Но именно тогда и стали проявляться его журналистские качества, вылившиеся в первые заметки в армейской газете «Во славу Родины». Кстати, именно ее редактор во время приезда в танковый полк, где служил Непряхин, убедил его поступать не в Московский геологоразведочный институт, как планировал сам солдат, а на факультет журналистики Ленинградского университета.

Сейчас в это трудно поверить, но Петр Иванович мог бы и не оказаться на Вологодчине. К концу пятого курса у него на руках уже был вызов из Сыктывкара в газету Республики Коми, но все перевернула встреча в университетских коридорах с Тамарой Спивак, к тому времени уже отработавшей в «Красном Севере» десяток лет и командированной в Ленинград, чтобы найти для редакции перспективного паренька. Им-то и оказался будущая звезда вологодской журналистики.

- Немедленно сообщил домой по телефону о поступившем предложении, - вспоминал потом сам Петр Иванович. - Супруга Элла сразу же сказала, что на все согласна, куда я - туда и она. Тесть, бывалый морской офицер, тоже поддержал: «Если душа лежит - поезжай в Вологду». И 5 июня 1967 года я появился в редакции «Красного Севера». В ту пору мне было уже 27 лет, но я оказался самым молодым сотрудником в коллективе.

Ленинградского выпускника определили в самый важный в тогдашней редакционной иерархии, но и одновременно самый скучный по тематике партийный отдел. Но Петр Непряхин писал свои материа­лы и репортажи так, что, будь то отчет о партсобрании или рассказ о выездной партколлегии, все это выходило живо, жизненно, задорно, а главное - интересно.

Правда, так получилось не сразу. На первых редакционных планерках молодому сотруднику изрядно доставалось от редактората, привыкшего к определенному консерватизму в подаче официальных тем. У Петра Ивановича даже однажды мелькнула мысль уехать из Вологды в Сыктывкар, но он тут же ее отогнал: сказался все тот же непривыкший пасовать перед трудностями характер. Наш коллега, по его же выражению, продолжал «пахать и пахать», отстаивая на планерках свою правоту. К его мнению стали прислушиваться, а вскоре о профессиональных успехах молодого вологодского корреспондента написал всесоюзный журнал «Журналист». И когда в Вологду для вручения городу ордена Ленина приехал член политбюро ЦК КПСС Алексей Косыгин, освещать его визит вместе с тогдашними мэтрами вологодской журналистики направили и Петра Непряхина.

В его последующей биографии было множество встреч и с большими партийными начальниками, и с космонавтами, и с прославленными олимпийскими чемпионами. И о каждом из них он писал свои материалы и репортажи так же, как привык писать их о людях труда, учителях, врачах, селянах из дальней вологодской глубинки: просто, понятно и интересно.

Окончательно многогранный журналистский талант Петра Непряхина раскрылся на должности заведующего редакционного отдела информации. Помимо «горячих» новостей (а «КС» в ту пору выходил пять раз в неделю), в его компетенцию вошли спорт, охрана природы, безопасность дорожного движения и множество других тем. Именно стараниями Петра Непряхина и сотрудников его отдела на страницах «КС» появились первополосные информационные колонки «Вчера. Сегодня. Завтра», субботние выпуски «По земле вологодской», а также «фирменные» спортивные репортажи. Позднее появилась и бившая все рекорды по популярности рубрика «Дежурный репортер». Порой за смену на редакционный телефон «Дежурного репортера» приходило до 200 звонков и сообщений!

Шли годы, менялись журналистские поколения, но неизменным оставалось одно. Все так же к восьми утра за час до начала официального рабочего времени в редакцию приходил Петр Непряхин, чтобы написать для машинисток свой рукописный отчет об очередном футбольном матче или подборку популярных у дачников всей Вологодской области «Огородных советов». 

Традиция регулярных утренних походов в редакцию прервалась лишь в апреле 2020 года. Петр Иванович, к тому времени уже разменявший девятый десяток, был вынужден подчиниться строгим коронавирусным ограничениям. Но, даже оставаясь дома, он постоянно звонил в редакцию, советовался, предлагал новые темы. 

А как только ограничения для старшего возраста были сняты, вновь заторопился в редакцию. Заметки, а то и полосные материалы за его подписью выходили в «КС» вплоть до начала этого лета…

Многолетний журналистский труд Петра Ивановича отмечен многочисленными наградами и регалиями. Он кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный работник культуры РФ, лауреат различных престижных премий. Впрочем, сам Петр Непряхин главной наградой для себя всегда считал признание со стороны коллег и особенно читателей, со многими из которых он вместе прошел по жизни не одно десятилетие и которые, оказавшись на пороге редакционных кабинетов, постоянно спрашивали у нынешних сотрудников «КС»: 

«Ну как там ваш Петр Иванович, еще дымит?» Да, отвечали мы, он все такой же активный, бодрый и жизнерадостный. И уверяли, что такие, как он, наверняка живут вечно.

Но так, к сожалению, не бывает. Невыносимо трудно писать о человеке в прошедшем времени, особенно о человеке-легенде. Впрочем, имя Петра Непряхина навсегда останется не только в памяти десятков тысяч очно или заочно знавших его людей, но и в газетных подшивках. А еще - в гимне «Красного Севера», который на 90-летие областной газеты написал сын Петра Ивановича - Сергей Непряхин, такой же талантливый, как и его отец, но уже в музыкальном плане. 

Спасибо вам, Петр Иванович, за то, что делали и продолжаете делать для многотысячной аудитории нашей газеты, перевоплотившись в музыкальные и вдохновляющие нас строки. Мы вас действительно никогда не забудем…

Редакция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: