Цены на хлеб заморозят

statics/images/arcticles/032022/30032022xc2f22392.jpg
Скорее всего, фиксация цен коснется самых востребованных у россиян сортов хлеба.
Фото Игоря Аксеновского

До конца года цены на хлеб в рознице будут зафиксированы на уровне мартовских показателей, пообещала вице-премьер Виктория Абрамченко. Взамен власти выделят производителям 2,5 миллиарда рублей в виде субсидий, а ритейлерам придется добровольно обнулить наценку.

По данным Росстата на середину марта, в целом вся хлебная продукция подорожала больше чем на 13%. Вице-премьер пояснила, что для фиксации цен Правительство РФ выделило хлебопекам в виде субсидий 2,5 миллиарда рублей из расчета 2,5 рубля за килограмм продукции. По мнению экспертов, наценку обнулят для двух видов наиболее востребованной у россиян продукции: батона «Нарезной» и черного хлеба «Бородинский».

По официальным данным, ряд регионов уже получил федеральные средства. Так, например, в Подмосковье направлено 94 миллиона рублей, в Нижегородскую область - 89 миллионов, в Краснодарский край - 88 миллионов. Производителям хлебобулочных изделий Вологодской области выделят 37,5 миллиона рублей.

Виктория Абрамченко призвала регионы оперативно подготовить нормативные акты для распределения субсидий предприятиям и покрытия их издержек. При этом вице-премьер отметила, что переработчики сельхозсырья обеспечивают страну основными продовольственными товарами, поэтому предпосылки для дефицита отсутствуют. В то же время необходимо вести планомерную работу по недопущению скачкообразного роста цен на продовольствие. 

«В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», - цитирует Викторию Абрамченко «Интерфакс».

В Правительстве РФ подчеркивают, что хлебопекарная отрасль работает стабильно во всех регионах, задержек поставок или предпосылок для снижения производства нет.
 

Цены на хлеб

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: