Сменить поликлинику и выбрать врача можно один раз в год

statics/images/arcticles/112017/01112017xbf8f579b.jpg
Ознакомиться со списком поликлиник можно в своей страховой медицинской организации или на сайте ТФОМС.
Фото Сергея Юрова
Медицинское обслуживание - одна из самых важных тем для жителей области. Мы отобрали самые часто встречающиеся вопросы наших читателей и обратились за разъяснениями к начальнику отдела защиты прав застрахованных и медицинской экспертизы Территориального фонда ОМС Вологодской области Галине Пилипенко.

Выбор за вами

- Галина Альбертовна, скажите, пожалуйста, по полису ОМС могут оказать любую медицинскую услугу или перечень бесплатных услуг ограничен каким-то документом? 
- В Программу обязательного медицинского страхования включены основные виды медицинской помощи, оказываемые медицинскими организациями. Стоит помнить, что не все существующие в современной медицине услуги оплачиваются из средств ОМС. Подробной информацией о том, входит или нет нужная или назначенная вам помощь в Территориальную программу ОМС Вологодской области, располагает ваша страховая медицинская организация. 

Справка

- В поликлиниках очень часто предлагают записаться к узкому специалисту или на УЗИ и ждать очереди несколько месяцев. Правомерны ли действия медиков? 
- В системе ОМС предельные сроки ожидания плановой медицинской помощи определены Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области. При оказании плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи незамедлительно проводятся осмотр пациента и необходимые лечебные мероприятия при состоянии здоровья, требующем оказания экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Не более 2 часов - срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме при обращении пациента в медицинскую организацию. Не более 24 часов - срок ожидания приема врача участкового терапевта, врача общей практики (семейного врача), врача-педиатра участкового. Не более 14 календарных дней - сроки проведения консультаций врачей-специалистов со дня обращения пациента в медицинскую организацию. Не более 14 календарных дней - сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований со дня назначения. Не более 30 календарных дней - сроки проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии со дня назначения.
   Диспансеризацию по полису ОМС можно пройти один раз в три года. 

- Имею ли я право сменить поликлинику? В настоящее время я приписана к поликлинике по месту регистрации, но проживаю в другом районе.
- В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплены права пациента на бесплатную медицинскую помощь, выбор врача, медицинской организации, страховой медицинской организации, возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медпомощи, защиту своих прав.
Так, сменить поликлинику, из числа участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования, можно только один раз в год (чаще - при перемене места жительства). Для этого необходимо обратиться в выбранную поликлинику. Заявление пишется на имя руководителя медицинской организации. Согласно действующему законодательству организация не вправе отказать в прикреплении, если человек проживает на территории, обслуживаемой данной поликлиникой. Если вы живете где-то в другом месте, то необходимо согласование с администрацией поликлиники. Ознакомиться со списком поликлиник можно в своей страховой медицинской организации или на сайте ТФОМС.
- А можно ли обратиться в поликлинику с просьбой выбрать другого участкового врача? 
- Выбрать врача тоже можно только один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации), речь идет о враче-терапевте, участковом враче-терапевте, враче-педиатре, участковом враче-педиатре, враче общей практики (семейном враче) или фельдшере, путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя главного врача. При этом требуется согласие выбранного специалиста.

Дефицит врачей

- Далеко не в каждой поликлинике есть невролог, эндокринолог, другие специалисты. Записаться на прием к ним чрезвычайно сложно. Как решить эту проблему?
- Важно знать, что если медицинская организация не может предоставить плановую медицинскую помощь в указанные сроки, то она обязана направить пациента в другую медицинскую организацию. Если вы готовы ждать сверх нормативных сроков, то согласие должно быть оформлено письменно. Сроки и место проведения основных диагностических мероприятий должны быть назначены лечащим врачом. Врач обязан информировать пациента и выдать соответствующее официальное направление на необходимое обследование с указанием, где и когда оно должно быть проведено по полису ОМС. При возникновении проблем при получении медицинской помощи в поликлинике обращайтесь к заведующему отделением, заместителю главного врача, главному врачу или в свою страховую медицинскую организацию.
- Как быть, если мне отказывают в лечении в стационаре? Говорят, что нет мест.
- Сроки ожидания плановой госпитализации в круглосуточный стационар составляют не более 30 календарных дней со дня получения направления от лечащего врача, а в дневной стационар - не более 30 дней с даты обращения, зарегистрированного у врача-специалиста медицинской организации (подразделения) в порядке, установленном руководителем медицинской организации. Возможно наличие очередности. Гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинскими изделиями, донорской кровью и ее компонентами, 
предусмотренными стандартами медицинской помощи, бесплатное обеспечение лечебным питанием, совместное нахождение в круглосуточном стационаре с ребенком до четырех лет одного из родителей, иного члена семьи или законного представителя с предоставлением спального места и питания (с ребенком более старшего возраста - при наличии медицинских показаний).

Не только права, но и обязанности

- Вы всегда рассказываете о том, какие права имеют граждане, застрахованные по системе ОМС.  А имеют ли они обязанности?
- В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплены не только права пациента, но и его обязанности: предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания медицинской помощи в экстренной форме при состояниях, представляющих угрозу жизни; заботиться о сохранении своего здоровья; проходить медицинские осмотры; при болезнях, представляющих опасность для окружающих, проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний; находясь на лечении, соблюдать режим, в том числе определенный на период временной нетрудоспособности; соблюдать правила поведения пациента в медицинских организациях; уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли; получить полис ОМС не позднее чем через 30 дней с даты получения временного свидетельства.
- Если пациенту (застрахованному по системе ОМС) предложили воспользоваться платной услугой, в то время как она входит в перечень обязательных бесплатных процедур, куда бы вы посоветовали ему обратиться за защитой своих интересов? 
- В сфере обязательного медицинского страхования защиту ваших прав, на основании Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», осуществляет страховая медицинская организация, которую вы выбрали. В ее обязанности входит рассмотрение обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц. Контактные данные и место нахождения вашей страховой медицинской организации указаны в полисе ОМС. 

Справка

Страховая медицинская организация Вологодский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»:
8 (8172) 23-10-30.
Департамент здравоохранения Вологодской области: 
8 (8172) 23-00-76.
Контакт–центр ТФОМС Вологодской области: бесплатный номер в круглосуточном режиме
8-800-707-32-24. 
Сайт www.new.oms35.ru.

Опытные специалисты проконсультируют вас в сложной ситуации, проинформируют о сроках и объеме медицинской помощи, на которую вы вправе рассчитывать по закону, организуют проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи, урегулируют и оперативно разрешат спорные ситуации, проследят за очередностью и доступностью специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, своевременностью и профильностью плановой госпитализации. Урегулирование правовых вопросов страховые медицинские организации начинают с администрации лечебного учреждения. Если согласие не было достигнуто, то страховая компания может представлять интересы застрахованного лица в судебных инстанциях. 
При выезде за пределы нашего региона защиту ваших прав и интересов осуществляет Территориальный фонд ОМС Вологодской области.
Если вы считаете, что медицинская помощь была оказана непрофессионально, обращайтесь в вышестоящий орган - департамент здравоохранения Вологодской области. 

Евгения ПЕТРОВСКАЯ

Страхование Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: