Семьи с детьми смогут обратиться за дополнительной поддержкой

С 1 мая вологжане смогут получить новое пособие на детей от 8 до 17 лет. Кто сможет рассчитывать на поддержку от государства, что учтут при назначении дополнительной выплаты - в материале «Красного Севера».

О чем вообще идет речь

Дополнительная мера поддержки для семей с детьми установлена с 1 апреля этого года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Новое пособие на детей от 8 до 17 лет вологжане смогут получать начиная с 1 мая. 

Соответствующий региональный закон был принят на минувшей неделе на очередной сессии Законодательного Собрания области.

Сколько выплатят

Максимальный размер поддержки может достигать 12 398 рублей.

Это будет зависеть от доходов семьи. Пособие может быть назначено в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе. Таким образом, на Вологодчине максимальный размер поддержки может достигать 12 398 рублей.

Предусмотрено, что размер ежемесячной выплаты ежегодно будет пересчитываться с учетом изменения величины прожиточного минимума для детей.

3,5

миллиарда рублей на выплаты будет выделено Вологодчине из федерального бюджета, из областной казны на поддержку семей с детьми выделят порядка одного миллиарда.

Куда нужно обращаться

- Портал государственных услуг;

- МФЦ;

- Пенсионный фонд.

Подать заявление на новое пособие можно на портале государственных услуг, в МФЦ или Пенсионном фонде. Сделать это можно уже с 1 мая. Отметим, что полномочия по осуществлению выплаты будут переданы ПФР.

Ожидается, что в этом году в Вологодской области мерой поддержки смогут воспользоваться родители более 46 тысяч детей.

Кому могут отказать в пособии

Специалисты проведут комплексную оценку нуждаемости, то есть будут учитываться доход, имущество в собственности, а также трудовой потенциал семьи. К примеру, в выплате могут отказать, если у семьи имеется несколько квартир и жилая площадь на одного члена семьи превышает 24 квадратных метра, несколько домов и площадь на каждого члена семьи превышает 40 «квадратов», больше одной машины (если семья многодетная - больше двух авто). 

Также родители могут получить отказ в назначении пособия, если не работают без уважительных причин.

Какие доходы семьи не учитываются

При оценке доходов не возьмут во внимание выплаты, полученные по социальному контракту или из средств материнского капитала, налоговые вычеты, пособия неработающим гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, прошлые выплаты и алименты на старшего ребенка, который достиг 18 лет, а также целевые средства, полученные от государства на приобретение имущества. 

Список основных требований утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 года № 630.

Подготовил Артем ПОМЯЛОВ

Нововведения Выплаты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: