Поддержка НКО: инструкция по применению

Стартовал третий конкурс правительства области по предоставлению субсидий НКО (некоммерческим организациям) на сумму 30 миллионов рублей от Фонда президентских грантов. Заявки некоммерческих организаций будут приниматься с 23 августа по 26 сентября на платформе «вологда.гранты.рф».

Минимальный и максимальный размеры гранта

Минимальный объем субсидии - 150 тысяч рублей - для организаций, имеющих государственную регистрацию менее одного года. 600 тысяч рублей - для организаций с регистрацией юридического лица от одного года и более. 

Кстати

• В Вологодской области зарегистрировано более 1 600 НКО, из них свыше 1 400 является социально ориентированными.

• 16 проектов от Вологодской области 30 августа признано победителями второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

• По итогам 2021 года в общероссийском 
рейтинге РЕГИОН-НКО Вологодская область 
занимает 2 место в России после Москвы по уровню развития некоммерческого сектора. 

• Девятый год подряд по получению  президентских грантов вологодские НКО - лидеры в Северо-Западном федеральном округе среди других регионов после Санкт-Петербурга.

•  Ежегодно на конкурсной основе правительством области предоставляются субсидии на реализацию общественно полезных проектов НКО. За годы реализации программы с 2013 года 
направлено свыше 247 миллионов рублей на поддержку более чем 800 проектов.

Максимальный объем субсидии - 3 миллиона  рублей для организаций, имеющих структурные подразделения в качестве юридических лиц не менее чем в 75% муниципальных районов и городских округов Вологодской области.

Кто может рассчитывать на гранты?

Зарегистрированные в качестве юридических лиц на территории Вологодской области и осуществляющие хотя бы один из видов деятельности, предусмотренных Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями и не имеющие в составе учредителей государственных органов, органов местного самоуправления.

Что важно учесть при составлении гранта?

Заявка формируется путем заполнения на сайте специально предусмотренных полей: краткое и полное описание проекта, его целевая группа, бюджет, календарный план, информация о команде проекта и об организации. 

При составлении гранта необходимо учесть ряд критериев: актуальность и социальная значимость проекта, его инновационность и уникальность, адекватность и достижимость ожидаемых результатов, обоснованность планируемых расходов, собственный вклад организации и наличие опыта и компетенций команды проекта, информационная открытость организации. 

При составлении заявки необходимо учитывать расходы, связанные с:

• участием в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации;

• оплатой труда привлеченных специалистов в рамках реализации социально ориентированной некоммерческой организацией общественно полезного проекта;

• уплатой налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

• оплатой труда работников социально ориентированной некоммерческой организации, а также руководителя социально ориентированной некоммерческой организации;

• арендной платой нежилых помещений и оплатой коммунальных услуг;

• оплатой товаров, выполнения работ, оказания услуг;

• приобретением, изготовлением, тиражированием и распространением информационных материалов и печатной продукции о социально ориентированной некоммерческой организации.

Запрещается осуществлять следующие расходы, связанные с оказанием финансовой и имущественной помощи: осуществление предпринимательской деятельности; оказание платных услуг населению и помощи коммерческим организациям; осуществление политической деятельности и религиозных обрядов; приобретение иностранной валюты, алкогольных напитков и табачной продукции; связанные с капитальным строительством; связанные с религиозными обрядами и церемониями; связанные с погашением задолженности и уплатой штрафов.

Как нужно отчитываться об освоенных средствах?

Социально ориентированная некоммерческая организация несет ответственность за соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором. 

Требования к отчетности предусмотрены Порядком предоставления субсидий. 

По итогам реализации проекта организации представляют отчет с аналитической информацией о том, что сделано по проекту о достижении результатов, а также копии документов, подтверждающие произведенные расходы за счет средств субсидии. На основе отчетных документов делается вывод об эффективности предоставления субсидии. 

Департаментом внутренней политики правительства области проводятся обучающие семинары и консультации для получателей субсидий, а также для тех, кто желает поучаствовать в конкурсе и получить субсидию на реализацию общественно полезного проекта.

Подготовила Анна КЕРБУТ

 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: