«Он был очень ранимым»

statics/images/arcticles/062018/06062018xd9aef55c.jpg
В 2012 году Тимур Миргалимов был номинирован на премию им. А. Семенова «За лучшую мужскую роль второго плана» за роль Меннерса-сына в «Алых парусах».
Фото с сайта tatar-inform.ru
Актер Вологодского театра для детей и молодежи Тимур Миргалимов найден 3 июня мертвым в своей комнате коммунальной квартиры. По версии следствия 43-летний артист, запомнившийся зрителям по блистательному исполнению роли Меннерса в «Алых парусах», мог сам свести счеты с жизнью.
Тимур Миргалимов окончил Казанское театральное училище, куда поступил без проблем. До приезда в Вологду работал в театрах разных городов - Вышнего Волочка, Сызрани, Шадринска, Сокола.
Коллеги по творческому цеху в шоке от происшедшего. Как рассказал художественный руководитель театра Борис Гранатов, Тимур был принят в труппу в 2009 году. За неполных девять лет сыграл в 29 спектаклях. Актер раньше служил в сокольском театре «Анима», а когда он закрылся, нашел работу в Вологде.
- Прослушивание он прошел сразу, поразили очень хорошие музыкальные данные актера, - говорит Борис Гранатов. - И во всех спектаклях зрители отмечали его вокал и владение музыкальными инструментами. Тимур был интересным артистом, но еще больше был интересен как музыкант. Артист - профессия синтетическая. Нужно не только уметь играть, но  и хорошо петь, двигаться, фехтовать, что Тимур с успехом и делал. Конечно, его нам будет не хватать, поскольку многие спектакли построены на оркестре, в котором он играл. Не каждый умеет так владеть инструментом, как это делал Тимур. Сейчас идут репетиции «Сирано де Бержерака». Мы специально для него купили новый контрабас, которым Тимур, взяв уроки игры, быстро овладел. Теперь надо все переделывать и переосмысливать.
Худрук театра не подтверждает слухи о том, что причиной трагедии стало решение Миргалимова уйти из театра.
- Он не писал заявления об уходе, - уверяет Борис Александрович. - У него было неудовлетворение от работы, и как-то он сказал, что, наверное, уйдет из театра. На что я ответил: «Тима, уйти всегда можно, но только надо знать, куда и зачем». И он в нашем последнем разговоре сказал, что напишет заявление об уходе перед отпуском. Это было 30 мая. А 31-го Тимур не вышел на работу, и его стали искать…
По словам работников театра, Тимур Миргалимов в последнее время постоянно находился в депрессии. Одни объясняют его состояние тем, что еще в Соколе он потерял первую жену, которая ушла из жизни после тяжелой болезни, и это даже спустя годы не отпускало артиста, другие - чувством постоянной нереализованности в творчестве и профессии. Между тем Миргалимов был востребован в театре (играл в спектаклях «Алые паруса», «Д’Артаньян», «Огниво», «12 стульев», «Дубровский» и других), а в 2012 году стал номинантом профессиональной конкурсной премии им. А. Семенова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» за роль Меннерса-сына в «Алых парусах». Тимур Миргалимов писал песни и исполнял их с группой «Проект Изоляция». В 2017 году в Доме актера он представил свою сольную программу «Четыре маски». Вместе со своей второй супругой Ольгой Югановой играл на сцене Дома актера в спектакле «Сильные и слабые». 
Именно Ольга первой забила тревогу, когда муж не появился на репетиции в театре 31 мая. Не отвечал он и на звонки, не открывал дверь комнаты, куда она приходила. По информации нашего издания, жена обратилась в полицию, поскольку за запертой дверью слышала телефон, который срабатывал при вызове. Когда дверь вскрыли, в комнате обнаружили тело артиста.
Пока еще рано говорить, когда именно наступила смерть и употреблял ли погибший накануне алкоголь. По нашим данным, рядом с телом не обнаружено пустых бутылок, наоборот, в комнате была нераспечатанная бутылка с пивом. Версия суицида остается основной.
В театре очень болезненно переживают потерю товарища.
- Тимур был очень ранимым и интеллигентным человеком, - говорит заслуженная артистка РФ Валентина Бурбо. 
- Многие сочли бы его замкнутым, - считает артист Александр Лобанцев. - Но если Тимур кому-то открывался, то общение с ним было просто потрясающим. Чудесное чувство юмора, а какое количество анекдотов он знал! Мало кто знает, но Тимур собирал солдатиков. Он оставался большим ребенком. Говорят, что артисты и должны оставаться детьми. Таким он и был. 
Прощание с Тимуром Миргалимовым состоится сегодня, 6 июня, в 11.30, в Театре для детей и молодежи.
 
Театр для детей и молодежи Утрата Тимур Миргалимов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: