«Лесной комплекс нуждается в долгосрочных системных мерах поддержки»

statics/images/arcticles/072022/20072022x92bc6c7d.jpg
Юрий Воробьев напомнил, как важно лесопользователям оптимизировать режим работы и сохранить рабочие места.

В Красноярске состоялось выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при СФ.

Состояние и перспективы развития лесной отрасли в новых экономических условиях обсуждались на выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при СФ, которое состоялось в Красноярске. Мероприятие провел заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам развития лесного комплекса Юрий Воробьев.

В заседании, прошедшем в дистанционном формате, приняли участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы, губернатор Красноярского края Александр Усс, представители профильных федеральных органов власти, руководители и представители 24 субъектов Федерации, лесопромышленных предприятий, ученые и эксперты.

Юрий Воробьев отметил, что сейчас в России формируются новые экономические условия в связи с иностранными санкциями, затрагивающими все отрасли экономики, в том числе лесной комплекс страны.

- Введенный Европейским союзом и рядом стран запрет на импорт древесины и ее продукции из нашей страны, прекращение деятельности крупных логистических компаний, отказы в обслуживании и поставках лесозаготовительной и иной техники и оборудования привели к необходимости подготовки на государственном уровне ряда долгосрочных мер, направленных на поддержку лесного комплекса, - сказал вице-спикер СФ.

Он напомнил, что Советом по вопросам развития лесного комплекса РФ во взаимодействии с бизнес-сообществом сформирован ряд оперативных мер, которые 15 июня были приняты Правительством страны.

- Это позволит лесопользователям оптимизировать их режим работы и сохранить рабочие места. Вместе с тем отрасль нуждается в долгосрочных, системных мерах поддержки, связанных с санкционным режимом, - считает Юрий Воробьев.

Сенатор также подчеркнул особую роль Совета в обеспечении гуманитарных поставок лесоматериалов в Луганскую и Донецкую Народные Республики.

- Поставка гуманитарного груза в объеме более 3,2 тысячи кубических метров организована из Архангельской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Ленинградской областей, а также из Республики Карелия. Такая поддержка позволит людям восстановить свои дома, наладить быт и поможет вернуться к мирной жизни, - сказал вице-спикер СФ.

Участники заседания обсудили основные направления по поддержке отрасли. Среди них: развитие внутреннего рынка, актуализация и обеспечение реализации плана импортозамещения в лесном комплексе, решение логистических проблем и ряд других.

Анна КЕРБУТ
 

Совет Федерации ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: