Художники подарили Череповцу картины с красотами Вологодчины

statics/images/arcticles/092022/07092022x5906de9e.jpg
Работы «Верещагинского пленэра» позволяют по-новому увидеть красоту Череповца и его окрестностей.
Фото автора
statics/images/arcticles/092022/07092022x5d446b64.jpg
Настоящий художник увидит красоту и в урбанистическом пейзаже.

Увидеть красоту прокатного стана, портреты людей труда и закаты над рекой Шексной могут посетители Череповецкого художественного музея, где открылась выставка работ участников «Верещагинского пленэра». Она же стала своеобразным стартом юбилейных торжеств, посвященных 180-летию со дня рождения Василия Верещагина.

В течение недели 12 художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Череповца работали как на промышленных площадках города, так и на его набережных, площадях и в парках. Организовали для живописцев и выезды в Кириллов, Ферапонтово и Горицы. В программу пленэра также вошли мастер-классы от преподавателей Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, встречи с искусствоведами. 

- «Верещагинский пленэр» проводился в Череповце уже во второй раз. Расходы на проживание, питание и проезд участников взяла на себя компания «Северсталь», за что ей огромное спасибо! - рассказал журналистам «КС» председатель городского отделения Союза художников России Владимир Дмитриев. - Василий Васильевич Верещагин, юбилей которого мы отмечаем, был универсальным художником. Вот и собравшиеся на пленэр художники оказались разноплановыми по стилю, каждый со своей манерой творчества. Значительная часть работ написана ими прямо в цехах меткомбината, но очень много и лирических зарисовок, пейзажей Череповца и его окрестностей. 

По словам советника гендиректора дивизиона «Северсталь Российская сталь», депутата ЗСО Людмилы Гусевой, радует, что в центре внимания снова оказался человек труда. Благодаря художникам суровый, казалось бы, меткомбинат предстал в ином свете - ярким и по-настоящему красивым.

О том, что за повседневными буднями мы не всегда замечаем красоту родной земли, а участники пленэра как раз и помогают увидеть Череповец другими глазами, говорит также руководитель Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. Кстати, на открытии выставки она предстала сразу в двух ипостасях: и как директор «ЧерМО», и как автор одной из работ - «Дед строил».

- На строительстве объектов металлургического комбината работал отец моего мужа, а название картине дали наши дети, - улыбается Светлана Николаевна. 

Она же рассказала, что выставка по итогам «Верещагинского пленэра» продлится примерно в течение месяца, причем часть работ художники подарят городу, и они пополнят фонды Череповецкого музейного объединения. 

Отметим, что в этом году ставшие уже традиционными для Череповца «Верещагинские дни» пройдут по ноябрь включительно. В их программе - фестиваль стрит-арта, телемарафон «Верещагин: человек мира из Череповца», открытие новой экспозиции и выставка подлинных картин Василия Васильевича. Предполагается, что большой культурный фестиваль завершится самым массовым и красочным событием городского праздника - демонстрацией мультимедиа-шоу на фасаде здания Музея Верещагиных, в котором на протяжении последних двух лет при участии города и компании «Северсталь» велась масштабная реставрация.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: