Как повышение курса валют повлияет на нашу жизнь?

statics/images/arcticles/042018/25042018xbc89aa8a.jpg
Ритейлеры предупредили, что рост курса доллара может привести к подорожанию бытовой техники и электроники уже через два-три месяца.
Фото с сайта metronews.ru
Курс рубля упал по отношению к доллару и евро практически на 10%. О скором повышении цен из-за падения национальной валюты сообщили продавцы компьютерной и бытовой техники, ритейлеры, торгующие одеждой и обувью. Но существуют у новой финансовой реальности и положительные моменты для экономики Вологодчины.

Негативные ожидания

Курсы основных мировых валют обновили максимумы за последние практически два года. 
12 апреля за один американский доллар давали более 64 рублей. Такого курса не было с июля 2016 года, когда на российском финансовом рынке началась стабилизация, нефть стала дорожать, а экономика РФ, похоже, окончательно адаптировалась к санкциям.
В итоге падение национальной валюты составило практически 10%. Причиной такого изменения на биржах называют санкции против крупнейших российских бизнесменов, введенные США. 
В санкционный список вошли 15 компаний и 26 предпринимателей. Последствия от недружественного шага США проявились буквально сразу же - например, акции компаний, которые находятся под контролем бизнесмена Олега Дерипаски (EN+ Group, UC Rusal), упали на 15-20%. 
- Происходит нервозная реакция рынка на действия США. Как уже ранее отмечали эксперты, в том числе Центра стратегических инициатив, негативный эффект санкций существенно недооценен в моменте и во времени. Эта «разность потенциалов» в оценке ситуации официальными властями и негативные ожидания участников рынка как раз и вызывают такие «фальстарты» на рынке. Подобное мы наблюдали и ранее, когда ожидание негативных новостей готовило благодатную почту для падения индексов. И когда, наконец, рынок получит «ожидаемый» негативный сигнал, мы увидим соответствующую реакцию ключевых индексов, - рассказал ИА «Вологда Регион» вице-президент Центра стратегических разработок Алексея Кудрина Алексей Кожевников.
Согласны с федеральными экспертами и аналитиками и непосредственные участники событий на биржах, отмечающие некоторую искусственную природу происходящих событий. 
- На ситуацию больше повлияли негативные ожидания инвесторов, чем непосредственно сами санкции по отношению к российским бизнесменам, - пояснил «Красному Северу» кандидат экономических наук, частный инвестор Михаил Авакумов. - В первую очередь упали бумаги компаний, связанных с бизнесом, попавшим под американские санкции. Во вторую очередь - акции компаний в смежных отраслях. Но уже через неделю ситуация понемногу стала выправляться. А тот факт, что введение объявленных Трампом еще одних, дополнительных, санкций, направленных против нашей страны, пока отложено, подтолкнул рынок к росту. Да и многие инвесторы с удовольствием начали скупать заметно подешевевшие бумаги, что также работает на восстановление рынка. Правда, говорить, что биржевая ситуация в корне поменяется, неверно. Инвесторы пока отнюдь не уверены, что отечественная экономика сможет преодолеть новые трудности, поэтому предпочитают уводить деньги в активы в других странах. Отток капитала, по прогнозам ВШЭ, может по итогам года составить 49 миллиардов долларов.

Экспортеры только выиграли

Примерно такая же ситуация сложилась и на валютном рынке. Рубль сначала изрядно ослаб по отношению к доллару и евро, но после позитивных новостей из-за океана начал расти. Только за один день, 17 апреля, национальная валюта укрепилась на рубль, продолжая потихоньку отыгрывать свои позиции всю минувшую неделю. Но все равно большинство экспертов уверены, что в 2018 году к ставшему уже привычным курсу в 57-58 рублей за один «зеленый» мы не вернемся. В лучшем случае курс «застынет» на 61-62 рублях за доллар, в худшем - на 65-67 целковых.
У новой экономической реальности есть как минусы, так и несомненные плюсы. К первым отнесем увеличивающийся отток капитала из России, а также возможное удорожание кредитов для бизнеса - вряд ли при нынешней конъюнктуре ЦБ продолжит политику по снижению ключевой ставки. Вероятно, скорректируются и цифры экономического роста - на 0,1-0,3% по итогам года.
В плюс сработает ситуация для предприятий-экспортеров, которые сильно зависят от валютной выручки. Учитывая, что крупнейший бизнес нашего региона как раз ориентирован на экспорт, для экономики Вологодчины ослабление рубля будет иметь и положительные последствия. У многих компаний появятся дополнительные средства для инвестиций в основные фонды, модернизацию производств, запуск новых проектов.
- Если говорить о плюсах, то отмечу дополнительные доходы экспортеров от коррекции курса - в первую очередь это лесопереработчики и химики. Для них сейчас хороший момент для расчета по своим обязательствам перед банками и проведения инвестиций в рублевой зоне. Негатив может заключаться в потере рынков, вводивших ограничения, а также в удорожании капитальных затрат предприятий по валютным контрактам и других издержек в валюте. В целом это будет дестимулировать инвестиционную повестку в стране и области, - уверен Алексей Кожевников.

Туры и техника станут дороже

А вот для населения на первых порах изменение паритета на валютном рынке принесет лишь дополнительные издержки. Так, учитывая, что мы входим в сезон отпусков, должны подорожать путевки за границу.
- Туры, например, в Турцию, из-за резкого роста доллара стали дороже на 5-10% в зависимости от «звездности» отдыха, - рассказывает менеджер по работе с клиентами «Ариадна-Турс» Анна Дмитриева. - Дорожают Испания, Италия, Греция и другие традиционно популярные у вологжан летние направления. На 6% выросли цены на международные авиарейсы, дороже становятся услуги отельеров. Но нынешний рост может быть компенсирован, так как туроператорам придется что-то придумывать, чтобы вновь заставить россиян покупать путевки за рубеж. Если цены останутся на нынешнем уровне, компании рискуют потерять клиентов. По самым свежим данным Российского союза туроператоров, из-за падения курса рубля рынок «просел» на 30%.

Справка

Специалисты не советуют в нынешней ситуации бежать в банки за валютой. Выиграть на разнице курсов вряд ли удастся, зато есть шанс потерять свои деньги, купив доллары и евро по максимально возможному курсу.
Хранить деньги лучше всего в той валюте, в которой вы получаете доходы, а также осуществляете львиную долю своих расходных операций.
Если вы все-таки хотите делать накопления и в иностранной валюте, то разбейте свой инвестиционный портфель на три части: 50% - российский рубль, 25% - доллар, 25% - евро.

- Мы отказались от поездки в Италию из-за того, что тур, который присматривали, стал вместе 120 тысяч стоить порядка 150, - поясняет вологжанка Лариса Свитова. - Может быть, «переметнемся» в более доступную Турцию или вообще откажемся от поездки на юг по такому ценнику. 
Точно вырастет в цене из-за обвала рубля цифровая техника и электроника. Европейские поставщики уже объявили о 5-10-процентной накрутке. Уведомления об этом получили «Эльдорадо», «М.Видео», «MediaMarkt».
Правда, автоматического повышения цен в рознице специалисты не ждут. Ритейлеры не хотят терять лояльных клиентов и готовы снижать маржинальность, выжидая стабилизации на валютном рынке. 
К тому же еще на полтора-два месяца хватит запасов на складах, которые были сделаны по старым закупочным ценам. Если к середине лета рубль не только не укрепится, но и дополнительно упадет, тогда точно можно говорить о росте цен на электронику и бытовую технику. Причем практически на всю линейку товаров: от смартфонов и ноутбуков до стиральных машин и телевизоров.
Еще один сегмент рынка, который обязательно отреагирует на валютные колебания, - «пищевка». Импортные продукты питания станут дороже на 3-5%. В зоне риска кофе, чай, рыба, фрукты, овощи. Станут дороже и российские продукты, если при их производстве используется импортное сырье. 
Но и здесь есть одно «но» - по-прежнему низкая покупательская способность россиян, которая должна, по мнению экспертов, дополнительно притормозить рост цен. Бизнес отлично понимает, что повышение цены в условиях низкой покупательской способности приводит только к снижению товарооборота и  не позволит достичь даже краткосрочного положительного эффекта. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: