Герою-шестикласснику вручили медаль за спасение тонувшей девочки

statics/images/arcticles/112018/07112018x14187cfe.jpg
Награду Дмитрию Селякову вручили в Совете Федерации.
Фото из группы ТК «Провинция» социальной сети «ВКонтакте»
20 детей-героев со всей страны, которые спасли людей в чрезвычайных ситуациях, чествовали в Москве в Совете Федерации. В числе награжденных был и вологодский школьник Дмитрий Селяков. 
Заслуженные награды юным смельчакам вручили глава МЧС Евгений Зиничев, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и ее заместитель, Герой России, сенатор Юрий Воробьев.
Как отмечает «Парламентская газета», каждая история награжденных заставляла зал слушать ее в тишине, чтобы потом взорваться аплодисментами. В частности, вологжанин Дмитрий Селяков спас тонущую шестилетнюю девочку. 
В тот летний день вместе с братом-одногодком она решила поплавать на плоту в глубокой водосточной канаве. «Сплав» мог завершиться трагедией - девочка сорвалась с плота и стала тонуть. Дмитрий без раздумий бросился в воду и вытащил малышку из канавы. Шестиклассник на руках донес пострадавшую до дома и отдал родителям. Позднее школьника представили к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».
Дмитрий Селяков учится в Великоустюгской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме медалей детям-героям в Москве вручили подарки и береты оранжевого цвета - как у сотрудников МЧС.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Награда Совет Федерации

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: