Движение по Октябрьскому мосту открыто

statics/images/arcticles/112018/07112018x0ee5871e.jpg
Работы на верхней части Октябрьского моста полностью завершены.
Фото Сергея Юрова
Строители закончили работы на верхней части моста через реку Вологду в областном центре. Ограничение для движения автомобилей через путепровод снято.
Подрядчик завершил монтаж деформационных швов на левой половине моста и нанес разметку, после чего не осталось препятствий для полного открытия сооружения.
Было принято решение сохранить схему движения на Октябрьском мосту, которая действовала до начала ремонта: две полосы в сторону центра и одна в сторону зареченской части города.
- В 6.45 утра 1 ноября подрядчик сообщил о полном открытии движения. Ночью он завершил все работы на верхней части моста. Напомню, что ремонт в нижней части переправы продолжается. Альпинисты укрепляют своды конструкции. По контракту ремонт будет продолжаться до 30 ноября. Поскольку уровень воды в реке сейчас высокий, береговые работы по укреплению конструкции будут выполнены весной следующего года. На безопасность функционирования моста это никак не повлия­ет, - прокомментировал и. о. начальника департамента городского хозяйства администрации Вологды Андрей Макаровский.
Отметим, что на верхней части Октябрьского моста ремонтные работы проводились с середины августа. Строители вскрывали дорожное полотно, полностью обновляли бетонный слой основы на проезжей части и тротуарах, а также укладывали новое асфальтовое покрытие. 
Работы могли быть завершены и немного раньше начала ноября, но после начала ремонта стало понятно, что необходимы проведение дополнительного обследования перекрытия и корректировка проектных решений.
Из-за этого, сообщает пресс-служба городской администрации, работы на правой стороне моста потребовали больше времени - порядка 60 дней. Вторую часть работ подрядная организация выполнила куда быстрее - за 21 день, так как проектные решения были уже отработаны. 
Все это время по свободной половине моста было организовано реверсивное движение транспорта, что не могло не сказаться на общей транспортной ситуации в городе.
- Из-за того что часть транспорта уходила на мост 800-летия, с утра там образовывались огромные пробки, - рассказывает автолюбитель Дмитрий Исаев. - Доходило до того, что я от Карла Маркса до площади Революции в утренний час пик доезжал за 40 минут. Когда движение по Октябрьскому мосту восстановили и оба моста заработали с полной нагрузкой, дорога из дома на работу у меня стала занимать не больше восьми-десяти минут.
Напомним, что Октябрьский мост, построенный в 1931 году, давно требовал обновления. Средства на восстановление инженерного сооружения были выделены по решению губернатора Олега Кувшинникова из регионального бюджета.
Инфраструктура Вологда Октябрьский мост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: