Дикие животные на дороге: гон прошел, опасность осталась

statics/images/arcticles/102019/09102019x18457083.jpg
На этих кадрах видно, что животное вообще не обращает внимания на автомобиль.
Кадр с видео из открытых источников
95 аварий с участием диких животных зафиксировано в регионе с января по сентябрь. За девять месяцев под колеса попали 88 лосей, пять кабанов и два медведя. А недавно жертвой ДТП едва не стал зубр.
Инцидент произошел на днях в Усть-Кубинском районе. Там в сумерках на дорогу выскочил огромный и лохматый краснокнижный бык. В упор не замечая авто с включенными фарами, он пересек проезжую часть и скрылся в кустарнике. Водитель успел затормозить, поэтому обошлось без пострадавших. 
Есть версия, что автомобилиста напугал изгнанный из стада старый зубр, который обитает у села Бережное и зимой приходит к людям в поисках пищи. Сельчане, было дело, подкармливали незваного гостя хлебушком, но лесники прогнали его в чащу. Они просили земляков не привечать дикого зверя: мало ли что у него на уме.
А вот медведю на тотемской трассе не повезло: в конце сентября у деревни Слободино его насмерть сбил УАЗик. Тушу косолапого заметили охотники, а шофер дал по газам и уехал. Впрочем, нарушителя вскоре нашли, им оказался 60-летний местный житель. Теперь за бегство с места ДТП его могут оштрафовать и даже лишить водительских прав. Кроме того, 
виновнику придется возместить ущерб, нанесенный природе: 
60 тысяч рублей за погибшего медведя. Кабан в этом случае оценивается в 30 тысяч, а лось - в 80.
Именно лоси чаще всего, по статистике, гибнут на трассах. При этом пик столкновений с транспортом отмечается с апреля по сентябрь.
- Летом на дороги чаще всего выходят маленькие лосята, которые еще не осознают опасности. Ну а осенью у самцов начинается брачный период - гон. В это время сохатые ведут себя агрессивно. Они могут внезапно выскочить из леса прямо под колеса машины, приняв ее за соперника. Сейчас гон прошел, но опасность осталась: скользкие трассы и короткий световой день увеличивают опасность встречи с сохатым, - рассказывает начальник областного охотдепартамента Олег Кислицын. - При этом последствия ДТП с участием лосей всегда серьезные. В среднем взрослый зверь весит 350 - 400 килограммов при росте около двух метров. Итог столкновения - тяжелые травмы у людей, повреждения машины и, как правило, гибель животного.
Как показывает практика, более 60% ДТП с участием зверей происходит на федеральных трассах. Самая опасная из них - Вологда - Новая Ладога. В зоне особого риска также участки дорог, проходящие через Вологодский, Шекснинский, Череповецкий и Устюженский районы. При этом в большинстве «звериных» аварий виноваты лихачи. Самым «урожайным» был 2016 год, когда в области произошло 162 ДТП с участием крупных животных (зайцев и ежиков специалисты не считают). Затем печальные цифры пошли на спад: 110 и 106 аварий соответственно в 2017 и 2018 году.
Сотрудники облохотдепартамента патрулируют особо опасные участки дорог, отпугивая сохатых специальными звуковыми сигналами, расчищаются придорожные полосы. Свою эффективность давно подтвердили и заградительные системы: там, где вдоль дорог появились металлические сетки и электропастухи, «звериные» аварии сошли на нет. Наибольшую активность лоси проявляют на рассвете, а также с заката до полуночи. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: