Депутаты выступили за пересмотр правил пожарной безопасности

statics/images/arcticles/042018/25042018xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко.
Ситуация с пожарной безопасностью на объектах с массовым пребыванием людей стала основной темой выступления начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василия Балчугова, доклад которого в минувшую среду заслушали областные депутаты.
После недавней трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» по всей стране прошли масштабные проверки торгово-развлекательных комплексов, домов культуры и ночных клубов. И Вологодчина также не стала исключением. 
По словам Василия Балчугова, осуществлено уже более 340 проверок зданий с массовым пребыванием людей, в ходе которых выявлены самые разнообразные нарушения: отсутствие или неисправность систем пожарной сигнализации, оповещения, пожаротушения и противодымной вентиляции, а также содержания эвакуационных путей и выходов. 

Проблема, очевидно, комплексная. И касается она прежде всего местных властей, которые выдают разрешение на ввод в эксплуатацию зданий. Это касается и тех, кто проводит экспертизу и не замечает нарушений. Такая картина по всей стране, не только в Вологодской области. И решать проблему мы должны сообща: вместе с МЧС, муниципальными, региональными органами власти, депутатским корпусом.

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия»
По существующим правилам, собственники объектов уведомляются о проверках заранее. В случае плановой инспекции - за три рабочих дня, при внеплановой - за сутки до ее начала. 
По мнению докладчика, случай в Кемерове показал необходимость пересмотра некоторых федеральных нормативных правовых актов. В частности, назрела необходимость внести изменения в установленный порядок государственного строительного надзора с обязательным участием в них представителей МЧС России на всех этапах проектировании, строительства и ввода в эксплуатацию объектов новостроек и реконструируемых зданий. Кроме того, как считает Василий Балчугов, требуется официально регламентировать размещение объектов с массовым пребыванием детей не выше второго этажа.
Эти и другие инициативы Главного управления МЧС России по Вологодской области депутаты ЗСО намерены направить в Государственную Думу для обобщения и подготовки соответствующей нормативной базы.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: