Дачники просят убрать собак из деревни Ивановское

statics/images/arcticles/072019/03072019x7db0f796.jpg
Не один десяток собак содержится на земельном участке в деревне Ивановское Кубенского поселения.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/03072019x8f192c2f.jpg
Дачники утверждают, что соседские собаки не дают им спокойно жить.
Лето - в самом разгаре, а в некогда «многодетной» деревне Ивановское Кубенского поселения Вологодского района не встретишь ни одного ребенка: родители боятся отправлять своих чад к бабушкам на отдых. И все потому, что в этом году в деревне появились новые соседи, которые содержат на своем участке около двух десятков собак. Жители утверждают, что собаки не только хором лают днем и ночью, но иногда срываются с цепи и становятся реальной угрозой для местного населения.

Палка с петлей

Одна из жительниц Ивановского рассказывает, как недавно огромный пес забежал на ее дачный участок. Из-за этого ей пришлось держать приехавшую в гости внучку целый день дома. 
- Собака вела себя неадекватно, - вспоминает женщина. - Пришлось звонить в МЧС. Через полтора часа приехал хозяин. Посмотрел, побежал за какой-то палкой с петлей, но поймать собаку не смог. Уехал, долго его не было, потом вернулся с какими-то людьми. Собака была обезврежена только вечером.
- Участок с собаками огорожен только веревками, а дети есть дети, они любопытные, любят животных, стараются погладить, и за ними не уследишь, особенно когда собаки бегают по улицам, - называют жители еще одну причину того, почему нынешним летом в деревне нет их внуков. - Когда мы попросили хозяев сделать хотя бы настоящий забор, был ответ: «Вам надо, вы и загораживайте!»
Местный фермер тоже не переезжает на новое место жительства из-за собак. 
- У нас трое детей, и Кубенское поселение выделило нам бесплатно участок земли как многодетной семье там, где мы хотели. Я хочу увеличить свое подсобное хозяйство, завести побольше коров, но теперь мне страшно за детей, да и не хочется жить под несмолкающий собачий лай.
Бегающие по деревне собаки, как утверждают жители, попортили в этом году немало грядок и посадок, но это уже кажется мелочью на фоне других проблем, созданных этими животными.

«Объедки жрите сами»

«Владельцы собак чувствуют себя защищенными, постоянно хамят населению и угрожают расправой, обещают спалить деревню, облить краской машины или уронить кому-нибудь на голову кирпич, ведут себя, как банда Грициана Таврического из «Свадьбы в Малиновке», - пишут дачники в письме в редакцию. - Утверждают, что они занимаются благим делом и спасают бездомных животных, а мы, бессердечные, в этом им препятствуем. Мы совсем не против защиты собак, но когда они становятся важнее, чем люди, это ненормально! Официально общежитие для собак считается личным подсобным хозяйством, но в Интернете почему-то одно время оно именовалось реабилитационным центром, который держался на благотворительной помощи. 
В связи с таким двойственным существованием владельцы, похоже, могут пользоваться многими благами беспрепятственно».
Дачники предоставили редакции скриншоты одной переписки, которую они считают показательной для нашей истории. Участница недавно заблокированной группы «ВК» пишет (приводится с сокращениями): «Листая новости, увидела пост, как очередные зоопомощники решили открыть приют для бездом­ных собак, не имеющий аналогов в нашей области, и очень уж просят денег у населения на покупку земли и всего сопутствующего. Полистала стену группы с постами о голодающих собаках и решила отдать два пакета с остатками еды (творог, тушенка, косточки и хлеб). Раньше отдавала в «Велес», и там брали с удовольствием. Написала владелице группы. И в ответ не «спасибо», а «объедки жрите сами»! Оказывается, «собачки на самом лучшем питании, кушают мясо, фрукты, витаминки, ходят в салон - как на курорте».
А вот и официальное обращение владелицы группы (с сокращениями): «Уважаемые участники группы! Мы не кормим собак объедками! У нас не бомжатник! Собачки, пережившие ад, достойны самого лучшего! И уход самый шикарный!»
Несмотря на описание прелестей собачьей жизни, жители деревни утверждают, что за собаками нет должного ухода:
- Они не выгуливаются и предоставлены сами себе, приедут их покормить где-то раз в сутки на час - и все. Не реабилиатационный центр, а концлагерь.

Безвыходных ситуаций не бывает?

Совершенно противоположное говорит один из владельцев собак, с которым мы связались по телефону:
- По закону мы не нарушаем никаких прав. Собаки лают? Так и коровы в деревне мычат, ну и что? Собаки у нас в основном породистые, и мы содержим их на самом высоком уровне, здесь к нам никаких претензий быть не может, а если жителям не нравится такое соседство, то это уже не наши проблемы. 

Кстати

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию порекомендует Правительству и Минприроды рассчитывать возможное число кошек и собак в квартире и частном доме исходя из метража жилплощади, пишет «Парламентская газета».
В документе, который планируют утвердить на заседании Комитета, говорится о том, что необходимо «установить нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов».
Предложения разработали во время совещания в Совете Федерации с экспертами в области защиты животных 23 мая. Их направят в Правительство РФ, Министерство природных ресурсов и экологии и руководству всех регионов. Возможно, идентичные правила будут применимы и к владельцам дачных участков.

Мы договорились с владельцем собак о встрече, чтобы детальнее разобраться в ситуации, но он не приехал. Телефон тоже оказался вне зоны действия сети.
Тем временем еще в апреле была проведена внеплановая проверка по соблюдению требований законодательства при содержании домашних животных Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией. Как следует из официального ответа жителям деревни, «со слов владельцев, собаки содержатся на участке как домашние животные, используемые для охраны. Отловом собак указанные лица не занимаются, приют (специальный питомник) не зарегистрировали». 
В общем, в ходе проверки нарушений не выявлено. Также их не выявлено и по результатам проверки нарушений земельного законодательства Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области. Неутешительный для жильцов ответ получен и от Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.
Заместитель главы администрации Кубенского поселения Сергей Сидоренко сообщил редакции, что органами местного самоуправления совместно с полицией составлено несколько протоколов по поводу конкретных случаев нарушения спокойствия жителей деревни. Они направляются на рассмотрение в районную административную комиссию, по решению которой владельцы собак могут понести определенное административное наказание, например, в виде штрафа, но проблемы в целом это не решает. 
В администрации Кубенского поселения мы также узнали, что первоначально собак размещали в одном из пустовавших до этого помещений в деревне Морино Кубенского поселения, но жителям совместно с администрацией удалось выжить беспокойных соседей. Теперь новой ареной битвы стала деревня Ивановское.
Глава Вологодского района Сергей Жестянников ответил редакции, что знает о проблеме и делает все для того, чтобы помочь жителям: 
- Мы предпринимали ряд мер, в том числе административного характера, для решения этой ситуации. Не раз собирались по этому поводу и думаем, что найдем выход. В настоящий момент активно занимаемся поиском другого участка, по возможности вдали от населенных пунктов, чтобы предложить его владельцам собак.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: