Чистая вода придет еще в 10 районов

В этом году будут завершены работы по улучшению качества питьевой воды в Харовске, Тотьме, Кадникове, Устюжне, в селах Талицы Кирилловского района, Шухободь Череповецкого. Мероприятия федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году затронут десять муниципалитетов области. На реализацию этого федерального проекта в 2022-м будет выделено 800 миллионов рублей.

- В Устюжне и Белозерске в этом году будут завершены мероприятия, начатые в 2021-м, - рассказала начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова. - Начнется реализация четырех двухгодичных мероприятий в городе Кадникове, поселке Вожега, селе Тарногский Городок и деревне Стризнево Вологодского района.

Для подачи питьевой воды в левобережную часть Устюжны будут построены водопроводный дюкер под рекой Молога и магистральные сети водоснабжения, а также реконструирован водовод.

В Белозерске в процессе модернизации полностью поменяют работу водозаборных сооружений. Новая система предусматривает установку современных специализированных насосов для подъема воды из Белого озера и подачи ее на водопроводные очистные сооружения, что позволит организовать бесперебойную передачу воды в город.

Запланированы подключение потребителей западной части Харовска к сетям водоснабжения, запитанных от станции очистки воды, и закольцовка всей системы водоснабжения города.

Для исключения вторичного загрязнения в Тотьме и Кадникове будет проведена реконструкция сетей водоснабжения.

В селе Талицы Кирилловского района появится чистая питьевая вода: в 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» запланирована модернизация очистных сооружений водозабора со станцией второго подъема.

В селе Шухободь в Череповецком районе будет построен участок водовода «Апатит - Шухободь» протяженностью более 11 километров.

В нынешнем году начнутся работы по водоснабжению в поселке Вожега, деревне Стризнево Вологодского района, а также по строительству станции очистки воды в деревне Тимошинской Тарногского района и в городе Кадникове Сокольского района, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
 

Нацпроекты «Чистая вода» Водоснабжение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: