Автор гимна «КС» сочинил песню про вологодские райцентры

statics/images/arcticles/032022/29032022x6c67f8c5.jpg
Белозерск, 25 августа 2012 года. Через несколько секунд в небо поднимется 95 красных шаров.
Фото из архива «Красного Севера»

Мы продолжаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев наших публикаций прошлых лет. Сегодня - еще одна интересная история. 

Первую полосу «Красного Севера» за 29 августа 2012 года украсила фотография известной актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной, пьющей чай из самовара в компании жителей Белозерского района. Материал «Из Белозерска с любовью» рассказывал сразу о двух одновременно отмечавшихся тогда юбилеях: 1050-летии (а по версии некоторых историков - даже 1150-летии!) города на Белом озере и 95-летии старейшей областной газеты.

Перед этим в течение месяца наша газета рассказывала о малоизвестных эпизодах фильма «Калина красная», основные натурные съемки которого в 1973 году проходили как раз в Белозерском районе, делилась воспоминаниями местных жителей, побывавших на съемочных площадках. А еще публиковала фотографии мест, «засветившихся» на экране. Неудивительно, что основным мероприятием юбилейных торжеств в Белозерске стала обширная тематическая программа с самоговорящим названием «Красный Север» - о «Калине красной».

И запомнилась она не только откровениями приглашенной на праздник Федосеевой-Шукшиной; по словам актрисы, первоначально снимать фильм хотели на Алтае, но из-за урезанного бюджета режиссеру пришлось срочно искать новое место, и тут очень кстати оказалась давняя дружба Василия Шукшина с писателем Василием Беловым. Еще одной «фишкой» праздника в Белозерске стала премьера гимна «Красного Севера» вот с таким припевом:

«Это «Север», «Красный Север» -
Главная газета на тысячу верст.
Это «Север», «Красный Север»,
Добрые вести снова он нам принес».

Автором и исполнителем песни стал талантливый вологжанин, сын старейшего на сегодняшний день журналиста «КС» Петра Ивановича Непряхина Сергей Непряхин. И как только стихли последние аккорды, в вечернее белозерское небо поднялось 95 красных шаров.

Минуло без малого десять лет. Проведя несколько месяцев за границей, Сергей Непряхин снова вернулся в Вологду. Он занимается предпринимательством, а в свободное время все так же пишет стихи и песни. На 100-летний юбилей «Красного Севера», который в 2017 году отмечался в областном драмтеатре, исполнитель по ряду причин попасть не сумел. Зато часть его творческих работ была включена в один из альманахов национальной литературной премии «Поэт года». 

Сергей говорит, что пандемийное время оказалось едва ли не самым плодотворным: он написал несколько десятков композиций. В их числе - и новая песня «Маленькая Россия», в которой Сергей Непряхин сумел упомянуть 26 вологодских райцентров. Судя по оставленным комментариям на его страничке в социальной сети «ВКонтакте», подавляющему большинству слушателей подобное «песенное краеведение» пришлось по вкусу.

Максим ВОЛОДИН

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: