В новые квартиры въедет почти тысяча вологжан

statics/images/arcticles/072019/10072019x111e21fc.jpg
Жилье для переселенцев планируют приобретать за счет средств федерального и областного бюджетов у застройщиков и на вторичном рынке.
Фото Валентины Певцовой
На Вологодчине 934 человека до конца 2020 года получат новые квартиры взамен аварийного жилья. Первые новоселы улучшат жилищные условия уже этой осенью.
Реализацию областной адресной программы № 8 по переселению граждан из аварийного жилого фонда в муниципалитетах Вологодской области на 2019 - 2025 годы обсудили на оперативном совещании при главе региона.
Как рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев, программа разбита на несколько этапов. В рамках первого этапа программы, рассчитанного до 31 декабря 2020 года, будут переселены 934 человека из 15,2 тысячи квадратных метров аварийного фонда. Жилье для переселенцев планируют приобретать за счет средств федерального и областного бюджетов у застройщиков и на вторичном рынке.
- В связи с тем, что капитального строительства в рамках первого этапа не запланировано, реализовать его предполагается ранее установленного срока, - рассказал Дмитрий Буслаев. - Уже сейчас лимиты бюджетных обязательств департаментом финансов доведены до департамента строительства. В самое ближайшее время в городах и районах приступят к проведению конкурсных процедур на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Финансирование первого этапа программы составляет 538,5 миллиона рублей, из них 517 миллионов - средства Фонда ЖКХ, и 21,5 миллиона рублей - областной казны. 30% средств Фонда уже поступили в региональный бюджет, остальные будут направлены по мере заключения муниципальных контрактов. 
Отметим, что на июньской сессии Законодательного Собрания области деньги на реализацию первого этапа программы переселения граждан также были учтены в региональном бюджете.
Всего же до конца 2025 года будет переселено более 6,5 тысячи жителей из 542 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.
На эти цели из всех источников направят 4,19 миллиарда рублей. Из областной казны на финансирование программы переселения будет потрачено 167,5 миллиона, сообщает пресс-служба правительства региона.
 
Жилье Переселение из аварийного жилья

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: