Гроссмейстер из Череповца будет представлять область в суперфинале чемпионата России
Заняв четвертое место в чемпионате высшей лиги России, 31-летний гроссмейстер Александр Рахманов из Череповца впервые в истории вологодских шахмат вышел в суперфинал чемпионата страны.
Александр родился 28 августа 1989 года в Череповце. Правила игры Саша освоил в шесть лет благодаря родителям. В 1996 году он начал посещать шахматную секцию. Первым наставником школьника стал Олег Чижиков. Вскоре юниор вошел в число сильнейших шахматистов города.
В 2000 году Рахманов выиграл чемпионаты Череповца и Вологодской области. Спустя год двенадцатилетний шахматист принял участие в первенстве России для игроков не старше шестнадцати лет. В 2002 году Александр выступил на двух юношеских турнирах в Санкт-Петербурге. В 2003 году юноша начал тренироваться в клубе «Северсталь» под руководством Владимира Казакова.
В 2005 году шахматист добился значительного прогресса, увеличив свой рейтинг на две сотни баллов. В 2006 году Александр получил от ФИДЕ титул международного мастера. Спустя год 18-летний Рахманов стал обладателем гроссмейстерского звания, завоевав три бронзовых медали на разных турнирах - молодежном первенстве России, юношеских чемпионатах Европы и мира.
В 2007 году Александр стал студентом РГСУ. Гроссмейстер из Череповца смог дважды подряд выиграть воронежский мемориальный турнир и победить на соревнованиях в Объединенных Арабских Эмиратах. В 2011 году Александр играл за студенческую сборную России на универсиаде в Китае.
После выпуска из университета шахматист начал активно выступать на международных соревнованиях. Рахманов принимал участие в open-турнирах в Венесуэле, Соединенных Штатах, Колумбии, Испании. Александр несколько раз играл в финалах Высшей лиги российского первенства. Трижды гроссмейстеру удавалось выйти в финальную стадию национального кубка. В 2015 году шахматист учредил в Череповце новый шахматный клуб. Александр руководит работой юношеской секции и помогает наставникам, которые занимаются с юниорами.
По сообщению сайта www.ruchess.ru, в настоящее время Александр стабильно входит в сотню ведущих шахматистов мира, его рейтинг Эло превысил отметку 2650. Рахманов считается одним из лучших специалистов по защите в отечественных шахматах - по числу спасенных неприятных позиций его обгоняет только «министр обороны» Сергей Карякин.
В чемпионате России 2021 года он представлял СШОР «Витязь».
Чемпионом высшей лиги 2021 по шахматам стал москвич Павел Понкратов (7 очков из девяти). На пол-очка отстали Максим Чигаев (второе место, Тюменская область) и Александра Горячкина (третье место, ЯНАО). У Александра Рахманова из Вологодской области и Александра Мотылева из Москвы - по 6 очков. Вся пятерка сильнейших вышла в суперфинал чемпионата страны.
Комментарии (0)