В Тарноге угощали медом и удивляли мастерством

statics/images/arcticles/082018/22082018xc9a6ad34.jpg
Традиционную народную культуру в Тарноге помнят и сохраняют.
Фото районной газеты «Кокшеньга»
statics/images/arcticles/082018/22082018x750d0ee9.jpg
Победитель Сергей Хомов трудится над скульптурой.
Фото Евгения Шулепова
Минувшая неделя выдалась весьма насыщенной на яркие события в жизни Тарногского муниципального района. Кокшары принимали XIII областной конкурс пчеловодов, отметили 565-летие села Тарногский Городок и погуляли от души на празднике-ярмарке «Тарнога - столица меда вологодского края».
Праздничные мероприятия начались 15 августа с открытия в парке Культуры и отдыха районного конкурса-фестиваля «Деревянная сказка - 2018». В нем приняли участие мастера-резчики из Москвы, Вологды, Тотьмы, Вельска, Грязовца. Тарногский район представляли Владимир Кириллов из Верховского поселения и Александр Шульгин из Спасского поселения. Первое место жюри присудило Сергею Хомову из Вельска за создание работы «Медведь». Композиция «Ежик в тумане» вологжан Валерия Котина и его сына Эдуарда удостоена диплома второй степени. Третье место у москвича Николая Гетмана, создавшего резную композицию на тему пчеловодства «Игра на мед». 
17 августа в Тарноге состоялось открытие XIII областного конкурса пчеловодов. Помимо сдачи теоретической части (за 15 минут найти правильные ответы на 10 каверзных вопросов из жизни пчелиного роя) и выполнения практического задания (изготовление рамки, натягивание проволоки на рамку и прикатывание вощины) жюри учитывало также оформление торгового места каждого конкурсанта и презентационную карточку его деятельности. Конкурсанты побывали на мастер-классе у тарножанина Василия Ламова - победителя XI областного конкурса пчеловодов. 
В рамках специального «круглого стола» обсуждались перспективы использования пчел среднерусской породы; вопросы профилактики и лечения пчел от аскосфероза, нозематоза, аккарапидоза и гнильцовых заболеваний; правильного вывода пчелиных маток; оформления ветеринарно-сопроводительных документов в системе «Меркурий» и многое другое.
Праздничный субботний день  18 августа начался с открытия в Тарногском музее традиционной народной культуры выставок «Подводный мир глазами тарножан», «Медовый промысел», «Мы помним прежний городок».
На Центральной площади райцентра прошла презентация сельских подворий «Кто любит труд - того люди чтут» и торговых рядов с медом «Чей же лучше медок, подходи, пробуй, дружок». Все желающие смогли продегустировать натуральный тарногский продукт. Здесь же состоялись конкурсы хлебной выпечки «Хлеб всему голова», пивоваров «Пиво на диво» и «Деревня мастеров». Работали выставка-продажа изделий деревянного зодчества, площадки «Территория детства», «Городок здоровья» и «Планета детских затей».
Праздник «Тарнога - столица меда вологодского края» открылся на Центральной площади шествием фольклорных коллективов «Собирайся народ в большой хоровод». Затем были названы победители районного конкурса «Сельское подворье - 2018», социального проекта «Городок детства», конкурса «Дружному дому - уютный двор» и областного конкурса пчеловодов. 
По сумме заработанных баллов лучшим пчеловодом 2018 года назвали жителя Харовского района Виктора Круглова. Второе место у Андрея Угрюмова из Тарногского района. Замыкает тройку призеров пчеловод Ульяна Денисова из Шекснинского района. Награды победителям вручил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. 
В рамках праздника состоялось торжественное открытие спортивной площадки. Уличные тренажеры установлены на территории учреждения физкультуры и спорта «Атлант» и доступны всем желающим. 
На Центральной площади прошел концерт участников проекта «Битва хоров - 2017». Здесь же выступили народный танцевальный коллектив «Радуга», ансамбль «Кружева», cпортивно-танцевальный коллектив «Камильфо» из Верховажья, народный семейный ансамбль братьев Никулиных, череповчанин Игорь Ламов, народный семейный ансамбль Череповецких и другие коллективы и солисты.
 
Ярмарка Праздник Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: