Рухнувший мост восстановили без помощи Андрея Малахова

statics/images/arcticles/092018/26092018x7c03b19a.jpg
Жителям сельского поселения переправа жизненно необходима, поэтому средства на нее нашли с помощью «Народного бюджета».
Фото Натальи Соломатовой
statics/images/arcticles/092018/26092018xa525f297.jpg
По смете мост обошелся в 300 тысяч рублей.
Фото Ольги Гулиной
statics/images/arcticles/092018/26092018x66af552a.jpg
Людмила Галикова (справа).
Не успели жители деревень Машковская, Мининская и Захаровская Верховажского района отпраздновать открытие нового подвесного моста через реку Пежму, как вокруг него вновь разгорелся скандал. Уже известная читателям Людмила Галикова утверждает, что лава эта не простоит и года. Мы решили разобраться в этой непростой истории, получившей всероссийскую известность благодаря передаче «Андрей Малахов. Прямой эфир».

Всем миром  

В деревне Машковская проживают 19 человек. От центральной усадьбы Морозово ее отделяет спокойная и мелкая в летнее время, но весьма своенравная по весне река Пежма. На излете советской власти для удобства селян, отправляющихся на работу, в школу и в магазины Морозова, была построена лава, как в народе называют подвесной мост. К началу ХХI века он крайне остро нуждался в ремонте. С каждым годом пользоваться переправой становилось все опаснее. А в 2017-м она и вовсе была разрушена весенним паводком.
Жители округи при выборах нового главы Морозовского сельского поселения Нины Волынкиной дали ей наказ восстановить мост. Женщина не стала откладывать дело в долгий ящик. Собрала сход, на котором селяне проголосовали за то, чтобы построить переправу в рамках программы «Народный бюджет». Проект подразумевает финансирование работ из трех источников - областного и районного бюджетов, а также вложение в благое дело средств самого населения. Жители поселения активно включились в сбор средств.

Огромное спасибо строителям за мост! Он нам крайне необходим. Хорошо, что у нас есть проект «Народный бюджет». И нечего на Малахова надеяться - так и напишите в газете! Появится необходимость укрепить лаву - пусть укрепят. Мы возражать не будем. Нам здесь долго жить, нам ею пользоваться.

Фаина КЛИМОВСКАЯ, 
жительница Морозовского сельского поселения
Самым сложным было определить смету возведения моста. Нина Изосимовна обратилась за помощью к своему коллеге - главе Нижнекулойского сельского поселения, где аналогичный мост был построен ранее. Как сообщили нам в администрации Верховажского района, метод хозспособа, который широко применяется на объектах «Народного бюджета», не требует получения госэкспертизы, проведения аукционов на закупку оборудования и выбора подрядчика. Да и традиционно на Севере России такие объекты строили местные мастера, в складчину, как говорится, всем миром.

Андрей Малахов пообещал вмешаться

Пока велись расчеты, деревня Машковская прогремела на весь свет благодаря Людмиле Галиковой, увлекающейся моржеванием. Кто-то из местных по просьбе женщины снял, как она зимой переходит вброд Пежму. Ролик попал в Интернет. Блогеры тут же заговорили о том, что на Вологодчине селяне ради хлеба насущного вынуждены почти вплавь добираться до магазина. При этом совершенно не учитывался тот факт, что три раза в неделю в Машковскую приезжает автолавка. Да и назвать деревню оторванной от цивилизации никак нельзя: в двух километрах от нее имеется автомобильный мост - расстояние по местным понятиям пустяковое.
О якобы имевшем место бездействии властей, заставляющих людей штурмовать реку, говорили и в передаче «Прямой эфир», куда Людмилу Николаевну пригласили столичные телевизионщики. На том, что бабушка занимается моржеванием и переход ледяной реки для нее одно удовольствие, внимание особо не акцентировали. По законам шоу-бизнеса на прощание Андрей Малахов пообещал помочь выбить деньги на новую лаву и лично приехать на Вологодчину на ее презентацию.

А нас не спросили!

Торжественное открытие моста состоялось 19 августа, и без финансовой помощи Москвы. Малахов в Машковскую так и не собрался. Но праздник прошел и без его участия. Селяне благодарили главу поселения, поименно назвали каждого, кто внес свою лепту в благое дело, кто своими руками возводил сооружение. Право перерезать ленточку предоставили самому молодому и самому пожилому жителям деревни - Андрею Капустину и Людмиле Волынкиной.
Не прошло и недели с открытия моста через Пежму, как группа товарищей во главе с Людмилой Галиковой начала через газету «Верховажский вестник» критиковать главу Морозовского поселения и строителей за некачественно выполненную работу.
Нам удалось встретиться с Людмилой Николаевной, однако конструктивного диалога так и не получилось. Женщина подчеркнула, что хоть и не является специалистом в строительных работах, но уверена, что в Машковской все сделано неправильно. По ее словам, мост смоет при первом же половодье, поскольку не соблюдена технология, использован не тот материал, да и строители якобы больше злоупотребляли алкоголем, чем работали. Виновной названа глава поселения Нина Волынкина, которая «неправильно составила смету» и возвела мост в месте, где река шире на три метра обычного, - а это дополнительные затраты. Виноват, по словам селянки, и глава района Александр Дубов, не контролировавший ход работ и отказавшийся от финансовой помощи Андрея Малахова. 
- С нами не посоветовались. Денег жалко - впустую выбросили. Зачем строить детские площадки в рамках «Народного бюджета», когда детей в деревнях не осталось? Мы что, не заслужили, чтобы нам мост хороший построили не за 300 тысяч? Его надо срочно укреплять, пока не рухнул, - заявила журналисту «Красного Севера» Людмила Галикова.
Ее земляки в подавляющем большинстве, наоборот, выражают благодарность местной власти за восстановление переправы. 

На контроле 

Глава Верховажского района Александр Дубов изложил свое видение сложившейся ситуации:
- Я очень рад, что Людмила Николаевна ведет здоровый образ жизни, пропагандирует закаливание, однако такой необоснованной и неконструктивной критикой можно отбить у земляков любое желание сделать что-то полезное для себя и общества. Да, действительно, новый мост поставлен не на месте старого, а в 50 метрах ниже по течению. Однако это решение сельского схода. Рабочая бригада в Машковской работала неплохая - все местные жители. Строили для себя и на совесть. Большую помощь оказал Михаил Селянин - предоставил экскаватор и пиломатериалы. Железные опоры моста привезли из Вологды. Да, тросы использовали старые, но они еще долго послужат.
По словам главы района, разговоры о том, что никакого контроля за ходом работ не было, не соответствуют действительности. Сметная документация моста имеется. Оценку качества работ провел специалист службы заказчика администрации района. 
- Когда стали поступать критические замечания, я вместе с главой администрации района Вениамином Бределевым приезжал в Морозово. На сходе граждан были высказаны некоторые предложения. В частности, о необходимости устройства мостков к лаве, проведения работ по обустройству спуска с моста. Предложения об устранении имеющихся недостатков направлены в письменном виде в адрес главы поселения. Данный вопрос находится на контроле районной администрации, - отметил Александр Дубов.
Также он добавил: что касается требования укрепить конструкцию моста, то руководством района инициирована проверка технического состояния сооружения. Соответствующая заявка будет направлена в департамент дорожного хозяйства и транспорта области.
Автор благодарит редакцию газеты «Верховажский вестник» за помощь в подготовке материала. 
Ситуация Верховажский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: