«Газета в газете» определила победителей
845
В конкурсе самиздатовских газет, который был объявлен «Красным Севером», приняли участие более 20 детских и взрослых коллективов из 11 районов области, а также Череповца и Вологды. Конкурсанты должны были прислать к нам в редакцию свои «любительские» СМИ и рассказать о том, как они делаются. Лучшие материалы мы опубликовали на страницах нашей газеты.
Количественный рекорд в конкурсе, равно как и качественный, побили детские самиздатовские газеты, в выпуске которых ребятам, как правило, оказывали помощь школьные учителя, воспитатели и родители. И самые читаемые газеты получились у тех коллективов, где взрослые именно оказывали помощь детям, а не брали инициативу в свои руки.
Большинство газет, представленных на конкурс, было выполнено с помощью компьютерной верстки, что явилось неопровержимым фактом компьютеризации даже самых далеких уголков Вологодчины. Но, право, такие любительские газеты зачастую теряют свою индивидуальность, и им порой не хватает непосредственности милых школьных стенгазет из прошлого.
Кроме детских любительских изданий, в выпусках которых участвовали школьники, воспитанники детсадов и детдомов, на конкурс были представлены самиздатовские газеты нескольких социальных организаций Кирилловского, Вологодского и Харовского районов, поселкового муниципального образования Сазоново Чагодощенского района, женской исправительной колонии № 1 Вологды.
Жаль, что в конкурсе не было ни одной семейной газеты, разве что в разряд таковых можно отнести издание «В кругу друзей» из Горицкой средней школы Кирилловского района («Красный Север» от 21 августа 2013 года), которую вместе с учениками начальных классов делают их родители. Редактируют газету учитель Галина Дмитриевна Кандакова и школьный библиотекарь Татьяна Петровна Волкова. Им мы после долгих раздумий и присудили первое место.
Вторым стал коллектив Великоустюгского детского дома № 1 со своей газетой «Время, вперед!» («Красный Север» за 10 июля 2013 года).
На третьем месте - издание «Шаг вперед» женской исправительной колонии № 1 Вологды («Красный Север» за 30 октября 2013 года).
Среди тематических самиздатовских газет первой стала спортивная газета «Вырастай-ка!» коллектива Шухободского детского сада Череповецкого района («Красный Север» за 22 января 2014 года).
Комментарии (0)