Череповецкий дайвер совершил погружение на 60 метров на полюсе холода в Якутии
1020
Дайвер из Череповца Александр Губин совершил второе рекордное погружение на глубину на полюсе холода. На этот раз на высокогорном озере Ворота - в 30 километрах от озера Лабынкыр в Якутии - дайверы провели ночное погружение на глубину 60 метров.
Дайвер из Череповца Александр Губин совершил второе рекордное погружение на глубину на полюсе холода. На этот раз на высокогорном озере Ворота - в 30 километрах от озера Лабынкыр в Якутии - дайверы провели ночное погружение на глубину 60 метров.
Напомним, что зимой прошлого года Александр Губин, который занимается подводными фотосъемками, совершил рекордное погружение на дно озера Лабынкыр во время экспедиции, организованной Русским географическим обществом. До этого ни один смельчак не пытался совершить здесь погружение (средняя глубина озера - 52,6 метра), а все исследования ученые проводили с помощью зондов и эхолотов. Нашему земляку тогда удалось погрузиться вместе с камерой на глубину 80 метров!
И вот - новое погружение, теперь уже в составе экспедиции «Надежные машины. Железные люди», которая проходила с 26 февраля по 10 марта в Якутии, на озере Лабынкыр, расположенном в самой холодной точке Северного полушария. Главной целью экспедиции было не только установить мировой рекорд по подледным погружениям в условиях особо низких температур, но и провести испытания техники и снаряжения.
Как сообщает официальный сайт Череповца http://www.cherinfo.ru, Александр Губин, руководивший серией рекордных погружений, пообещал сообщить все подробности экспедиции по возвращении на Вологодчину. Напомним, что на счету дайвера свыше 4000 погружений, больше половины из них - в Арктике. Череповчанин входит в состав подводно-исследовательского отряда Русского географического общества и участвовал в более чем 130 экспедициях.
О том, в каких условиях приходилось работать участникам экспедиции, можно судить по сообщениям ее пресс-атташе Анжелики Акуевой:
«Суббота, 8 марта. Наши «КамАЗы» совершили невозможное. Раньше сюда добирались только снегоходы и тяжелая гусеничная техника. Дорога в 30 километров заняла у нас более 20 часов - мы буквально прорубали дорогу через снежные завалы, убирали упавшие деревья. И тем не менее доехали практически без повреждений - только у головного «КамАЗа» оторвался бампер. Несмотря на все трудности, у нас сегодня был настоящий праздник. Мужчины поздравили участниц экспедиции с 8 Марта, вытоптав ногами огромное поздравление прямо на поверхности замерзшего озера. Был у нас и праздничный стол - нас угощали настоящими «якутскими суши» из свежевыловленной здесь же, на озере, необыкновенно вкусной рыбы топи».
«Понедельник, 10 марта. На озере Ворота провели медико-биологические исследования для программы колонизации Марса. Все в порядке».
Комментарии (0)