«Ситуация меняется ежедневно, но приоритеты социального развития региона мы сохраняем»

statics/images/arcticles/032022/31032022x113fe6a1.jpg
Татьяна Голыгина.

Как сегодня строится финансовая политика региона, какие приоритеты намечены на текущий год, и как населению распоряжаться личными финансами? Об этом в эксклюзивном интервью «Красному Северу» рассказала заместитель губернатора области, начальник департамента финансов области Татьяна Голыгина.

- Татьяна Борисовна, как обстоят дела в сегодняшней экономической ситуации? Будут ли изменения в бюджете области?

- В связи с наличием рисков неисполнения областного бюджета по доходам, связанных с ухудшением геополитической и экономической ситуации, правительством области сформирован антикризисный план, который включает в себя перечень мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности в регионе, поддержку отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства.

Более того, благодаря проводимой правительством региона взвешенной бюджетной политике на протяжении ряда последних лет на начало 2022 года сформирован существенный финансовый резерв, который в условиях санкционных ограничений и нестабильной геополитической ситуации является гарантом исполнения принятых бюджетных обязательств.

 


В этом году ожидать сохранения достигнутых позиций по объективным причинам крайне сложно. Очевидно, что финансовая сфера находится сейчас в зоне риска, но есть уверенность в том, что нам удастся сохранить финансовую стабильность региона.

Татьяна Голыгина, заместитель губернатора области,
начальник департамента финансов области

 

- Это значит, что приоритеты в финансовой политике региона сохраняются?

- Да, вы правы. Приоритетной задачей правительства области в предстоящие годы является реализация Указа Президента России о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.

В областном бюджете на реализацию национальных проектов на трехлетний период 2022 - 2024 годов предусмотрено 56,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 33,2 миллиарда, за счет областного бюджета - 23,1 миллиарда рублей.

На 2022 год на реализацию национальных проектов предусмотрено 16 миллиардов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,4 миллиарда, областного бюджета - 7,6 миллиарда рублей.

- Какие отрасли получат гарантированное финансирование?

- Подчеркну, что региональный бюджет имеет социальную направленность. Более 60% от общего объема расходов в этом году будет направлено на финансирование отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной политики, культуры и физической культуры. Почти 77 миллиардов рублей будет направлено в 2022 - 2024 годах на поддержку отраслей национальной экономики.

Что касается национальных проектов, то Вологодская область участвует в реализации мероприятий 12 нацпроектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Наиболее значительный объем средств в 2022 году будет направлен на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 5,5 миллиарда рублей, что позволит отремонтировать 182 километра автомобильных дорог: 163 километра регионального значения, 19 километров - муниципального.

На национальный проект «Демография» в 2022 году запланировано 5,5 миллиарда рублей. На финансовую поддержку семей с детьми направлено 3,3 миллиарда: это обеспечение ежемесячных денежных выплат на первого и третьего ребенка, компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, земельный сертификат, льготная ипотека.

В региональном портфеле реализуется пять проектов, которые ориентированы на рост рождаемости, поддержки семей с детьми, снижение смертности, рост продолжительности жизни, пропаганду здорового образа жизни, снижение убыли населения и оттока нашей молодежи.

Так, в рамках проекта «Спорт - норма жизни» запланировано завершение строительства крытого катка с искусственным льдом и строительство ледового физкультурно-оздоровительного комплекса «Золотая шайба» в Вологде.

На национальный проект «Жилье и городская среда» в 2022 году предусмотрено 2,2 миллиарда рублей: это мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, благоустройство дворовых и общественных территорий.

На национальный проект «Здравоохранение» в 2022-м запланировано 1,9 миллиарда рублей. Так, в нынешнем году планируется начать строительство трех поликлиник - в Вологде, Череповце и Верховажском районе, а также проведение капитального ремонта на четырех объектах, приобретение 173 единиц медицинского оборудования и 62 единиц медицинского автотранспорта. Кроме того, в рамках национального проекта предусмотрены закупка авиационных услуг для эвакуации граждан из труднодоступных населенных пунктов области, оснащение оборудованием региональных сосудистых и онкологических центров.

На реализацию национального проекта «Образование» в 2022 году предусмотрено 0,6 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на завершение строительства школы на 1 000 мест в Вологде, строительство пристройки к Белоручейской средней школе Вытегорского района, создание центра цифрового образования детей (IT-Куб) и детского технопарка «Кванториум» в Череповце, ремонт шести школьных спортивных залов в сельской местности, оснащение школ цифровым и компьютерным оборудованием.

На реализацию национального проекта «Культура» в 2022-м предусмотрено 0,2 миллиарда рублей. Например, в этом году запланировано создание двух модельных муниципальных библиотек в городах Вологда и Череповец, ремонт домов культуры в сельской местности, модернизация муниципальной Детской школы искусств в Великоустюгском районе, обеспечение специализированным транспортом четырех домов культуры в муниципальных районах, техническое оснащение и ремонт муниципальных музеев, капитальный ремонт сельских домов культуры в 26 муниципальных поселениях.

На реализацию национального проекта «Экология» в 2022 году предусмотрено 0,4 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство полигона твердых коммунальных отходов в Великоустюгском районе; строительство комплекса очистных сооружений в деревне Пача Шекснинского района; расчистку с целью ликвидации загрязнения реки Вологды на участке от впадения реки Шограш; мероприятия по воспроизводству лесов, увеличению площади лесовосстановления и оснащению учреждений лесопатрульной, лесопожарной техникой и оборудованием.

Безусловно, правительством области будут приняты все меры для реализации этих мероприятий в полном объеме.

- В связи с повышением цен и снижением экспортного рынка промышленных предприятий каковы прогнозы на налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2022 - 2024 годы?

- Должна сказать, что прогноз налоговых поступлений сформирован по консервативному сценарию. Так, поступление собственных доходных источников в региональный бюджет за 2021 год составило 111,2 миллиарда рублей. За 2022 - 2024 годы объем доходов в среднем составит 80,5 миллиарда, что ниже на 28%.

Замечу, что влияние последствий пандемии вызвало в финансовом секторе много проблем, тем не менее рост собственных доходов в бюджет области в 2021 году опережал более чем в два раза рост доходов региональных бюджетов как в целом по России, так и по Северо-Западному федеральному округу.

По динамичности развития доходной базы по сравнению с 2020 годом Вологодская область вошла в тройку лучших регионов России, заняв 3-ю позицию по темпам роста налоговых и неналоговых доходов среди субъектов Российской Федерации и 1-е место - среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

В основе увеличения налога на прибыль - беспрецедентные финансовые результаты работы бизнеса, который за 2021 год получил более 700 миллиардов рублей прибыли. Так, по статистическим данным, прибыль в обрабатывающем производстве в целом по сравнению с 2020 годом увеличилась в 2,7 раза, в химическом производстве - в 4,1, в металлургии - в 2,5 раза, при заготовке леса - в 3,5, при обработке древесины - в 4 раза, в торговле - в 1,4 раза.

Конечно, в этом году ожидать сохранения достигнутых позиций по объективным причинам крайне сложно. Очевидно, что финансовая сфера находится сейчас в зоне риска, но есть уверенность в том, что при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства финансов нам удастся сохранить финансовую стабильность региона.

- Татьяна Борисовна, у многих читателей сегодня возникает вопрос о том, как хранить свои сбережения, и есть ли риски повторения дефолта 2008 года?

- Сегодня на финансовом рынке совсем другая ситуация. В 2008 году страна столкнулась с международным кризисом.

О решении быстро повысить ставки по депозитам в начале марта объявили сразу несколько крупнейших банков страны, поэтому в условиях роста процентной ставки на сбережения в рублях беспокоиться о банковских вкладах населению не стоит. Речь идет о 20-процентной и более ставках по депозитам в банках, что вполне сопоставимо с уровнем инфляции на рынке. Государство создало систему, которая гарантирует сбережения в банках, поэтому сегодня хранить деньги под подушкой не стоит.

Беседовала Анна КЕРБУТ

Финансы Интервью Татьяна Голыгина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: