Как возродили Успенскую колокольню на Спасо-Каменном

statics/images/arcticles/122019/18122019x97be77ce.jpg
Возрождение Успенской колокольни Спасо-Каменного монастыря - любимый проект известного реставратора Ивана Стрельбицкого.
Фото Андрея Сальникова
В конце ноября один из лучших реставраторов современной России, Иван Стрельбицкий, выступил в Вологде с несколькими лекциями в рамках получившего президентский грант проекта «Сохраняя святыни, сохраняем себя». Провел он и практические занятия по инженерному обследованию памятников.

«Лечение» памятника

Иван Стрельбицкий считает: вмешательство в конструкцию памятника должно быть минимальным и обоснованным. Этот принцип он всегда отстаивал, что и помогло сохранить для потомков строения, уже, казалось, утраченные. Пример - Успенский храм-колокольня в Спасо-Каменном монастыре, любимое детище реставратора Стрельбицкого. Тогда он был главным инженером проекта реставрации обители.
- Когда Иван Георгиевич только приехал на остров обследовать колокольню перед началом реставрации, - вспоминает Надежда Плигина, - колокольня была в катастрофическом состоянии, казалось, что вот-вот рухнет. Ветер посильнее дунет - и все...
Не рухнула. Бог спас? Конечно. А еще помогли точные мастерские действия высокого профессионала Ивана Стрельбицкого. Вот тут и понимаешь, что реставрация - это не столько профессия, сколько служение. 
О возрождении Успенской колокольни Иван Георгиевич рассказывал на XXII областных Димитриевских чтениях, которые состоялись в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре. Реставратор выступил с докладом на пленарном заседании, а о реставрации своей любимой колокольни поведал в ходе работы секции «Духовное наследие, запечатленное в памятниках церковной архитектуры». Фотопрезентация подробно, шаг за шагом показывала, как несколько лет шло «лечение» памятника, как постепенно уходила опасность разрушения... Сейчас вряд ли кто скажет, что еще несколько лет назад мы могли лишиться этого чуда, созданного древними зодчими на крохотном кусочке суши на просторах Кубенского озера.
Надежда Плигина руководит центром содействия сохранению культурного наследия Вологодской области АНО «Наследие», и начавшийся проект «Сохраняя святыни, сохраняем себя» - одна из первых акций объединения. В числе главных задач проекта - привлечь к проблеме сохранения драгоценного исторического и культурного наследия как можно больше людей, убедить общество в первостепенной важности проблемы.

Справка

Иван Стрельбицкий - доцент Московского архитектурного института и Института искусства реставрации, эксперт Международного научного комитета по анализу и реставрации конструкций архитектурного наследия при ЮНЕСКО, инженер-реставратор высшей категории. Основы реставрации постигал не только на родине, но и у лучших специалистов США и Европы. За 40 лет помог возрождению различных памятников по всей России, в том числе на Вологодчине: трудился над восстановлением Кирилло-Белозерского, Воскресенского Горицкого, Спасо-Каменного монастырей, торговых рядов 
в начале улицы Мира в Вологде. 

- Русская школа реставрации до сих пор - одна из лучших в мире, - считает Надежда Александровна, - но положение с каждым годом становится все сложнее. Подготовка новых кадров реставраторов занимает не один год. Да и реставрация идет годами, тут торопиться нельзя. 

Помогают добровольцы

Профессор кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета Ирина Белоярская занимается реставрацией храмов на Вологодчине несколько лет, постоянно разъезжает по области. С болью говорила Ирина Константиновна о том, как много храмов еще нуждается в скорейшем восстановлении. С болью - и с любовью. Эти чувства она передала своим ученикам: профессор Белоярская представила участникам чтений своих выпускников-архитекторов, которые, как и она, помогают возрождать древние церкви.
Выступления реставраторов внимательно слушали студенты строительного колледжа и Вологодского государственного университета, учащиеся Вологодской духовной семинарии, курсанты Вологодской кадетской школы-интерната имени Белозерского полка, ученики и учителя Усть-Кубинской средней школы, создавшие волонтерский отряд «Спасики» для помощи возрождению Спасо-Каменного монастыря...
Иван Стрельбицкий за несколько дней пребывания в Вологде прочел лекции в колледже и на кафедре архитектуры университета, поговорил с семинаристами. Теорией знакомство с основными принципами реставрации для молодых вологжан не ограничилось. Иван Георгиевич показал им возрождающийся храм Сошествия Святаго Духа - это единственная церковь знаменитого вологодского Свято-Духова монастыря, уцелевшая до наших дней. Иван Стрельбицкий и Надежда Плигина с готовностью отвечали на самые разные вопросы молодых людей. Особенно активны были семинаристы, ведь некоторым из них придется, возможно, столкнуться с проблемами реставрации и строительства вплотную. 
- Если наши памятники по всей России в таком состоянии, значит, мы вымираем, - эти слова московского реставратора наверняка запомнились многим, кто встречался с Иваном Стрельбицким, слушал его лекции. Проект «Сохраняя святыни, сохраняем себя» способствует тому, чтобы эти мрачные ожидания все-таки не сбылись.
Елена АГЕНТОВА
Православие Спасо-Каменный монастырь Успенский храм-колокольня

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: