Донбасс в гостях у Вологды

statics/images/arcticles/112022/09112022x9a961f17.jpg
Масштабные гастроли «донбассовцев» стали первыми после вхождения ДНР в состав России.
Фото из архива ансамбля «Донбасс».
statics/images/arcticles/112022/09112022x465706c5.jpg
Творческий состав ансамбля представлен балетной группой, солистами-вокалистами и эстрадно-симфоническим оркестром.
statics/images/arcticles/112022/09112022xe0e8d020.jpg
Рано или поздно войны заканчиваются, а искусство живет вечно.

10 ноября в Вологодском государственном драматическом театре выступит Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца Донецкой Народной Республики «Донбасс».

«Донбасс» побывает в Вологде в рамках федеральной программы «Мы - Россия» при поддержке Министерства культуры РФ. Выступления коллектива по этой программе состоятся в Ярославской, Вологодской и Тверской областях. Масштабные гастроли «донбассовцев» по стране стали первыми после вхождения ДНР в состав России. 

И на каждом концерте в зрительных залах - не только жители российских городов, но и жители Донбасса, приехавшие в нашу страну.

- Коллективы Донбасса активно включаются в культурную повестку страны и украшают своими выступ­лениями афиши разных городов России. Их гастроли организуют Минкультуры РФ и «Росконцерт». Мы видим, с какой теплотой жители российских городов встречают эти спектакли и концерты, заново открывая для себя традиции прославленных коллективов, - подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

Создан коллектив в 1937 году в городе Сталино (нынешнем Донецке) композитором Зиновием Дунаевским как шахтерский ансамбль песни и пляски. Сегодня у «Донбасса» несколько поколений артистов, гастроли по всему миру, множество премий и наград, за каждой из которых - тысячи часов нелегкого упорного труда. Коллектив представил свои выступления в Бельгии, Франции, Греции, Испании, Италии, Канаде, Сирии, имеет победы на престижных международных фестивалях в США, Бразилии, Северной Корее, Испании, Китае.

Творческий состав ан­самбля представлен балетной группой, солистами-вокалистами и эстрадно-симфоническим оркестром. В репертуаре «Донбасса» - как всенародно любимые, проверенные временем композиции, так и современные произведения, исполняемые на неизменно высоком уровне, с истинно донбасским колоритом и огромной любовью к зрителю.

Половина оркестра у нас была призвана в армию еще в феврале. Двоих музыкантов мы похоронили как героев. Но мы с надеждой верим, что Россия сделает все возможное для нашей республики, и наступит долгожданный мир. 

Ольга Горячева,
генеральный директор - художественный руководитель ансамбля «Донбасс»

На долю ансамбля, основанного в довоенном 37-м году, пришлись и Великая Отечественная война, и крах СССР с потерей госфинансирования. Тем не менее коллектив преодолел все трудности, и талант его участников уже 85 лет украшает собой лучшие сцены России и зарубежья в гастрольных турне.

- Наш ансамбль показывает российской публике, что нет ничего более жизнеутверждающего, чем искусство. Искусство является антитезой войны и несчастья, поэтому оно и переживет любые войны и диктатуры. Через музыку и язык тела человечество находило утешение и выражало радость жизни. Радость, которую народ Донбасса сохранил в сердце. Рано или поздно войны заканчиваются, а искусство живет вечно. В этом особая заслуга ансамбля «Донбасс», - сказала «Красному Северу» генеральный директор - художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева.

Заветное событие, о котором все жители ДНР столько лет мечтали, - официальное провозглашение Донбасса субъектом Российской Федерации - застало коллектив тоже в дороге, далеко от родного Донецка, на обратном пути с гастролей в Липецке.

- Мы с замиранием сердца ждали этого момента, с волнением слушали речь Президента, и этот момент наступил, - призналась Ольга Владимировна. - Мы побывали уже в 60 регионах России, и везде нас встречают полные залы. Вологда, кстати, для нас самый северный российский город в наших гастрольных поездках. Конечно, мы очень переживаем, как в Донецке остались наши дети и родители, но мы с ними все время на связи. Да, половина оркестра у нас была призвана в армию еще в феврале. Двоих музыкантов мы похоронили как героев. Но мы с надеждой верим, что Россия сделает все возможное для нашей республики, и наступит долгожданный мир.

Анна КЕРБУТ

Гастроли ДНР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: