Что связывает знаменитый «Хор Турецкого» с Вологодчиной?

statics/images/arcticles/082019/28082019xb94f8c67.jpg
Артистам популярной арт-группы «Хор Турецкого» подпевали тысячи жителей областной столицы и Череповца.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082019/28082019x4c1eb1e5.jpg
Михаил Турецкий.
statics/images/arcticles/082019/28082019x471747f8.jpg
Многие зрители пришли на площадь Революции с триколорами в честь Дня Российского флага.
statics/images/arcticles/082019/28082019x6f2e1b89.jpg
Репертуар коллектива по-настоящему широк: от современного русского и зарубежного рока до советских хитов 20-30-х годов прошлого века.
statics/images/arcticles/082019/28082019x93e2695f.jpg
Олег Кувшинников и артист Вячеслав Иванов вместе спели знаменитую «Вологду-гду». Кстати, у обоих предки из Тотемского района.
Вечером 23 августа площадь Революции превратилась в одну большую сцену. Многотысячная толпа поет вместе со знаменитым «Хором Турецкого». Тысячи телефонов над головами людей. Сотни постов в соцсетях. Таким в истории города останется грандиозный «Праздник песни», организованный в честь Дня Российского флага. 
За день до этого точно такой же праздник-концерт состоялся в Череповце на площади у дворца Металлургов. «Букет» знакомых с детства песен, в котором для каждого нашлась та, что откликается в душе, - вот что такое «Народное караоке № 1». Губернатор Олег Кувшинников, вместе с солистами хора от души поющий «Вологду-гду», - где еще увидишь такое? 
У каждого города есть голос, и это ярко подтверждает «Праздник песни». Два часа город пел и купал в аплодисментах музыкантов. От «Звезды по имени Солнце» до «Besame Mucho», от «Комсомольцев-добровольцев» до «главной антикризисной русской песни» «Черный ворон, я не твой»… Пронзительный момент: «Там, где клен стоит над речной волной» - вся площадь поет а капелла, и это действительно впечатляет.
- Вам нравится? - спрашиваю у поющих рядом людей. 
- Очень! - и снова за песню…
Более искреннего отклика и придумать нельзя. 

В тему

• Первый учитель Михаила Турецкого заявил родителям, что у мальчика нет слуха. Однако это не остановило Мишу: он настоял на том, чтобы учиться музыке, и с отличием окончил Институт им. Гнесиных.
• Михаил Турецкий взял фамилию матери, так как все ее родственники погибли во времена холокоста. Отец Михаила (Борис Эпштейн) работал мастером цеха шелкографии на подмосковной фабрике, мама (Белла Турецкая) - няней в детском саду. 
• От первой жены, Елены, трагически погибшей в автокатастрофе, у Михаила Турецкого есть дочь Наталья. В 2001 году он женился во второй раз: на гастролях в Америке Михаил встретил Лиану, которая подарила ему еще двух дочек - Эммануэль и Беату. 
• В 2015 году во время караоке-концерта «Праздник песни» в Ростове-на-Дону был установлен зрительский рекорд: на Театральную площадь пришло больше 100 тысяч человек!
• В «Хоре Турецкого» Михаила называют «Царь». 

Оказалось, что один из ведущих солистов «Хора Турецкого» - Вячеслав Иванов (Фреш) - имеет вологодские корни. Его прадед жил в деревне Якуниха Погореловской волости Тотемского уезда. Дед Николай, ставший после Великой Отечественной войны кадровым военным, при выходе в отставку отказался от жительства в Москве и вернулся на свою родину. Вячеслав Иванов частенько гостил у него на Вологодчине.
Артист всегда подчеркивает, что именно дедушка первым заметил его музыкальный талант. Так как ветеран был человеком старой закалки, то знал десятки патриотических песен. Учил петь любимого внука «Шла дивизия вперед», «Боевой восемнадцатый год», «Тачанка-ростовчанка». После школы именно Николай Алексеевич настоял, чтобы Вячеслав поступал не в технический вуз, как хотели родители, а в учебное заведение музыкального направления. И не куда-нибудь, а в Германию. Иванов окончил факультет музыки и изящных искусств Университета имени Иоганна Гуттенберга в Майнце. А в 2008 году его пригласили в коллектив «Хор Турецкого». 
Вячеслав и его мама Светлана любят родные места, часто приезжают на родину предков. Побывали они в Тотьме и этим летом. 
- На наших концертах звучит музыка, которую мы хотели бы оставить в истории. Это песни военного времени, русские романсы, мировые хиты. Для нас самое главное - вовлекать в песенную стихию людей, которые пришли. 
Это их объединяет. Когда поет вся площадь, ты делаешь это со смыслом и легко. Потому что намного проще бежать вместе и петь вместе, чем петь одному, - так объясняет концепцию программы сам Михаил Турецкий. 
Началось все в 2014 году, когда художественный руководитель арт-группы Михаил Турецкий стал участником творческой встречи с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал инициативу о проведении проекта «Праздник песни». Уже на следующий год состоялся и первый концерт. С того времени в «Празднике песни» приняли участие более 40 городов России 
и 15 городов Казахстана. Суммарная аудитория выступлений составила около четырех с половиной миллионов человек. 
Теперь и Вологда с Череповцом попали в этот  список!

Наталья НОВИНСКАЯ, Евгений СТАРИКОВ

Хор Турецкого

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: