Зимние холода кроликам не страшны

Кролики обладают достаточно густым мехом, поэтому спокойно переносят небольшие морозы. Но зимой эти животные нуждаются в организации определенных условий для их содержания. Это поможет защитить их от обморожений и заболеваний, которые могут не только навредить здоровью, но и привести к гибели.

Плюсы и минусы

Содержание кроликов зимой имеет определенные преимущества: прохладный воздух способствует укреплению иммунной системы; утеплить имеющиеся клетки с маточником намного дешевле и легче, чем построить зимний крольчатник; нет испарений аммиака, животные дышат свежим воздухом.

Зимнее содержание кроликов имеет и некоторые незначительные недостатки. К минусам можно отнести следующее: чтобы получить зимой потомство, требуется искусственно увеличить световой день, что приводит к дополнительным тратам на электроэнергию; необходимо регулярно греть воду для питья. Слишком сильные морозы негативно скажутся на здоровье кроликов. Хотя они и могут выдерживать температуры до минус 30 ˚С, но это нежелательно.

При зимнем содержании клетки для кроликов поднимают на высоту 70 - 90 см над землей. Пол самих клеток устилается предварительно высушенной соломой. Желательно сформировать толстый слой (животные согревают солому собственным дыханием, благодаря чему долго удерживается тепло).

Маточники, где находятся самки и потомство, хорошо утепляются. Крольчихи будут приносить приплод при температуре не ниже минус 25˚С. Также нужно обеспечить поступление достаточного количества свежего воздуха и солнечного света.

Если между стеной сарая и домиками кроликов есть свободное пространство, то его нужно заполнить, например, пенопластом, специальным искусственным материалом, применяемым в строительстве, и так далее. Теплоизоляцию можно выполнить с использованием природных материалов, например, сухой соломы, мха, сухих веток и листьев.

Также необходимо соорудить над клетками навес, который защитит от осадков. Можно использовать листы шифера или другой кровельный материал. Когда начинаются сильные заморозки, сверху клетки накрываются ватниками (могут использоваться любые теплые вещи).

При больших морозах или погоде, сопровождающейся повышенной влажностью, клетки кроликов переносят в помещение (сарай). Не рекомендуется заносить клетки в дом. Нельзя размещать кроликов в шумных местах, например, курятнике. Крики петухов или собачий лай сильно их пугают, особенно кормящих самок.

Питание зимой

Здоровье питомцев напрямую зависит от того, насколько правильно составлен их рацион. Зимой животным дают концентрированные корма и разные витаминные добавки. Чем ниже в жилище животных температура, тем больше корма им нужно давать.

В тему

Спровоцировать болезни у кроликов могут плохие условия содержания. Теплый мех не может защитить животных от сквозняков, особенно когда температура ниже отметки минус 20˚С: есть большая вероятность обморожения. Сначала поражаются лапы и уши. Больное животное начинает вести себя беспокойно и постоянно вылизывает пострадавшие участки тела. Также зимой животные часто страдают от простудного ринита. Заболевание проявляется такими симптомами: из носа выделяется слизь, животное чихает, отказывается от пищи.

Переход на зимнее питание выполняется постепенно, так как организм животных должен адаптироваться к новому рациону. Как только наступает осень, кроликам начинают давать ячмень и овес. Для разнообразия можно добавить и субпродукты из пшеницы. Правильно построенный рацион обеспечит животным отличное самочувствие и неплохую прибавку в весе. Зимой важное значение имеют витамины, нехватку которых можно компенсировать специальными минеральными комплексами и натуральными природными добавками.

Например, ветки плодовых культур (груши или яблони) оказывают стимулирующее действие на работу ЖКТ. Можно использовать березовые, осиновые или дубовые ветки вместе с листвой. Пользу приносят и хвойные породы (ель или сосна). 

Сбалансированный полноценный рацион снабжает кроликов зимой необходимыми питательными веществами. Животные получают достаточно калорий, которые расходуют на собственный обогрев и прибавку в весе.

Если животные получают недостаточное количество воды, то могут появиться различные проблемы со здоровьем. Симптомы их таковы: начинаются сильная линька, резкая потеря в весе, нарушение работы почек, у кормящих самок пропадает молоко. Нужно придерживаться примерно такой схемы: на 1 кг комбикорма должно приходиться около 1,5-2 л воды. Кормящие самки в сутки могут выпивать до 2 л воды.

Важно, чтобы вода была постоянно подогретой. Для этого можно использовать различные обогреватели или несколько раз в день приносить кроликам поилки с теплой водой.

Если создать для кроликов оптимальные условия и регулярно следить за их питанием и состоянием здоровья, то даже зимой может появиться потомство. Очень важно правильно обустроить маточник, в котором будет находиться самка с потомством.
 

Животноводство Кролики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: