Жителям деревни Кроплево установят въезд по графику?

statics/images/arcticles/072022/06072022x270a66e1.jpg
Ферму племзавода «Заря» в деревне Палкино только недавно обнесли забором с колючей проволокой по верху.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072022/06072022x89b9ef32.jpg
Это - другая дорога в Кроплево. В весенний период она становится непроезжей из-за сельскохозяйственной техники.
Фото Владимира Аксеновского
statics/images/arcticles/072022/06072022xe18beb8a.jpg
Дачница Наталья Титова считает, что главная составляющая деревенской жизни - нормальная дорога.

В редакцию нашей газеты поступил сигнал о том, что дорогу до деревни Кроплево Грязовецкого района, где летом живет много дачников, недавно перегородило высоким забором местное сельхозпредприятие: путь до населенного пункта лежит через животноводческую ферму, и теперь ворота стоят открытыми только в определенные часы - с шести утра до девяти вечера, - а в другое время суток добирайся как хочешь. Мы выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

Навстречу людям

Действительно, сразу за деревней Палкино мы увидели высокий забор с проволокой, но, поскольку ехали в Кроплево в рабочее время, широкие железные ворота оказались открытыми и при въезде на животноводческую ферму, и при выезде с ее территории. 

- Да их и не закрывают никогда - висит объявление о проезде в определенные часы, но оно не работает, и, насколько я знаю, пропускают через ферму всех без исключения и в любое время. Здесь круглосуточно кто-то работает или дежурит, сам лично проезжал несколько раз в поздний час, - рассказал нам дачник Виктор Егорев.

Его слова подтвердила и другая дачница - Наталья Титова:

- У меня муж уезжает на работу в город раньше шести утра, сын недавно приезжал уже после десяти вечера, и не возникало никаких пропускных проблем. Соседи по даче недавно были на шашлыках большой компанией, долго сидели на свежем воздухе, но не ночевали, поздно уехали. Не вернулись назад - значит, и их пропустили. Не может такого быть, чтобы не пропускали. Спасибо, что входят в наше положение, но говорят, что скоро эти уступки закончатся.

Как пояснила «Красному Северу» Мария Серова, специалист по земельным вопросам племзавода «Заря», чья животноводческая ферма находится на пути к деревне Кроплево, предпринять меры по ограничению движения транспорта они были вынуждены из-за требований надзорных, в частности, ветеринарных органов. Поэтому однажды местные жители, а также многочисленные дачники обнаружили препятствующее проезду высокое ограждение и ворота с объявлением о часах пропускного времени, что первоначально повергло всех в шок.

- И это, на наш взгляд, справедливое решение, когда санитарная зона в обязательном порядке должна быть отгорожена: здесь же содержится крупный рогатый скот, работают специальные производственные мощности, и не дай Бог, если какая-то машина завезет на своих шинах заразу. Да и люди, проезжающие мимо, тоже могут представлять опасность для здоровья наших коров, - считает Мария Юрьевна. 

Как мы поняли из разговора с руководством племзавода, территория животноводческого комплекса будет полностью закрыта для проезда тогда, когда введут в действие строящийся в настоящее время объезд вокруг фермы, а пока сельхозпредприятие идет навстречу местному населению и разрешает проезд  по территории фермы.

Однако не все местные жители спокойны: объявление есть, и когда оно на самом деле начнет действовать в полную силу - непонятно. Так что все равно необходимость согласовывать свои передвижения с графиком ворот держит их в известном напряжении: сегодня ворота не закрыты, а вдруг завтра их закроют?

Дорога через поле

Кроме проблемы с появившимся недавно забором, постоянных и временных жителей Кроплева волнует вопрос качества проходящей через поля до деревни дороги, принадлежащей опять же племзаводу «Заря». Они жаловались нам на то, что после сильных дождей и в межсезонье часть пути находится в совершенно непроезжем состоянии, и тогда людям приходится оставлять свой транспорт и другое имущество в километре от деревни и идти до своих домовладений пешком, и слава Богу, что до сих пор не случилось ни одной кражи.

- Это терпимо, когда идешь до дачи с продуктами, а если весной везешь картошку на посадку или огромное количество рассады, а осенью забираешь выращенный урожай в город, где проводишь зиму, то как тогда? - задаются вопросом жители. - Не спорим, в снежное время дорогу до нас постоянно расчищают, благодарим за это местную власть, но нормальная дорога необходима круглогодично, и с этим трудно не согласиться! Мы, конечно, понимаем, что это затратная статья, что глинистая почва, чем бы ее ни подсыпали, все равно рано или поздно расползается, но и о людях нужно думать! Понятно, что предприятию надо работать, а нам - достойно жить, и мы должны учитывать интересы друг друга. Пару лет назад дорогу прогрейдировали, и было относительно нормально, а потом колхозный трактор прошел и разом все нарушил. 

- Чем больше мы делаем для населения, тем больше претензий они нам предъявляют, - высказывает свою точку зрения специалист по земельным вопросам племзавода «Заря» Мария Серова. - Сами дорогу разбивают, а потом ездят по полю в поисках лучших подъездных путей, и получается в итоге вместо поля какой-то автобан, что плохо сказывается на нашей урожайности. В результате приходится чаще перепахивать землю, чтобы укрепить почву, вот тракторы и ездят, но по своим же полям, не по чужим! 

По поводу ремонта части дороги до деревни мы обратились к Наталье Богословской - главе сельского поселения Перцевское Грязовецкого района, на территории которого находится деревня Кроплево. Нам пришел официальный ответ, суть которого такова, что администрация не уполномочена решать подобные вопросы и нам следует обратиться к районным властям, что мы и сделали.

Светлана Козенкова, начальник управления строительства, архитектуры, энергетики и ЖКХ администрации Грязовецкого района, прокомментировала ситуацию так:

- В июне текущего года силами племзавода «Заря» начаты работы по формированию профиля участка дороги с левой стороны от ограждения животноводческой фермы «Палкино» и его оканавливанию. После завершения данных работ на участке за счет средств бюджета района будут выполнены укладка водопропускных труб, а также устройство подстилающих слоев из инертных материалов (песчано-гравийной смеси и щебня). После окончания ремонтных работ осуществлять проезд по территории животноводческой фермы будет запрещено.

Иных работ, кроме как по устройству объезда вокруг фермы, в нынешнем году не запланировано.


 

Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: