Если вы наращиваете ресницы - подружитесь с офтальмологом

Наращивание ресниц не теряет актуальности уже не один сезон, так как позволяет женщине на целый месяц забыть о туши и получить выразительный взгляд при минимуме усилий. Специалисты в целом не против этой процедуры, но предупреждают: если вы именно так любите подчеркивать свою красоту, то не забывайте регулярно посещать врача-окулиста.

Плюсов у наращивания немало: сюда можно отнести и более открытый выразительный взгляд, и визуальную коррекцию нависшего века, и экономию времени, ведь в этом случае на макияж требуется меньше времени. Очень удобно с искусственными ресницами тем, кто попадает под дождь или снегопад: нет размазанной туши. Поэтому многие девушки делают наращивание ресниц именно зимой.

Однако и недостатков у такой процедуры красоты хватает. Более пышные и длинные (а иногда даже неестественные) ресницы накладывают ограничения в поведении их «хозяйки»: не спать лицом в подушку, избегать жары, не тереть глаза и не пользоваться косметикой с маслами. Но это исключительно для того, чтобы не испортить внешний вид ресниц. Медики называют более существенные риски для тех, кто старательно улучшает свои данные природой-матерью глаза. Во-первых, любовь к искусственным ресницам может повлечь потерю родных из-за нагрузки на настоящие ресницы: чем гуще и длиннее наращивание, тем тяжелее «носить» искусственные ресницы. Во-вторых, частое наращивание грозит возникновением инфекции роговицы и века и синдромом сухого глаза (слишком длинные и густые ресницы увеличивают воздействие потоков воздуха на роговицу).

Вероятность возникновения этих последствий зависит и от профессионализма мастера, и от материалов, с которыми он работает. Откажитесь от процедуры, если клей, используемый мастером, содержит формальдегиды. Они могут вызвать аллергическую реакцию и болезни глаз.

Классическое поресничное наращивание можно делать около восьми месяцев в году, а затем давать глазам отдохнуть не меньше трех месяцев, все это время восстанавливая «родные» ресницы и укрепляя их маслами и витаминами. Если вы предпочитаете «кукольное» наращивание, которое создает куда большую нагрузку, то перерыв должен быть больше. Во время отдыха глаз посетите офтальмолога, чтобы проверить, как процедура отразилась на состоянии роговицы. 

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: