Встречи с такими докторами жизненно необходимы

statics/images/arcticles/052019/08052019x07122804.jpg
Генеральный директор клиники «ОстМедКонсалт» Александр Некипелов.
statics/images/arcticles/052019/08052019xd494e535.jpg
Главный детский онколог Санкт-Петербурга Юрий Пунанов.
statics/images/arcticles/052019/08052019x07a535c5.jpg
Главный детский онколог Ленинградской области Светлана Сафонова.
statics/images/arcticles/052019/08052019x1495e2b2.jpg
Директор центра «Лотос» Светлана Гусейнова.
24-25 апреля на Вологодчине прошел V медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики «Ворота Севера». Детские врачи-онкологи из Санкт-Петербурга провели семинары для докторов первичного звена по ранней диагностике онкологических заболеваний у детей, а также бесплатные профилактические осмотры маленьких пациентов с кожными и сосудистыми патологиями.
Мама двухмесячного Алеши, прочитав в газете информацию о консультации столичных специалистов, с раннего утра засобиралась в дорогу: путь из Великого Устюга до областного центра неблизкий. Малыш родился с небольшой гемангиомой над верхней губой, но специалистов, порекомендовавших бы методы ее лечения, в сельской глубинке нет. И вот представилась такая счастливая возможность! Как оказалось, мама приехала в Вологду не зря. Доброкачественная сосудистая опухоль может активно расти до 2 - 5-летнего возраста ребенка, и лечение необходимо с целью остановки роста гемангиомы. Из врачебного кабинета женщина вышла с просветленным лицом: она не только получила содержательную консультацию специалистов высокого уровня, но и возможность бесплатного лечения гемангиомы в специализированной клинике Санкт-Петербурга по полису ОМС.
- На приеме в Вологде мы проконсультировали родителей 41 маленького пациента. Слава Богу, злокачественных опухолей не выявили, - подвел итог осмотра главный детский онколог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор Юрий Александрович Пунанов, который принимал в областной детской больнице вместе со своей коллегой, главным детским онкологом Ленинградской области Светланой Александровной Сафоновой. - Но ведь бывают и доброкачественные новообразования, которые необходимо лечить или удалять в оперативном порядке, а не ждать, когда, к примеру, родинка вырастет. Из большого количества пациентов мы выбрали тех, кто будет продолжать лечение в Санкт-Петербурге: кому-то потребуются небольшие пластические операции, кому-то - более сложные, многоэтапные, кому-то - близкофокусная терапия и так далее. 
Во второй половине дня онкологи провели семинар для вологодских врачей первичного звена. Слайд за слайдом шла презентация, обозначившая жизненно важное условие успешного лечения детей с онкологическими заболеваниями: быстрота и точность постановки диагноза, которые зависят от настороженности педиатров, детских хирургов, дерматологов, всех поликлинических врачей, к которым ребенок приходит первым. 
Это мероприятие большой социальной значимости стало возможным благодаря его главному организатору - Санкт-Петербургскому Центру информационных услуг и социально-психологической помощи «Лотос», которому доверено исполнение проекта, поддержанного президентским грантом.
- Цель проекта - консолидация врачей и лечебных учреждений для качественного улучшения ранней диагностики и проводимой противоопухолевой терапии, - рассказала директор Центра «Лотос» Светлана Гусейнова. - Мы планируем побывать в 14 городах Северо-Запада, чтобы провести семинары для врачей и осмотры детского населения. Уже первые такие встречи показали, насколько они необходимы и востребованы, потому что далеко не в каждом регионе есть детские онкологи. В Вологде они есть, но родители, ответственно относящиеся к здоровью ребенка, стараются не пропустить и наших приемов, понимая, что приехали врачи экспертного, самого высокого класса. Присутствовать на них мы приглашаем и местных докторов, чтобы они все видели и слышали в реальном режиме: это тоже обучающий прием. Если в Вологде есть все необходимое для оказания помощи, то мы направляем пациента к местным хирургам, чтобы сделать плановую операцию. Если для этого требуются специальное оборудование и углубленные методы лечения - в клиники Санкт-Петербурга.
Почему же для прибытия столь авторитетного врачебного коллектива была выбрана Вологодчина? Инициатором мероприятия стал руководитель Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александр Некипелов, душой болеющий за благополучие земляков и будущее своей малой родины. Успешный предприниматель, вот уже более 20 лет он руководит созданной им в трудные годы перестройки многопрофильной клиникой «ОстМедКонсалт», которая эффективно лечит гемангиомы и другие сосудистые заболевания у детей со всей страны, используя для этого оборудование последнего поколения и другие необходимые методы лечения начиная с диагностики и заканчивая хирургическими операциями.
- Лечение бесплатное, производится в рамах ОМС, - особо подчеркнул Александр Андреевич. - Чтобы его получить, достаточно обязательного медицинского страхового полиса и направления от врача государственной поликлиники. 
Александр Некипелов также присутствовал на приеме маленьких пациентов и выступил с докладом на семинаре для врачей. 
- Мы сотрудничаем с «ОстМедКонсалт» уже не первый год и считаем, что клиника соответствует мировому уровню, - отметила Светлана Гусейнова. - Пожалуй, это едва ли не единственный пример в стране, когда гемангиомы и другие сосудистые заболевания лечат по полисам ОМС в частной клинике, где есть новейшая аппаратура для лазерного склерозирования и рентгенотерапии, что делает лечение более безопасным и эффективным. Эта многопрофильная клиника уже 12 лет входит в состав участников медико-социальной программы «Здоровый ребенок - счастье в семье» по диспансеризации детей с заболеваниями кожи, поэтому неслучайно на Северо-Западе именно ей доверено лечение сосудистых патологий у детей в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Замечательная клиника, высококвалифицированные понимающие врачи. 
26 апреля аналогичное мероприятие прошло и в Череповце в здании детской поликлиники № 3. В общей сложности за два дня столичные онкологи приняли 137 детей из разных уголков области, начиная от Вытегры и заканчивая Великим Устюгом. 
- Огромное спасибо всем, кто был с нами в этом важном деле, врачам, которые смогли найти «окно» в своем плотном графике приемов и вызовов, чтобы получить новую и важную информацию по ранней диагностике онкологических заболеваний. Только вместе мы сможем их победить! - сказали медицинские эксперты в заключение встречи.
Председатель РОО «Вологодское землячество» в Санкт-Петербурге Александр Некипелов выразил благодарность правительству Вологодской области, департаменту здравоохранения, администрации областной больницы, а также администрации детской поликлиники № 3 Череповца за активную помощь и организацию мероприятия. В свою очередь заместитель главного врача областной больницы города Вологды Анна Садовщикова поблагодарила коллег за проведенную работу:
- Такие встречи жизненно необходимы. Любое общение со специалистами федерального уровня - благо и для медперсонала, и для пациентов. Родители имеют возможность услышать мнение другого доктора, сравнить, правильно ли ведется лечение. Доктора обогащаются общением с коллегами федеральных учреждений, у которых богаче и материальная база, и профессиональный опыт. Очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится!
Лицензия № ЛО-78-01-008294 от 30.10.2017 г. Выд. Комитетом по здравоохранению С.-Пб.
Реклама ООО «Косметология «ОстМедКонсалт»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: