Вологда стала лидером по вводу социального жилья

statics/images/arcticles/062022/08062022x309305ae.jpg
Переселенцы из аварийного и ветхого жилья стоят в очереди по несколько лет, но это того стоит - сейчас не так много возможностей получить бесплатное жилье от государства.
Фото Сергея Юрова

Вологда лидирует по количеству жилья, предоставляемого в регионе гражданам по различным социальным программам: новые квартиры в 2022 году получат 214 семей, а 51 семья уже улучшила жилищные условия. Для сравнения: в Череповце таких семей будет порядка десяти.

В беде не оставят

- К нам обратилась пожилая женщина: живет в аварийном доме с двумя взрослыми дочерьми, у которых уже свои семьи. Все вместе прописаны в небольшой квартире. Отношения не ладятся. Она в отчаянии, устала от этого, и некуда деться. Когда мы подобрали им временный вариант расселения в общежития до предоставления жилья по очереди на переселение, она чуть не плакала от счастья! Говорит, даже не верила, что такое возможно, - рассказывает Ольга Баженова, начальник жилищного управления департамента имущественных отношений администрации города Вологды. 

Эта ситуация - одна из многих, которые приходится решать сотрудникам жилищных управлений по всей Вологодской области. К каждой семье подходят индивидуально, стараясь найти возможность им помочь. 

Итак, кто же сейчас может рассчитывать на предоставление жилья по социальному найму? Это малоимущие и многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также те, чье жилье признано непригодным для проживания без возможности капитального ремонта и реконструкции. Есть льготные очереди из числа инвалидов по общему заболеванию, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий. К льготным категориям также относятся люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, с которыми невозможно совместное проживание (список таких заболеваний утвержден приказом Минздрава). 

А что если вообще нет жилья? Пожилая жительница села Молочного Ирина Колесова 17 лет проработала в местном доме-интернате, от которого в свое время получила комнату в общежитии. Но потом она перешла на другую работу, а за общежитие накопила долг, из-за которого ее выселили. Сейчас снимает в Молочном небольшую квартиру за 6 000 рублей, работает продавцом в магазине и не представляет, как быть в этой ситуации, ведь ипотеку ей не потянуть. 

- Многим моим коллегам в 90-е давали квартиры и расселяли из общежития. Вот и я надеялась. 
А потом «лавочку прикрыли», начались трудности с работой, деньгами, и я оказалась вообще без угла, - рассказывает Ирина Николаевна.

- Конечно же, надо обратиться в жилищное управление и встать на учет. Будем разбираться в ситуации, - прокомментировала ситуацию Ольга Баженова. 

Куда обращаться

За постановкой на учет нужно обращаться в жилищные управления того муниципалитета, где вы прописаны. Нуждаемость определяется по специальной формуле при представлении необходимых документов: паспорта, подтверждающего прописку в конкретном населенном пункте, справки о доходах за шесть месяцев, право-устанавливающих документов на имеющееся жилье, регистрационных документов на транспортные средства (при наличии), справки от врача (при наличии).

Большинству категорий граждан, претендующих на бесплатную квартиру, достаточно подтверждения статуса, включенного в перечень социальных льгот. Людям с низким уровнем дохода придется доказать свое финансовое положение, чтобы получить жилье по договору социального найма.

Важный момент: жилье предоставляется там, где у человека имеется или имелась постоянная прописка в течение пяти лет как минимум. То есть нельзя просто так приехать в другой город и требовать постановки на учет. Решать вопросы надо прежде всего в том муниципалитете, где вы были прописаны. 

Откуда берется жилье для муниципального фонда? 90% жилого фонда, как правило, приватизировано, и лишь 10% находится в муниципальной собственности.  

- Мы ищем любые возможности ускорить этот процесс. К примеру, нередко освобождаемое жилье нуждается в ремонте, это долгая процедура через госзакупки. А люди тем временем ждут в очереди, и некоторые готовы сами сделать ремонт, лишь бы поскорее въехать в квартиру. Мы выступили с предложением в городскую Думу и разработали механизм выплат на ремонт. Этим удалось ускорить очередь. И теперь порядка 16 - 19 семей в год получает муниципальное жилье с помощью таких выплат, - рассказала Ольга Баженова. 

Как движется очередь

По данным Росстата, число семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в муниципальных образованиях Вологодской области на конец 2020 года составляло 25 142 семьи. В 2019-м жилье получило 1 187 семей, в 2020 году - 892. Жилье предоставляется благодаря целому комплексу федеральных, областных и муниципальных программ.

 

Помимо низкого уровня заработка, гражданин должен подтвердить один из дополнительных критериев, по которым он может претендовать на квартиру. Это может быть отсутствие жилья или недостаточная площадь с учетом количества проживающих - к примеру, в Вологде это менее 10 м2 на человека, а в Череповце - менее 13 м2 на человека. На положительное решение о выдаче ключей влияют многодетность (трое и более детей), статусы матери-одиночки и сироты.

Общая очередь на улучшение жилищных условий в Вологде сейчас - 3 613 человек. А еще в январе их было на сотню больше. Еженедельно ситуация мониторится и меняется: кому-то предоставляется жилье, кто-то получает социальные выплаты на его приобретение, кто-то сам улучшает жилищные условия, кто-то выбывает из очереди в связи со смертью. Так, за четыре месяца предоставлено 14 помещений за счет текущего освобождения. 

- Чтобы понимать, насколько это «страшная» цифра, сравним: на 1 января 2012 года у нас стояло в очереди 7 019 семей, - поясняет Ольга Баженова. 

Только за три последних года в Вологде муниципальное жилье получило 613 семей: в 2019-м - 236, в 2020 году - 191 семья, в 2021-м - 137. В нынешнем году уже удалось улучшить жилищные условия для 51 семьи, и еще 214 получат жилье либо денежную компенсацию по программе переселения до конца года. 

Начальник жилищного управления Вологды приводит в пример, что в 2013-м, когда началась масштабная программа по переселению, в областной столице было 386 аварийных домов. К 2017 году в этом списке было всего 123 дома. Но уже сейчас на учете снова более 300 аварийных домов, так как жилищный фонд ветшает, и в список добавляются все новые. 

С 2019 года началась следующая программа - по переселению до 2025-го. К концу нынешнего года в Вологде планируется сдача дома на 208 квартир на улице Архангельской для переселенцев. В следующем году будет начато строительство еще одного дома на 45 квартир по программе переселения на Окружном шоссе. 

В Череповце ситуация сложнее: на начало 2022 года в списке нуждающихся числилось 6 692 семьи. Из них правом внеочередного обеспечения жилым помещением по договору социального найма обладает 35 семей (26 граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, и девять семей, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат).

В 2020 году в городе металлургов удалось предоставить внеочередное жилье 13 семьям, в 2021-м - пяти, в нынешнем - пока только одной семье, но планируется предоставить еще порядка 10 жилых помещений по договорам соцнайма.

Субсидии на приобретение жилья

Помимо предоставления жилья в рамках программы переселения и из муниципальных фондов, существуют еще различные субсидии на приобретение жилья для молодых семей и инвалидов.

Так, в Вологде в рамках федеральной программы «Молодая семья» уже 10 семей с начала года получило свои социальные выплаты. В 2021-м таких семей было 10, в 2020 году - 7, в 2019-м - 52 семьи. 

К примеру, для семьи из трех человек предусмотрена выплата в 791 390 рублей. Для семьи из четырех человек это уже 1 миллион 55 тысяч. Семье с тремя детьми безвозмездно дается 1 миллион 318 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на покупку готового жилья, первоначальный взнос или погашение процентов по ипотеке. 

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги до 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом семья должна быть платежеспособной. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. 

Также существуют выплаты на инвалидов по общему заболеванию, вставших на учет до 1 марта 2005-го. В этом году в Вологде предусмотрено 15 таких выплат. Есть также выплаты ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий. 

В областной столице также разработана городская программа «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан». В этом году на эти выплаты предусмотрено 4,5 миллиона рублей за счет городского бюджета, 11 семей уже получило субсидии по этой программе. 
 

Социальное жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: