Водитель автобуса нашел мешок с деньгами и вернул их владельцам

statics/images/arcticles/032022/02032022xce84cc9b.jpg
Февраль 2011 года. Федор Коротаев вместе с дочерью Надеждой выбирают в вологодском автосалоне подаренный им «Почтой России» автомобиль.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/032022/02032022xee272c35.jpg
Ветеринар Инна Ковярова и кот Котофей. Защитный раструб не давал ему возможности преждевременно избавиться от швов на заживающем хвосте.

В год 105-летия газеты «Красный Север» мы начинаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев наших прошлых публикаций. И не всегда это были только люди.

«Атакованный» женщинами

В феврале 2011 года вологжанин Федор Коротаев в одночасье стал знаменитым на всю страну! Напомним, что Федор, работавший в ту пору водителем автобуса, перевозил из Вологды в Грязовец смену рабочих. Прямо на дороге лежал бесхозный мешок. Водитель остановился, осмотрел находку. Внутри оказались деньги, большая сумма. Часть работников тут же предложила разделить свалившееся с неба богатство. Но Федор смог убедить своих коллег в том, что мешок следует сдать в милицию. По приезде в Грязовец Коротаев первым делом направился в местный райотдел. Там-то и выяснилось, что деньги в качестве пенсий и пособий направлялись в почтовые отделения райцентра. Однако у автомобиля «УАЗ» Вологодского почтамта из-за технической неисправности прямо на ходу открылась задняя дверь, и мешок выпал. Водитель этого не заметил.

В присутствии Федора и свидетелей деньги пересчитали - все сошлось до рубля. В этот же день руководитель областного управления ФГУП «Почта России» Вячеслав Паленов вручил Федору Коротаеву Благодарственное письмо и каталог печатных изданий, чтобы оформить бесплатную подписку на десять любых газет и журналов. 

А уже на следующий день столичное руководство «Почты России» в прямом эфире телеканала «Россия» пообещало, что за свой честный поступок Федор Коротаев будет поощрен автомобилем.

Еще через день обещание было выполнено, и в «Красном Севере» появилась новая публикация - «Нашедший миллионы «Почты России» вологжанин получил за свою честность «Ладу-Калину».

Прошло 11 лет. Федора Николаевича, которому в середине марта исполнится 70 лет, мы отыскали в поселке Дорожный. Здесь же нашлась и та самая подаренная «Почтой России» автомашина серебристого цвета. Постаревшая, с пробегом в 74 тысячи километров, но все еще на ходу.

- Первые пару дней на работе тогда непросто пришлось. Кто-то меня искренне поздравлял, а кто-то завидовал, - вспоминает Федор Николаевич. - А несколько женщин, из числа тех, что еще тогда в автобусе требовали поделить деньги, вовсе «атаковали» - мол, продавай машину да делись с нами. Я даже стал об этом подумывать, но мой непосредственный руководитель отговорил. Хотя на всякий случай перевел меня на другой маршрут с другой сменой. Потом я какое-то время в фирме «ВАД» работал, дороги строил. А после 60 на пенсию вышел.

По словам Федора Коротаева, каких-то других запоминающихся находок в его жизни больше не было. Правда, однажды, когда на своей «Ладе-Калине» ехал, из окна встречной машины две купюры вылетели - 1000 рублей и 500. Пока притормозил, вперед проехал, чтобы развернуться, того водителя и след простыл.
А вот о том, что тот самый мешок с миллионами он все же вернул владельцам, Федор Николаевич не жалел и не жалеет. Говорит, что поступить по-другому все равно не дала бы совесть. 

Спасателей кота отблагодарила судьба

Еще одна удивительная история, о которой писал «Красный Север», произошла накануне Рождества 2012 года. Главным персонажем самого рейтингового (по числу просмотров в электронной версии «КС») материала стал спасенный кот из Харовска, шесть суток в сильный мороз просидевший на дереве. Добраться до него ни с земли, ни по толстым веткам не получалось. Несколько раз атакованный воронами, кот в панике лез все выше и выше.

Координаторами спасательной операции выступили две местные девушки - Ирина и Мария. Сначала вызывали МЧС, искали скалолазов. Увы, безрезультатно. Уже потом выяснится, что кошачий хвост примерз к ветке. О том, что было дальше, рассказывала Ирина:

- Через знакомых обратились к местному предпринимателю, тот подогнал манипулятор с 15-метровой лестницей, но и ее длины не хватило. Растянули перед деревом тент, стали стучать по стволу палками, надеясь, что обессиленный кот все-таки разожмет когти, но снова неудача. Связались с районными электросетями, попросили технику у них. Не отказали. Но снять кота опять не получилось. Совсем отчаявшись, стали думать, как бы временно усыпить животное, выстрелив в него с земли ампулой со снотворным. Позвонили в Вологду, в ветклинику. Там объяснили, что препарат просто так никто не продаст и посоветовали обратиться в общество защиты животных «Велес». Через них вышли на преподавателя областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Григория Соколова. Тот, выслушав наш рассказ, пообещал утром следующего дня приехать. И не обманул. В Харовск он приехал со своим вологодским напарником Владимиром Слабодяником. Пусть не сразу, но снять несчастное животное все же удалось с помощью длинной палки с закрепленной на ней петлей. Дрожащего от холода кота отнесли в местную ветлечебницу, отогрели. Но у него начал загнивать исклеванный воронами хвост, пришлось его частично ампутировать. Долечивали животное в вологодской клинике.

Отыскав спасителей кота уже в наше время, мы выяснили любопытную деталь. Всех, кто тогда оказался неравнодушен к дрожащему на заиндевевшем дереве существу, отблагодарила сама судьба.

Врач-ветеринар Инна Ковярова (она продолжает работать в той же клинике) вскоре вместе с дочкой неожиданно отправилась в романтическое путешествие по Болгарии. Владимир Слабодяник и Григорий Соколов ныне работают в областном центре дополнительного образования. Первый занимается организацией походов. Смог побывать в Мурманской области и в горах Приполярного Урала, в Абхазии и в Крыму, в других интересных местах. Говорит, что несколько раз на экстремальных маршрутах попадал в неприятные ситуации, но в последний момент все разрешалось наилучшим образом. Григорий Соколов, помимо основной работы, продолжает заниматься волонтерской деятельностью. Кроме того, он стал лауреатом конкурса «Доброволец России». 

Девушка Маша вышла замуж и переехала в Санкт-Петербург. В семье подрастают двое детей-погодков. Вышла замуж и ее подруга Ирина. Она по-прежнему живет в Харовске, вместе с супругом воспитывает дочь. Их знакомые говорят, что это очень хорошие и любящие семьи.
 

«Красный Север» Юбилей 105 лет Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: