В Устье продолжат ремонт районной больницы

Градостроительный совет под председательством губернатора области Олега Кувшинникова прошел в Усть-Кубинском районе. Три с половиной часа его участники обсуждали вектор развития всех сфер муниципалитета. Отметим, что в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!» от жителей района поступило около 4,5 тысячи предложений. Почти половина наказов, а это в основном обращения, касающиеся привлечения областных средств, будет исполнена в ближайшее время.

Медицина

Уже через несколько лет медицинские учреждения Усть-Кубинского района полностью ликвидируют дефицит кадров и будут готовы делиться специалистами с другими территориями. Сейчас в высших учебных заведениях страны по целевому направлению от ЦРБ обучаются 19 студентов. Еще 16 выпускников школ получают образование в медколледжах области. При этом число обучающихся в медицинских образовательных учреждениях превышает потребность в несколько раз. На сегодня в районную больницу требуются терапевт и стоматолог, два фельдшера в ФАПы.

867,7

миллиона рублей составят инвестиции в развитие муниципалитета.

- Мы ведем активную работу с подрастающим поколением, выходим в школы, где рассказываем о плюсах работы врачом и мерах поддержки, - рассказал главный врач Усть-Кубинской ЦРБ Сергей Качанов.

Особое внимание уделяется и самому медучреждению. Здесь отремонтировали регистратуру, закупили новое оборудование, в том числе приобрели флюорограф, рентгенографический аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, эндоскопическую систему. В этом году закупят стоматологическую установку, рентгеновский аппарат, электрокардиограф, биохимический анализатор.

- Необходимо улучшать качество обслуживания населения района. Для этого нужно закупить новое оборудование, в том числе маммограф, - комментирует депутат ЗСО Андрей Клеков.

Также на Градсовете поддержали ремонт хирургического и терапевтического отделений. В целом за последние пять лет в систему здравоохранения района было направлено более 30 миллионов рублей.

Образование

В прошлом году провели ремонт детского сада «Усть-Кубинского центра образования». Жители поддержали благоустройство территории около дошкольного учреждения и ремонт прогулочных веранд.

- Система образования и сам район за последние пару лет сделали большой шаг вперед благодаря поддержке губернатора области. Но есть еще одно здание в селе Устье на улице Октябрьской, 12, в котором располагается школа. Помещению требуется капитальный ремонт, а именно - замена кровли. Прошу поддержать нас в этом вопросе, - обратился житель Устья Владимир Шурманов.

Решение Градсовета - кровля будет отремонтирована, благодаря чему улучшатся условия для порядка ста учащихся. Поддержали жители и инициативу депутатов партии «Единая Россия» по замене 61 окна в Первомайской школе в селе Богородском.

Спорт

Глава региона Олег Кувшинников осмотрел хоккейный корт после капитального ремонта. 

Благодаря апгрейду корта заниматься здесь можно на месяц дольше, чем раньше: пять месяцев в году. Однако, по словам главы района, ремонт корта не решил всех проблем. Для комфортных занятий спортом нужны дополнительные условия.

- У нас очень плохие раздевалки и нет горячей воды для заливки еще более качественного льда, - отметил Иван Быков.

- В Устье ребятишки играют в хоккей с утра до вечера. И это здорово, когда принимаются решения на градостроительных советах по развитию спортивной инфраструктуры. Новый корт есть, а раздевалки в убитом состоянии, и мы приняли решение выделить средства на их ремонт. Для заливки качественного льда необходима горячая вода - это тоже будет сделано: установим здесь бойлерную, - поделился губернатор. - На местном стадионе построим многофункциональную спортивную площадку с тартановым покрытием и освещением, где будет можно играть в футбол, волейбол и баскетбол.

Местные хоккеисты показали главе региона мастер-класс по хоккею. Олег Кувшинников вручил детскому составу команды «Кубена» набор хоккейных клюшек.

Дискуссия о развитии спорта продолжилась на Градсовете. Жители района обратились к губернатору с просьбой отремонтировать местный ФОК, где не было ремонта с момента постройки - около 18 лет. Глава региона вынес предложение на голосование, усть-кубинцы инициативу поддержали. Ремонт будет сделан в этом году.

Дороги

Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев доложил о прошедших ремонтах в Усть-Кубинском районе, отметив, что подъезды и опорную сеть за последние годы удалось полностью привести в порядок, поэтому в будущем дорожники планируют заняться дорогами от райцентра до населенных пунктов.

В планах у дорожников - в 2023-2024 годах в рамках нацпроекта отремонтировать участки дорог Устье - Верхнее Раменье и Устье - Королиха. В этом году начнется ремонт автодороги Филисово - Старое, будет выполнено щебенение покрытия.

Решения по дорогам были поддержаны усть-кубинцами. В дискуссию по дорогам включился и депутатский корпус. Андрей Клеков высказался по поводу дороги в селе Никольском и предложил отремонтировать ее в рамках партийной программы «Улицы центральных усадеб районов и сельских поселений». Решение было принято.

- Наболевшая проблема жителей села Никольского - улица Октябрьская. На ней расположены Дом культуры и ФАП, это основная дорога для жителей села. Никольское - исторический населенный пункт, а центральная улица просто не соответствует облику села, поэтому нужен ремонт, - рассказал депутат.

Такие же проблемы существуют и в других населенных пунктах - о них заявили жители сел Бережное и Заднее, попросив губернатора отремонтировать там главные улицы. Это решение также было поддержано.

На Градсовете обсуждался также ремонт улиц райцентра. Жители предложили привести в порядок улицы Ольховую, Лесную, Пролетарскую, а также улицы Окружную и Мелиораторов, которые входят в состав автомобильной дороги регионального значения «Объезд села Устье».

ЖКХ

Еще одним важным вопросом для жителей села Устье стало водоотведение. Замена и реконструкция сетей канализации начались в прошлом году, первый этап должен завершиться в конце 2022-го. На сегодняшний день подрядчик смонтировал 4,5 километра сетей, установил около двухсот колодцев и построил три насосные станции. По итогу к централизованной сети канализации будут подключены 1 200 потребителей. Однако из-за удорожания материалов потребовались дополнительные средства в размере 2,8 миллиона рублей. 

- С советских времен ни в одном муниципальном образовании области системы канализационных стоков и очистные сооружения канализации не модернизировались. Первое такое сооружение было построено здесь, в Усть-Кубинском районе. Нам необходимо подключить жилые дома к системе, чтобы сохранить экологию, - отметил Олег Кувшинников.

Также речь шла о газификации. Руководитель департамента ТЭК Евгения Мазанова рассказала о том, что жители населенных пунктов Устье, Чернышово, Чирково, Сверково, Порохово, Макарьино, Ананьино, Кочурово, Канское, Егорово, Высокое уже сейчас могут подавать заявки на бесплатное подведение газа к их участкам.

Следующим большим объектом, который планируется выполнить на территории района, станет строительство межпоселкового газопровода от села Устье в деревни Никола-Корень, Богослово и село Никольское протяженностью около 33 километров. Там же есть дальнейшая перспектива с последующим подключением сел Богородское и Бережное, а также обеспечением газом самого крупного сельхозпредприятия - «Заря».

Благоустройство

В селе завершается первый этап проекта «Берегоукрепление реки Кубены в селе Устье». По словам начальника департамента культуры и туризма Владимира Осиповского, чтобы продолжить реализацию этого проекта, району необходимо завершить первый этап реконструкции и ввести объект в эксплуатацию до 1 июля этого года. Затем нужно скорректировать ПСД по второму и третьему этапам, получить положительное заключение госэкспертизы и направить документы в Ростуризм и Минстрой. Глава региона попросил депутата Госдумы Алексея Канаева включиться в этот вопрос и посодействовать в выделении федеральных средств.

- Этот проект очень востребованный и нужный. Была реальная опасность для людей, и культурно-исторические ценности могли просто сползти в реку Кубену. Работы, которые ведутся, решают целый комплекс вопросов: это безопасность, туристическая привлекательность и комфорт местных жителей. У нас есть все возможности получить финансирование и по линии Ростуризма, и по линии Минстроя, - подчеркнул Алексей Канаев.

Градсовет Усть-Кубинский район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: